Консультация дерматолога /

Прыщи на попе очень давно — вопрос №502938

Прыщи не проходят больше 10 лет, пользовалась зинеритом, цинокапом, салиц кислотой, цинковой мазью, зеленкой, йодом, скарбами, солярием, иногда помогает, но потом опять все заново, ношу трусы хлопковые и не тесную одежду, к врачу обращалась, посоветовали салиц кислоту

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к гинекологу. Пройти УЗИ органов малого таза, проверить уровень гормонов : 17 он прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон.
Рекомендую приём комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, такие как Димиа, Ярина, джес, Модэлль ТРЕНД.
При изменении гормонального фона, наличии мультифолликулярных яичников по узи, возникает избыточная продукция секрета сальных желез с дальнейшей их закупоркой и развитием воспаления, что проявляется в виде акне.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это фолликулярный гиперкератоз + фолликулиты.
Для лечения используйте наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
После разрешения воспалительных изменений крем Цераве смягчающий 2 раза в день длительно.
Фолликулярный гиперкератоз относится к генетически обусловленным заболеваниям, поэтому навсегда решить проблему невозможно.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, тесная одежда на это как то влияет?или может продукты какие-то свести к минимуму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продукты не влияют. А вот ношения тесной и синтетической одежды может способствовать появлению фолликулитов.
Клиент
Михаил, мне ещё врач говорил делать горячие ванночки или грелку подкладывать, нужно это делать?и можно ли скрабировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни грелка, ни скрабирование не помогут. Но могут усугубить гнойничковые высыпания.
Клиент
Михаил, а почему они именно там, ведь ни на лице, ни на спине ничего нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радуйтесь, что на лице и спине нет.
Не путайте угревые высыпания и фолликулярный гиперкератоз. Это разные заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот обследование на половые гормоны и прием противозачаточных препаратов при этой патологии лишнее.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На коже фолликулярный гиперкератоз (как гусиная кожа) и единичные элементы фолликулита. Эту зону депилируете?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас можно антибактериальные средства на воспалительные элементы (фуцидин, супироцин) После заживления крем с мочевиной (уродерм,acerat s, ur-10)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в данном случае имеется сочетание фолликулярного кератоза: http://dermatolog-gtn.ru/follikularnyi_keratoz_foto_simptomy_lechenie.html
и фолликулита: http://dermatolog-gtn.ru/follikulit.html
Можно попробовать Зеркалин, но я бы рекомендовал комбинированный препарат (Эффезел или Клензит С) 1 раз в день (вечером) в течение 1-2 месяцев, плюс месячный курс витаминов Аевит.
Солнечные лучи в разумных пределах тоже не повредят.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз и фолликулит, обрабатывайте воспалённые элементы мирамистином 3-4 раза в день, крем Фуцидин или бактробан 2-3 раза в день до полного заживления , при купании используйте Детское гипоалеренное мыло , увлажняйте кожу эмолентами топикрем или эмолиум несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу, длительно носите вещи из х/б ткани , исключите синтетические и шерстяные вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания,
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление фолликулярного кератоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты и имеется так же фолликулярный кератоз. Наружно протирать высыпании раствором Зеркалин, ограничить из питания сладкое и мучное, пить больше простой воды, страться синтетику не одевать . После снятия воспаления увлажнение кожи
Клиент
Елена, от этого можно избавиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно течение хроническое , но если уход будет постоянный за кожей , то проявления сводятся к минимуму
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
фолликулит
смазывайте фуцидином 2 раза в день 15 дней