Консультация педиатра /

Осиплость голоса — вопрос №503772

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Очень сильно потеет во время сна. Бывает просыпается с осиплым голосом, потом вроде осиплость проходит. Три дня назад очень сильно вспотел, появилась потница на шее и плечах и опять осипший голос. За два дня потница прошла,а вот осиплость всё равно сохраняется, особенно когда он плачет. Никаких других признаков заболевания нет. В один из таких эпизодов осиплости были у лора, сказали небольшая гиперемия есть, ничего делать не надо. Ребенку предстоит реакция Манту с последующей БЦЖ-м. Был медотвод. Педиатр ничего страшного не видит. Я сомневаюсь,страшно делать такую прививку. Посоветуйте, что делать. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д не сдавали? Сейчас сколько капель даёте ?
Клиент
Юлия, Вит д даём по 2 капли. Анализы на содержание Вит д в крови сдавали, норма. Сдавали и гормоны, всё в порядке. Дома жарко. Потеет исключительно во время сна, особенно голова.

Терапевт
Если лор исключил патологию ,дома жарко и витамин Д в норме , то переживать не нужно
Естественно что ребёнок потеет .
Если при осмотре педиатром все хорошо(горло,легкие),то прививку ставить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на содержание вит. Д в сыворотке крови.
Клиент
Юлия, норма
Педиатр
Здравствуйте. А как давно стали замечать, что потеет? Потеет только во время сна? Какая температура воздуха дома?
Клиент
Елена, примерно с 5 месяцев. Анализы на вит д , кальций, фосфор , гормоны щитовидной железы сдавали всё в норме. Потеет во время сна голова, даже вокруг шеи мокрая кофточка бывает. Дома душно
Педиатр
Детки часто потеют в течение первого часа после засыпания, причина такого неизвестна - предполагается, что это следствие несовершенной терморегуляции маленького ребенка. Это состояние не требует никакого лечения, если все остальное в норме. Единственное, что надо сделать - не кутать ребенка и приоткрыть окно в комнате, где он спит.
Осиплость голоса также может быть у детей после плача, например, если поплакал чуть больше и перенапряг голосовые связки.
Если доктор при осмотре перед вакцинацией противопоказаний не выявит, значит, вакцинация разрешена
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно повышенная потливость и осиплость связаны с температурой и влажностью в помещении, идет раздражение слизистых. Следите за температурным режимом 23 градуса и влажностью 60%в помещении, где находится ребёнок.
Клиент
Людмила, БЦЖ не противопоказана?
Педиатр
Перед вакцинацией сдайте свежий общий анализ крови+ осмотр педиатра, если анализ в норме, по осмотру все хорошо, можно делать.