Консультация гинеколога /

Выделения из половых органов — вопрос №503615

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 2 недели назад сдала гинекологический мазок и сделала Узи, по мазку-воспаление. Врач назначила флуомизин 6 таблеток, нахожусь на грудном вскармливании, после 2 таблеток начались водянистые выделения, в большом объёме . Что это за выделения? Откуда они взялись? Сейчас стала ставить Лактожиналь, т. к. в мазке нет палочек. Помогите, пожалуйста! Что мне нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Такие выделения могут быть после приёма свечей. Они в какое время дня преимущественно беспокоят? Запаха не имеют?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Они постоянно. Ночью, днём, вечером. Запах есть кислый. Но еще присутствуют и желтого цвета выделения, т. е. получается водянистые выделения желтого цвета, так скажем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения они связаны и с остатками свечей, и с улучшением кровообращения желёз влагалища на фоне лечения, и с изменением флоры влагалища после лечения. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха - в таком случае поводов для волнения нет, можете спокойно продолжать приём Лактожиналь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Вы закончили курс Флуомизина?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Да, проставила 6 таблеток. Вчера первый день поставила Лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
На данный момент водянистые выделения сохраняются?
Клиент
Вера, да, меньше не стало.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это вытекает часть свечи. До начала лечения выделений меньше было? Сейчас зуд, жжение, неприятный запах беспокоит?
Клиент
Вера, до начала были жёлтые выделения, но не с водой, а сейчас еще вода прибавилась. Жжение есть, зуда нет. Жжение у меня с первого месяца после родов, катетером занесли инфекцию. Антибиотики не стала пить, т. к. ребёнка не хочется отличать от груди. Но чувствую, что состояние моё с каждым днём ухудшается.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, то что выделения усилились это связано с тем, что в них появилась примесь остатка свечи. Сколько времени после родов прошло?
Клиент
Вера, прошло 4 месяца.
Акушер, Гинеколог
Нормальное количество влагалищных выделений 1-4 мл в сутки( примерно объём чайной ложки). Они белые или прозрачные, густой или более жидкой консистенции.Выделения состоят из слизистого секрета желёз, слущенных эпителиальных клеток влагалища, флоры и вагинального транссудата. Их не может не быть у женщин репродуктивного возраста.Временами выделения могут более заметными, например, в середине менструального цикла, ближе к моменту овуляции. Это называется физиологической лейкорреей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вытекает основа свечи - с неё всасывается лекарственное средство, а всё остальное выходит наружу
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, в таком большом количестве? Таблетка - то небольшая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их достаточно, чтобы полностью намочить насквозь нижнее белье. Это характерно для всех свечей - ранее не использовали?
Клиент
Валерия, использовала во время беременности 2 раза. Но таких побочек не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от препарата меняется обильность выделений. К тому же, если лечение начали в середине цикла, то к свече могли примешаться овуляторные выделения. И вместе дали объем, поражающий воображение
Клиент
Валерия, я делала узи, эндометрий тонкий, овуляции ещё нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия не зависит от овуляции. К тому же, выделения идут из шейки, когда она готовится пропускать спермотозоиды к созревшей яйцеклетке, поэтому такие выделения появляются за 2-3 дня до самой овуляции
Клиент
Валерия, врач узи почему-то сказала, что до менструации еще далеко.
Клиент
Валерия, они у меня появились первый раз за вме воемя после родов. Обычно овуляторные выделения слизистые, а эти-нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же кормите грудью. Во время вскармливания рост эндометрия подавляется высоким уровнем пролактина. Но единичные овуляции проскакивают. Более того, иногда повышается секреция желёз. Бывает, что сидишь спокойно, а потом когда встаёшь, резко выделяется разом такой объем выделений, что не только нижнее белье насквозь промокает, но и штаны, надетые поверх. Такая ситуация также характерна после родов
Клиент
Валерия, да, кормлю грудью. Буду надеяться, что все пройдет. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - все 100% пройдет ??
То, что вы описываете - нередкое явление.
Кормите грудью, наслаждайтесь общением с малышом и будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально при использовании свечей. Они тают и вытекают. Выделений не так много, как кажется. Месячных тоже столовая ложка выходит, а нам кажется, что заливает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста на осмотре врач не говорила- Есть ли у вас эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. У меня эрозия была до родов, я ее прижигала. Вот думаю, может она опять появилась. После прижигания, я через 2 месяца забеременела. Но во время осмотра, врач ничего не говорила, я и забыла спросить! Может ли это быть связано с эрозией!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при осмотре врач говорит есть эрозия или нет, потому как её сразу видно Скажите пожалуйста сейчас когда вставляете лактожиналь тоже водянистые выделения?
Клиент
Светлана, да. Я ночью проснулась от того, что почувствовала, что с меня бежит, вставляю 2 ежедневки.
Клиент
Светлана, ежедневок хватает не надолго.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на ежедневке выделения даже с бежевым оттенком, то тогда это остатки свечи растворившейся у вас во влагалище и тогда переживать не о чем ?
Но если они вас смущают и вы переживаеие, то сходите на прием к врачу, чтобы она посмотрела вас
Думаю ничего страшного нет, это все таки остатки
Клиент
Светлана, все - таки я думаю, что это воспаление, прям у меня ысе болит, тянет низ живота, скажите, пожалуйста, а можно мне сделать следующее : промыть слизистую влагалища хлоршексидином, а потом вставить тампон с хлорофиллиптом? Очень хочу сохранить грудное вскармливание. Ответьте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените лактожиналь, скорее всего что у вас там была сandida
Если происходит воспаление при этих свечах, значит инфекцию не пролечили.
Да, вы можете обработать мирамистином и вставить тампон
Клиент
Светлана, дело в том, что по анализу мазка нет палочек Додерляйна, написано, что отсутствуют. Поэтому я решила проставить лактожиналь. Бактериальный вагиноз был и во время беременности.
Клиент
Светлана, а какие можно применить антибиотики при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вам не нужно антибиотики никакие применять
Попробуйте свечи Тержинан 10 дней они разрешены при кормлении
Клиент
Светлана, хорошо, попробую, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам скорейшего восстановления ?