Консультация пульмонолога /

Свист на вдохе во время сна у ребенка 3 года — вопрос №3126840

Добрый день, 18 февраля ребенок переболел ларинготрахеитом после этого я начала замечать свисты во время входа во сне . За это время были у педиатра и Лора / делали лечение пульмикортом, свист все равно сохраняется. Лор проводил энодоскопический осмотр , там все в норме, аденоиды тоже

В октябре месяце легли в больницу с отитом, там делали рентген легких - было увеличено сердце и нам сделали узи- на узи было сдла 37 если не ошибаюсь , я запаниковала и по выписке переделала , оно нормализовалось до 19 ( мы каждый год проходим чек апы и к сердцу не было никаких вопросов. После отита в ноябре он начал кашлять сделали рентген в инфекционной- был расширен корень левого легкого.

Мы позже рентген передали, но в больнице во время праздника не было врача, который мог бы описать снимок,я его прикреплю

Я боюсь за легочную гипертензию и за легкие вообще

Прикреплю вам узи сердца, последний снимок легких и видео свиста во время сна
Посмотрите , пожалуйста, все 🙏🏼 я очень за него волнуюсь

Еще он иногда орет дуром и у него садится слегка голос , не знаю лор сказал что связки в норме без отека …
Хотя хотелось думать что дело в них

Видео звуков свиста : ( на видео звук немного с хрипом сейчас уже как будто свист только)

https://disk.yandex.ru/i/suZAF60MMj4o3g

https://disk.yandex.ru/i/Sy4jiCxe8TgwKA

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке лёгочный рисунок немного усилен, что может быть и вариантом нормы у ребенка.
Свистящее дыхание может быть при бронхообструкции, которая у деток младшего возраста может быть после инфекционных заболеваний вследствие того, что у малышей более узкие дыхательные пути.
В таких случаях рекомендуют к Пульмикорта добавит 5капель Беродуала при ингаляции, он помогает расширить бронх.
Уточните, пожалуйста, не было ли ранее у ребенка аллергии на что-то?
При таких жалобах рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Это у нас не Легочная гипертензия же?
Мы переделывали узи , там все в порядке
Клиент
И легкие сами слушали, свист не оттуда , педиатр ничего не слышал
Пульмонолог, Фтизиатр
По жалобам на легочную гипертензию не похоже, при легочной гипертензии основные жалобы - одышка, акроцианоз (это посинение носогубного треугольника, пальчиков), снижение сатурации, хрипы в легких.
Тем более, что на втором УЗИ все хорошо.
Клиент
Но рентген что вы смотрели был сделан уже давно, сейчас признаков бронхита в виде кашля нет, как долго может сохраняться такая картина в виде свиста? И будет ли свист слышен при аскультации в легких? Потому что педиатр их не слышал

И если вдруг это свист
Клиент
Не из легких, то из за чего может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхообструкция - это нарушение функции бронхов из-за перенесенной простуды, например, на снимке видно строение бронхов, а функция может быть нарушена именно в виде бронхообструкции, сужение бронха в ответ на инфекцию перенесенную. Бронхообструкцию поэтому на снимке не видно, это функциональный диагноз.
Восстанавливает функцию бронхов ингаляции Беродуала с Пульмикортом.
Тем более, что верхние дыхательные пути ЛОР врач проверил хорошо, судя по всему.
Клиент
И подскажите, пожалуйста, когда я к нему ночью ложусь, я слышу прямо как шумят - дышат легкие, прикладываю ухо к диафрагме или спине, и слышу еще сильнее соответственно ( шум нормальный, без хрипов и свистов)

Такое нормально у детей?
Потому что чтобы услышать шум легких супруга нужно не то чтобы лечь рядом, а прямо конкретно плотно приложиться и еще вслушаться
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, у детей проводимость хрипов лучше из-за маленькой толщины грудной стенки,в связи с этим слышимость лучше всех дыхательных шумов.
Так может проявлять себя бронхообструкция.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Гульнара! В описании рентгенографии ОГК у малыша признаки бронхита- усиление лёгочного рисунка. В описании эхокардиографии - показатели без отклонений.
Послушала аудиозапись- все- таки больше подходит на проблемы с ЛОР органами, звуки издаются на вдохе и они выслушиваются на расстоянии- как проводящие хрипы, что бывает при патологии ЛОР -органов. Как проводилась эндоскопия? Можете ли отправить фото протокола эндоскопии?
Если у малыша нет одышки, нет кашля, а только вот такие звуки- скорее всего это не пульмонологическая проблема.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Эндоскопия проводилась гибким прибором , смотрели до нижних отделов гортани , он же не мог что то просмотреть?🥴
Одышки и кашля нет..
Клиент
Фото нет к сожалению, я случайно вы бросила
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас!
Клиент
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если нет одышки и кашля, и у Лора ничего не было, то может ли быть в норме такое дыхание то после ларинготрахеита? Оно еще как будто бы шумное , особенно слышно когда зевать начинает резко, слышен прям шум дыхания
Или в каком направлении еще нужно идти, чтобы найти причину и вылечить
Клиент
И еще такой вопрос, я когда к нему рядом ложусь прям слышу как дышит легкими, то есть даже ложиться не нужно на грудную клетку чтобы слышать их
Это во время сна, когда шумное дыхание
Клиент
А когда прислоняюсь плотно к Грудной клетке спереди или со спины, слышу этот шум, нормальный шум легких, без свистов и хрипов, просто почему то громко
Если у мужа чтобы услышать нужно приложиться и постараться очень, то тут даже на расстоянии
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, может. Даже лично с этим столкнулась ( дочка 2 г хрипела на расстоянии 2 месяца). В таком случае нужно дообследование: анализ крови на IgE общий. Обычно курс лечения включает сначала ринофлуимуцил, затем через 10 мин авамис по 1 впр 2 раза в сутки месяц, антигистаминные: зодак; витамин Д3; ципросепт.
Пульмонолог
Здравствуйте, Гульнара. Свисты, звуки в грудной клетки могут быть проявлением обструкции, бронхоспазма после перенесенных инфекций. аллергии не замечали за малышом ранее?
В таких случаях обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом курсом до 10 дней для восстановления тканей и слизистых бронхов. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
А то что свисты только во время сна и днем и ночью и уже 2 месяца
Разве так долго обструкция может быть?
И свистов в легких нет, педиатр слушала 😔
Пульмонолог
В горизонтальном положении чаще это и проявляется. При вертикализации ничего не слышно.
Клиент

Такое нормально у детей?
Пульмонолог
Нет, это не норма. В норме дыхание беззвучное.
Клиент
А о чем это может говорить?
Пульмонолог
Свисты, другие шумные звуки в грудной клетки могут быть проявлением бронхита, обструкции, бронхоспазма.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Свисты могут быть при сужении бронхов и верхних дыхательных путей.
Как правило при бронхитах свисты появляются на выдохе . Нужно хорошенько прослушать лёгкие и отличить на какой фазе дыхания появляются хрипы. Ночью и вертикальном положении усиление хрипов логично, это связано с инерцией бронха и их сужением в ночное время суток.

Желательно снова обратиться на научные осмотр , для того чтобы понять в каком направлении нужно искать причину.

Желаю здоровья
Принятый ответ
Клиент
А при аллергии свист может быть? Дала на ночь супрастин будто стало Лучше
Пульмонолог
Да, конечно. Бывает и в ответ на аллергию. У вас есть потвержденные аллергены?
Клиент

Такое нормально у детей?
Клиент
Я слышу еще этот шум громко когда он начинает зевать, то есть глубокий не специальный вдох через рот
Пульмонолог
Если вы не имеете ввиду свисты и хрипы, это нормально.
Для того чтобы понять о чем именно речь, нужно чтобы прослушал педиатр через фонендоскоп.
Клиент
Я имею ввиду что не ложась на него ухом, я просто лежа рядом с ним слышу дыхание легких , не носом и как шумят легкие
Пульмонолог
Если хрипов, свистов, треска нет, то скорее всего норма. Возможно подкожножировая клетчатка не выраженная, так же дети имееют смешанный тип дыхания- и грудной клеткой, и животиком.
Клиент
Нет нет, обычное просто шумное дыхание, я уже вся поседела с этим делом
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания. Но фонендоскопом проверить будет корректнее.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постараюсь вас успокоить, это не легочная гипертония. Одни хрипов недостаточно, для выставления данного диагноза, на Узи данных за эту болезнь нет.
Ваши переживания понятны, анатомически в горизонтальном положении хрипы могут усиливаться, так как меняется расположение слизи в бронхах. Для проведения функции внешнего дыхания ребёночек ещё маленький. Вот выполнить общий иммуноглобулин Е желательно, это поможет выявить есть повышенный алергофон в организме или нет. Что может быть причиной слышимого дыхания.
Желательно, чтоб педиатр послушал на очном приеме.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент

Такое нормально у детей?
Пульмонолог, Терапевт
Да, у деток дыхание выслушивается лучше. Меньше подкожной жировой клетчатки. Также у детей пуэрильное дыхание, которое отличается удлинённым и усиленным выдохом, поэтому его лучше прослушать. У взрослых такого не бывает, обычно выслушивается фаза вдоха, а выдох обрывается ( это норма).
Клиент
Спасибо большое, а то мне выше написали, что не норма; у меня чуть паника не случилась ))
Пульмонолог, Терапевт
Возможно я не так поняла, извиняюсь за тревогу.
Шумное дыхание может быть, которое вы слышите ухом. Хрипы, свистящие или жужжащие в норме не бывают, это имела ввиду.
Клиент
Да я и говорю про дыхание без хрипов и свистов , просто я его слышу не только когда кладу Ухо, но и когда рядом лежу
А когда прислоняюсь слышу еще сильнее соответственно
Клиент
И кстати я в самом первом тексте писала что у малыша есть свисты, послушайте их, пожалуйста
Это не хрипы
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела видео, без очного осмотра сложно сказать конкретно. Сразу была мысль о храпе, часто бывает при аденоидах.
Так слышать дыхание для деток нормально. Оно очень хорошо прослушивается. Вот все же есть звук похожий на хрип. Поэтому лёгкие послушать важно.
Клиент
Легкие слушали уже несколько раз за это время, говорят - чисто. А лор аденоиды исключил

Потому у меня уже сомнения … кто где просмотрел