Консультация гинеколога /

Женское здоровье до родов и анализы на ИППП — вопрос №503112

Здравствуйте!

В этом году сменила полового партнёра, с которым в настоящее время живём половой жизнью с применением презерватива. До него у меня был половой партнер, с которым жили половой жизнью без презерватива.

Ранее от своего гинеколога (в настоящее время связь с ней потеряна, к сожалению), по результатам обследования, возникла необходимость ежегодно мне проходить кольпоскопию и следить за шейкой матки.
Последний раз кольпоскопию делала в 2019г (результаты прилагаю). После получения результатов 21.11.2019, лечение и анализы никакие больше не сдавала.

Ранее проведенные исследования в 2018г.,2015г., 2016г., прилагаю. После сдачи в этот период анализов, лечение никакое не проводилось.

Прошу Вас подсказать, какой анализ (анализы) основной нужно сдать на ИППП, чтобы жить половой жизнью с настоящим партнером без презерватива, и для понимания наличия инфекций и патологий организма в целом в настоящее время.
Дополнительно сообщаю, что в настоящее время бывает дискомфорт во время полового акта. Зная, что многие заболевания протекают бессимптомно, прошу Вас помочь в решении моего вопроса.
Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждём прикрепления анализов.
Из половых инфекций обязательными являются пцр на хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму гениталиум.
Чтобы посмотреть состояние флоры влагалища - можно сдать сразу фемофлор скрин там есть внутри инфекции
Ежегодно жидкостную цитологию.
Впч на высокоонкогенные типы
Клиент
Адэль, Здравствуйте!
"Из половых инфекций обязательными являются пцр на хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму гениталиум."
4 анализа нужно сдать или есть один, в котором рассматриваются данные инфекции?

Клиент
Адэль,
жидкостная цитология что покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лабораториях есть разные вариации.
Есть флороценоз NCMT - где все эти 4 организма, есть фемофлор скрин - где есть инфекции, передающиеся половым путем - и есть дополнительно оценка микрофлоры влагалища - что при наличии жалоб будет очень информативно.
Жидкостная цитология - это анализ, который ежегодно должна проходить каждая женщина - контроль патологии шейки матки.
Если был ВПЧ - желательно проконтролировать ПЦР на ВПЧ на высокоонкогенные типы.
То есть итого:
цитология (можно не жидкостную - просто онкоцитология или ПАП тест - они дешевле, но жидкостная более информативная)
Фемофлор скрин
ПЦР на ВПЧ - это основные анализы - которые необходимы сдать для исключения инфекций.
Ну и про сифилис, гепатиты, ВИЧ - такие анализы сдавали?
Клиент
Адэль,
Анализы на сифилис, гепатиты, ВИЧ не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, если Вы хотите исключить все инфекции, передающиеся половым путем и выяснить прчину дискомфорта:
1. Кровь на сифилис (микрореакция или реакция вассермана), антитела к ВИЧ, и гепатитам В и С.
2. Фемофлор скрин
3. ПЦР на ВПЧ высоконкогенного типа
4. Жидкостная цитология - ну это уже только для Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соответственно партнеру
2. Андрофлор скрин
3. ПЦР на ВПЧ высоконкогенного типа
Клиент
Адэль,
После получения всех анализов, могу ли к Вам обратиться для возможного лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, обязательно. Будем надеяться, что все анализы будут удовлетворительными и ваш дискомфорт связан исключительно с нарушением флоры.
Относительно первого пункта - лечением занимаются венерологи и инфекционисты.
Относительного 2,3,4 - гинекологи, поэтому обращайтесь, всегда рада помочь и проконсультировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, жидкостную цитологию, а вашего половому партнеру на андрофлор чтобы исключить ИППП
Также можно сдать кровь на ВИЧ гепатит BC и сифилис
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор-16, а вашему половому партнёру андрофлор 16
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на ВПЧ сдавали анализ?
Клиент
Дарья, Здравствуйте!
На ВПЧ Сдавала в 2012году. Результат был пол. 56
После этого вроде лечение проводила.
После лечения повторно на ВПЧ не сдавала, насколько я помню.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас сдайте и Вы , и партнер на ВПЧ.
А также на ИППП: хламидию, гонорею, микоплазму, трихомониаз.
Кровь на ВИЧ и Гепатит В и С.
Условно-патогенную флору сдавать не надо.
Клиент
Дарья,
кольпоскопию ежегодно продолжать делать?
Клиент
Дарья,
Какой анализ выявляет Условно-патогенную флору ? который сдавать не надо.
Клиент
Дарья,
хламидию, гонорею, микоплазму, трихомониаз, т е нужно сдать 4 анализа на эти бактерии или есть один общий анализ (какое название?) с показателями вышеуказанных бактерий?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемофлор ( там и условно-патогенная и патогенная флора). Анализ достаточно ощутимый по цене. ЧАсть из него не нужно для того, чтобы убирать презерватив.
Клиент
Дарья,
правильно ли я Вас поняла, что для того, чтобы убрать презерватив, мне нужно сейчас сдать Фемофлор без Условно-патогенной флоры ?
А партнеру только на ВПЧ сдать анализ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно сдать только на абсолютные патогены, которых не должно быть ни в каком количестве:Микоплазма,хламидии, гонорея, трихомониаз, ВПЧ. И Вам и партнеру.
Клиент
Дарья,
нужна ли дополнительно мне ежегодная кольпоскопия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ежегодно мы должны сдавать мазок на цитологию. Кольпоскопия только при плохом мазке.
Клиент
Дарья,
на какую именно цитологию сдавать, и что этот анализ показывает?
сначала фемофлор и впч сдать? из данных анализов потом исходить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На половую жизнь анализ на цитологию никак не влияет.Это вопрос Вашего здоровья о наличии раковых клеток в шейке матки. Лучше сдавать жидкостную цитологию, она наиболее достоверна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады и гонококк. Так можно оценить Вашу флору максимально информативно. Мужчине андрофлор, там уже включены все ИППП.