Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №503753

Добрый день!
Муж, 48 лет, с 2013 года гипертония, рабочее давление 135-140/90. принимает на постоянной основе амлодипин 5 мг и арифон ретард. Максимальные показатели ранее были 170/120 раз три - четыре, в среднем поднималось до 160/100, но при приеме лекарств практически сбивалось до 140/90 (+/-). Диабет 2 типа, атеросклероз нижних конечностей. После перенесенного ковида в 2020 году появилась бледность.
Начиная с субботы давление достигает критических показаний, 190-200/100-107. При этом была слабость и жуткая сонливость. Больше из симптомов ничего нетю. Звонили в скорую, сказали принять капотен, он сбил до 178/100, далее приехала неотложка, дали таблетку моксодонина 0,4, сбилось до 170/100. Вышли на улицу подышать - вечером замерили 160/100, на ночь врач сказала принять еще одну таблетку амлодипина, через полчаса давление было 150/95. Вчера утром померили 185/107, принял арифон и амлодипин, вечером 18.00 опять 185/100, принял капотен.,через час 178/100, опять скорая...приехал врач замерил 200/100, сдела инъекцию урапедил +хлорид натрия, через 10 мин полтаблетки моксодонина, перед сном 170/100. С утра опять 178/100, принял арифон+амлодипин 10мг...сейчас опять 170/100....
Почему не снижается давление напротяжении трех суток? Раньше такого никогда не было

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужен пересмотр гипотензивной терапии полностью.
Какой пульс у Мамы в течении дня в среднем?
Клиент
Алексей, у мужа пуль 70-85

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Извиняюсь за опечатку.
Давайте так, утром добавляете рамиприл 10 мг 1 раз в день, арифон ретард оставляете как есть, добавляете метопролол 25 мг по 1 таб 2 раза в день (утро-вечер), амлодипин 5, заменяете на леркамен 10, 1 раз в день на вечерний прием.
При кризах, моксонидин 0,2-0,4 мг под язык.
Ведите дневник замеров артериального давления, чтобы потом было проще откорректировать схему.
Клиент
Алексей, а какие причины могут быть такого резкого скачка давления? что нужно обследовать в первую очередь? или это погода? ЭКГ делали за последние три дня 2 раза, синусовая аритмия, в остальном все нормально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не погода.
Синусовая аритмия- вариант нормы.
Просто тех препаратов которые принимает Ваш муж стало недостаточно. Адекватная терапия артериальной гипертензии предполагает как минимум 3-4 препарата в комплексе. Гипертензия имеет эффект ускользания.
По обследованиям, посоветую сделать эхо-кг сердца, узи сосудов шеи, почек и почечных артерий, сдать липидограмму, анализ крови на ттг. Отказаться от вредных привычек если имеются. Контролировать имт.
Клиент
Алексей, два года назад была операция на сонной артерии (атеросклероз поражение 50%, в бляшке обнаружили тромб)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно посмотреть что сейчас в артериях. Два года достаточно большой промежуток. Холестерин проверяли? Статины принимает?
Клиент
Алексей, анализ от 27.04.2021:
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Определение холестерина 4,63
Определение триглицеридов общих 1,88
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,01
3,17
Определение холестерина общего 4,63

Определение триглицеридов общих 1,88

Станины не принимает, т.к. ему от них плохо очень, нужно искать альтернативу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Альтернатива это диета, с ограничением животных жиров, отказ от вредных привычек, контроль имт, активный образ жизни, периодический прием биодобавок с омега-3.
Клиент
Алексей, он из мяса есть исключительно птицу, молочные продукты редко, яйца жва раза в неделю. При росте 178 вес 76, ранее был 99. Омегу вот сегодня первый день начал принимать. А по анализам, что я написала Вам, все плохо с холестерином?
Клиент
Алексей, не курит больше 20 лет, алкоголь только по праздникам...не злоупотребляет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не все плохо, немного повышен лпнп и снижен лпвп.
Общий холестерин вприницпе, в норме, но мы обычно ориентируемся на лпнп. Пробуйте омегу-3, в рацион питания можно включить больше морепродуктов.
Клиент
Алексей, в основном питание овощи. фрукты, рыба , мясо птицы. Сладкое, мучное убрали как поставили диабет 2 типа, 2017 год. Очень долго искали причину атеросклероза и высокого давления.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пробуйте омегу-3.
Есть еще препараты группы фибратов.
Клиент
Алексей, большое спасибо за консультацию. Надеюсь сегодня у нас все-таки удастся снизить давление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае лекарственную терапию нужно менять -лозап плюс по 50 мг 2 р/д, нифекард по 60 мг 2 р/д
Клиент
Анна, а после скорая при таком давлении не забирает на госпитализацию?
Кардиолог, Терапевт
Все зависит от клинических проявлений. По разному.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужна коррекция антигипертензианой терапии. Начните принимать лозартан 50 мг 2 раза в день, амлодипин вечером, арифон утром, при отсутствии снижения давления повысьте дозу лозартанп до 100 мг 2 раза в сутки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Утром 80 мг Телзап добавить, приём Амлодипина сдвинуть на обеденное время, на вечер добавить 2 мг Моксонидина.
Ограничить соль, вести дневник давления, пульса
Клиент
Анна, соль практически отсутствует, ни жареное, ни соленое, ни копченое не едим напротяжении долгих лет. Если вечером будет опять давление высокое, можно ли повторно принять моксодонин полтаблетки?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да ,конечно. Максииальная суточная доза Моксонмдина 6 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходима коррекция терапии, ведение дневника АД+PS, гипосолевая диета.
Амлодипин заменить на леркамен 10 мг по 1 таб. утром и вечером, арифон оставить. Добавить бисопролол 2.5 мг по 1 таб. утром.
С уважением, Сергей Николаевич.