Сыпь на нижних конечностях, непонятная боль в горле
Ребенок, 9 лет. появилась сыпь на нижних конечностях, так же непонятная боль в горле - при глотании не болит, при разговоре не болит. ................................................................................................................
Принятый ответ
Добрый день. Можете приложить фото сыпи? Сыпь появилась до боли в горле или после?
Вадим,
Вадим, фото сыпи добавили
Спасибо, увидел. Скажите, язык какого цвета? На щеках нет высыпаний?
Вадим, розовый, немного налет, ближе к корню языка. На щеках сыпи нет. Сыпь заметили одновременно с жалобой ребенка на непонятную (не смог ребенок объяснить как болит) боль горла
Все прививки сделаны по возрасту? Домашние животные есть? Боли в животе?
Вадим, все прививки сделаны по возрасту, дома животных нет.После школы немного тошнило, но это было кратковременно, связали с переутомлением на последнем уроке, который был физкультура, сдавал бег и на улице очень жарко, солнечно, погулял немного, пришел домой и сказал, что его тошнит., через минут пять все прошло. А через 4 часа ребенок пожаловался на боль в горле. Боли в животе не было и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи и горла по возможности.
Анна,
Анна, фото сыпи добавили
Скорее всего энтеровирусная инфекция.
Нужно очно показать ребёнка педиатру.
По возможности прикрепите фото горла тоже.
По лечению: полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки или Гексорал
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Сыпь не чешется? Не зудит?
Анна, сыпь не болит и не чешется..
В таком случае с ней ничего делать не нужно.то характерно для вирусной инфекции. Пройдёт самостоятельно по мере выздоровления. Сдайте общий анализ крови, для того чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Анна, это может быть розовый лишай?
Нет не похоже на лишай, так могут протекать вирусные инфекции с кожными проявлениями в виде сыпи. Тем более заболело горло у ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на какое-то системное заболевание. Нужно сдать анализы-общий, биохимический, срб, исключать ковид