Консультация онколога /

Срочно снять механическую желтуху — вопрос №503788

Добрый день, пожалуйста, помогите. У отца на фоне мтс в печени началась механическая желтуха, ему дали направление в онкоцентр паллиативной помощи на лечение, там его пока не принимают, т.к. у них нет мест. Все врачи молчат, это какой-то ужас. Отцу очень плохо.
Помогите, посоветуйте какими уколами можно снять воспаление и понизить билирубин, срочно. Пока мы ждем госпитализации.
Билирубин у него 140

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования, бх и узи или мрт
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня нет сейчас никаких результатов. Я живу в другом регионе. Обзвонила уже весь Воронеж, где живут родители, мне везде отказывают в госпитализации.
Знаю только, что все анализы в норме, а билирубин 140

Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно в ложиться в хирурги или гастроэнтерологию, там уже выясняют, как желтуха и определят помощь
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте, Евгения!
Дома- никак
При отсутствии мест в хосписе пациента госпитализируют в любое другое отделение- хирургическое, гастроэнтерологическое
На обороте полиса есть телефон горячей линии страховой компании- звоните туда, излагайте ситуацию дежурному специалисту : вам обязаны найти отделение для госпитализации по неотложным показаниям
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При механической желтухе уколы не помогут. Это состояние требует дренирования (наружного или внутреннего). Это могут сделать в любой хирургии, не обязательно в паллиативном центре. Вызывайте СМП и госпитализируйтесь в любую хирургию вашего города.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день и если нет отеков ремаксол в/в 1 р в день, если отеки есть тогда фосфоглиф в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как принимать фосфоглиф?
Онколог, Хирург
И при МТС возникает не механическая а паренхиматозная желтуха, немного другое состояние
Клиент
Татьяна, я могла ошибиться, конечно. Я просто уже не знаю куда мне бежать, что делать. И сколько он вообще протянет. Он весь желтый, чувствует себя очень плохо. И я нигде не могу найти ответа, все отказываются его госпитализировать.
Онколог, Хирург
Это понятно, распространённая проблема ни кто не хочет как бы страшно это не звучало ухудшать статистику по смертности в больнице, ужас конечно, но реальность, попробуйте то что я написала, станет немного легче, но не пройдет естественно. И вызовет терапевта на дом, понадобятся рецепт на наркотические обезболивающие
Клиент
Татьяна, спасибо, попробуем
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
А какова локализация основной опухоли ?
Нет ли возможности прикрепить к вопросу результат КТ , УЗИ ?
Клиент
Яков, добрый день, загрузила последнее КТ, которое давали при выписке
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Следует вызвать СМП и госпитализировать пациента в дежурный хирургический стационар. В домашних условиях инъекции иикапельницы не помогут.
Принятый ответ
Хирург
К сожалению только по КТ от марта 21г. невозможно точно судить о первичном очаге опухоли !
Желтуха может быть как в результате сдавления опухолью общего желчного или долевых протоков , так и в результате просто обширного опухолевого поражения паренхимы печени !
Нужно более свежее обследование УЗИ, КТ или МРТ ! Если окажется ,что проблема связана с сдавлением протоков , то можно будет дренировать , стентировать эти протоки одним из многих способов , если же окажется просто обширное опухолевое поражение паренхимы печени , то просто понадобится проведение дезинтоксикационного лечения и адекватного обезболивания !
В любом случае , оставлять его дома без адекватного обезболивания , - неправильно ! Вам нужно обратиться к главному врачу онкодиспансера , а при отсутствии адекватной реакции , - обращение к губернатору по горячей линии !