Консультация пульмонолога /

Свист на вдохе во время сна у ребенка 3 года — вопрос №3126840

Добрый день, 18 февраля ребенок переболел ларинготрахеитом после этого я начала замечать свисты во время входа во сне . За это время были у педиатра и Лора / делали лечение пульмикортом, свист все равно сохраняется. Лор проводил энодоскопический осмотр , там все в норме, аденоиды тоже

В октябре месяце легли в больницу с отитом, там делали рентген легких - было увеличено сердце и нам сделали узи- на узи было сдла 37 если не ошибаюсь , я запаниковала и по выписке переделала , оно нормализовалось до 19 ( мы каждый год проходим чек апы и к сердцу не было никаких вопросов. После отита в ноябре он начал кашлять сделали рентген в инфекционной- был расширен корень левого легкого.

Мы позже рентген передали, но в больнице во время праздника не было врача, который мог бы описать снимок,я его прикреплю

Я боюсь за легочную гипертензию и за легкие вообще

Прикреплю вам узи сердца, последний снимок легких и видео свиста во время сна
Посмотрите , пожалуйста, все 🙏🏼 я очень за него волнуюсь

Еще он иногда орет дуром и у него садится слегка голос , не знаю лор сказал что связки в норме без отека …
Хотя хотелось думать что дело в них

Видео звуков свиста : ( на видео звук немного с хрипом сейчас уже как будто свист только)

https://disk.yandex.ru/i/suZAF60MMj4o3g

https://disk.yandex.ru/i/Sy4jiCxe8TgwKA

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке лёгочный рисунок немного усилен, что может быть и вариантом нормы у ребенка.
Свистящее дыхание может быть при бронхообструкции, которая у деток младшего возраста может быть после инфекционных заболеваний вследствие того, что у малышей более узкие дыхательные пути.
В таких случаях рекомендуют к Пульмикорта добавит 5капель Беродуала при ингаляции, он помогает расширить бронх.
Уточните, пожалуйста, не было ли ранее у ребенка аллергии на что-то?
При таких жалобах рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Клиент
Это у нас не Легочная гипертензия же?
Мы переделывали узи , там все в порядке

Клиент
И легкие сами слушали, свист не оттуда , педиатр ничего не слышал
Пульмонолог, Фтизиатр
По жалобам на легочную гипертензию не похоже, при легочной гипертензии основные жалобы - одышка, акроцианоз (это посинение носогубного треугольника, пальчиков), снижение сатурации, хрипы в легких.
Тем более, что на втором УЗИ все хорошо.
Клиент
Но рентген что вы смотрели был сделан уже давно, сейчас признаков бронхита в виде кашля нет, как долго может сохраняться такая картина в виде свиста? И будет ли свист слышен при аскультации в легких? Потому что педиатр их не слышал

И если вдруг это свист
Клиент
Не из легких, то из за чего может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхообструкция - это нарушение функции бронхов из-за перенесенной простуды, например, на снимке видно строение бронхов, а функция может быть нарушена именно в виде бронхообструкции, сужение бронха в ответ на инфекцию перенесенную. Бронхообструкцию поэтому на снимке не видно, это функциональный диагноз.
Восстанавливает функцию бронхов ингаляции Беродуала с Пульмикортом.
Тем более, что верхние дыхательные пути ЛОР врач проверил хорошо, судя по всему.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Гульнара! В описании рентгенографии ОГК у малыша признаки бронхита- усиление лёгочного рисунка. В описании эхокардиографии - показатели без отклонений.
Послушала аудиозапись- все- таки больше подходит на проблемы с ЛОР органами, звуки издаются на вдохе и они выслушиваются на расстоянии- как проводящие хрипы, что бывает при патологии ЛОР -органов. Как проводилась эндоскопия? Можете ли отправить фото протокола эндоскопии?
Если у малыша нет одышки, нет кашля, а только вот такие звуки- скорее всего это не пульмонологическая проблема.
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Эндоскопия проводилась гибким прибором , смотрели до нижних отделов гортани , он же не мог что то просмотреть?🥴
Одышки и кашля нет..
Клиент
Фото нет к сожалению, я случайно вы бросила
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас!
Пульмонолог
Здравствуйте, Гульнара. Свисты, звуки в грудной клетки могут быть проявлением обструкции, бронхоспазма после перенесенных инфекций. аллергии не замечали за малышом ранее?
В таких случаях обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом курсом до 10 дней для восстановления тканей и слизистых бронхов. С уважением!
Клиент
А то что свисты только во время сна и днем и ночью и уже 2 месяца
Разве так долго обструкция может быть?
И свистов в легких нет, педиатр слушала 😔
Пульмонолог
В горизонтальном положении чаще это и проявляется. При вертикализации ничего не слышно.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Свисты могут быть при сужении бронхов и верхних дыхательных путей.
Как правило при бронхитах свисты появляются на выдохе . Нужно хорошенько прослушать лёгкие и отличить на какой фазе дыхания появляются хрипы. Ночью и вертикальном положении усиление хрипов логично, это связано с инерцией бронха и их сужением в ночное время суток.

Желательно снова обратиться на научные осмотр , для того чтобы понять в каком направлении нужно искать причину.

Желаю здоровья
Клиент
А при аллергии свист может быть? Дала на ночь супрастин будто стало Лучше
Пульмонолог
Да, конечно. Бывает и в ответ на аллергию. У вас есть потвержденные аллергены?