Посинели конечности

Здравствуйте.У родственника рак желудка 4 степени. Месяц назад после обследования отправили домой. Второй день наблюдаем посинение на кистях рук и ног. Что это? Есть смысл в скорой помощи? Мы понимаем, что уже не спасти человека, но тяжело смотреть на происходящее.

Здравствуйте, Ирина!
Есть возможность фото прикрепить?

Здравствуйте. Скорее всего эти изменения связаны с нарушением микроциркуляции на фоне очень низкого давления. Вы измеряли АД? Какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, да давление стабильно низкое. 66,70 на 56 уже неделю держится так . Нам даже тяжело его измерить, потому что человек очень похудел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, руки ноги всегда холодные и теперь начали синеть

Это очень низкие цифры, грубо говоря сердце просто не может протолкнуть кровь в мелкие сосуды конечностей, не хватает сил.
Вы, конечно, можете вызвать скорую, чтобы они хоть немного подняли АД. Но в стационар, скорее всего не заберут.
Дома есть медработники, внутривенные иньекции сможет кто-нибудь сделать?
Он в сознании? Обезболивание частое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, инъекцию есть кому сделать, но обезболивающее мы не даём, потому что боли нет. Врачи при обследовании сказали , что такое бывает и без боли. В сознании, но все время спит. Кожа и кости в прямом смысле. Здоровый был худой, а сейчас просто скелет один остался. Может быть есть смысл в скорой, чтобы назначили уколы давление поднимать?

Принятый ответ

Скорая назначения не делает. Они только разово проведут мероприятия и все. Конечно, можете вызвать, пусть хоть немного поддержат.
В дальнейшем, если у Вас есть возможность делать внутривенные иньекции, поделайте ему хотя бы раз в день капельницу: глюкоза 5% - 500 мл. И внутримышечно дексаметазон 8 мг 2 раза в день. Честно скажу, все эти действия больше для Вас, родственнику уже ничем не помочь, к сожалению. А вот Ваше душевное состояние будет более спокойным, если будет уверенность, что все что можно, было сделано.
Кстати, можете участкового врача вызвать на дом. Пусть осмотрит, дополнительные назначения сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо вам!