Женское здоровье до родов и анализы на ИППП

Здравствуйте! В этом году сменила полового партнёра, с которым в настоящее время живём половой жизнью с применением презерватива. До него у меня был половой партнер, с которым жили половой жизнью без презерватива. Ранее от своего гинеколога (в настоящее время связь с ней потеряна, к сожалению), по результатам обследования, возникла необходимость ежегодно мне проходить кольпоскопию и следить за шейкой матки. Последний раз кольпоскопию делала в 2019г (результаты прилагаю). После получения результатов 21.11.2019, лечение и анализы никакие больше не сдавала. Ранее проведенные исследования в 2018г.,2015г., 2016г., прилагаю. После сдачи в этот период анализов, лечение никакое не проводилось. Прошу Вас подсказать, какой анализ (анализы) основной нужно сдать на ИППП, чтобы жить половой жизнью с настоящим партнером без презерватива, и для понимания наличия инфекций и патологий организма в целом в настоящее время. Дополнительно сообщаю, что в настоящее время бывает дискомфорт во время полового акта. Зная, что многие заболевания протекают бессимптомно, прошу Вас помочь в решении моего вопроса. Благодарю!

Здравствуйте. Ждём прикрепления анализов.
Из половых инфекций обязательными являются пцр на хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму гениталиум.
Чтобы посмотреть состояние флоры влагалища - можно сдать сразу фемофлор скрин там есть внутри инфекции
Ежегодно жидкостную цитологию.
Впч на высокоонкогенные типы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, Здравствуйте!
"Из половых инфекций обязательными являются пцр на хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму гениталиум."
4 анализа нужно сдать или есть один, в котором рассматриваются данные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль,
жидкостная цитология что покажет?

В лабораториях есть разные вариации.
Есть флороценоз NCMT - где все эти 4 организма, есть фемофлор скрин - где есть инфекции, передающиеся половым путем - и есть дополнительно оценка микрофлоры влагалища - что при наличии жалоб будет очень информативно.
Жидкостная цитология - это анализ, который ежегодно должна проходить каждая женщина - контроль патологии шейки матки.
Если был ВПЧ - желательно проконтролировать ПЦР на ВПЧ на высокоонкогенные типы.
То есть итого:
цитология (можно не жидкостную - просто онкоцитология или ПАП тест - они дешевле, но жидкостная более информативная)
Фемофлор скрин
ПЦР на ВПЧ - это основные анализы - которые необходимы сдать для исключения инфекций.
Ну и про сифилис, гепатиты, ВИЧ - такие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль,
Анализы на сифилис, гепатиты, ВИЧ не сдавала.

В таком случае, если Вы хотите исключить все инфекции, передающиеся половым путем и выяснить прчину дискомфорта:
1. Кровь на сифилис (микрореакция или реакция вассермана), антитела к ВИЧ, и гепатитам В и С.
2. Фемофлор скрин
3. ПЦР на ВПЧ высоконкогенного типа
4. Жидкостная цитология - ну это уже только для Вас.

Соответственно партнеру
2. Андрофлор скрин
3. ПЦР на ВПЧ высоконкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль,
После получения всех анализов, могу ли к Вам обратиться для возможного лечения?

Принятый ответ

Конечно, обязательно. Будем надеяться, что все анализы будут удовлетворительными и ваш дискомфорт связан исключительно с нарушением флоры.
Относительно первого пункта - лечением занимаются венерологи и инфекционисты.
Относительного 2,3,4 - гинекологи, поэтому обращайтесь, всегда рада помочь и проконсультировать.

Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, жидкостную цитологию, а вашего половому партнеру на андрофлор чтобы исключить ИППП
Также можно сдать кровь на ВИЧ гепатит BC и сифилис

Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор-16, а вашему половому партнёру андрофлор 16

Здравствуйте. Вы на ВПЧ сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, Здравствуйте!
На ВПЧ Сдавала в 2012году. Результат был пол. 56
После этого вроде лечение проводила.
После лечения повторно на ВПЧ не сдавала, насколько я помню.

Сейчас сдайте и Вы , и партнер на ВПЧ.
А также на ИППП: хламидию, гонорею, микоплазму, трихомониаз.
Кровь на ВИЧ и Гепатит В и С.
Условно-патогенную флору сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
кольпоскопию ежегодно продолжать делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
Какой анализ выявляет Условно-патогенную флору ? который сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
хламидию, гонорею, микоплазму, трихомониаз, т е нужно сдать 4 анализа на эти бактерии или есть один общий анализ (какое название?) с показателями вышеуказанных бактерий?

Фемофлор ( там и условно-патогенная и патогенная флора). Анализ достаточно ощутимый по цене. ЧАсть из него не нужно для того, чтобы убирать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
правильно ли я Вас поняла, что для того, чтобы убрать презерватив, мне нужно сейчас сдать Фемофлор без Условно-патогенной флоры ?
А партнеру только на ВПЧ сдать анализ?

Вам нужно сдать только на абсолютные патогены, которых не должно быть ни в каком количестве:Микоплазма,хламидии, гонорея, трихомониаз, ВПЧ. И Вам и партнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
нужна ли дополнительно мне ежегодная кольпоскопия?

Ежегодно мы должны сдавать мазок на цитологию. Кольпоскопия только при плохом мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,
на какую именно цитологию сдавать, и что этот анализ показывает?
сначала фемофлор и впч сдать? из данных анализов потом исходить?

Принятый ответ

На половую жизнь анализ на цитологию никак не влияет.Это вопрос Вашего здоровья о наличии раковых клеток в шейке матки. Лучше сдавать жидкостную цитологию, она наиболее достоверна.

Здравствуйте, Вам необходимо сдать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады и гонококк. Так можно оценить Вашу флору максимально информативно. Мужчине андрофлор, там уже включены все ИППП.