Гемоглобин низкий и соэ высокий

У сестры при сдаче анализов выяснилось- очень низкий гемоглобин, высокий соэ, лейкоциты тоже повышены, что это может быть? Неделю назад были симптомы простуды, сейчас чувствует себя хорошо. Могу приложить анализы

Принятый ответ

Добрый день. Приложите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Вадим, загрузила. Это анализы с разницей в неделю. Первый сделан неделю назад, последний сегодня

Крайне низкий гемоглобин, высокие лейкоциты и лимфоциты, тромбоциты выше нормы. Ковид подтвержденный? Сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Вадим, ковид не подтверждён, переболела им в ноябре прошлого года. Сопутствующих заболеваний нет. Часто беспокоит изжога

У какого специалиста сейчас наблюдаетесь? Изжога может быть следствием язвенного поражения слизистой желудка, и гемоглобин был бы низким, но не настолько. При этом был бы стул темного цвета и рвота кровью и пеной. Простуда же не дает такого понижения гемоглобина. Сопутствующей онкологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Вадим, надеюсь что нет

Необходимо искать причину такого снижения гемоглобина. Начните с ФГДС, дальше будет видно, плюс через 4-5 дней повтор крови, для наблюдения за гемоглобином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Вадим, стул нормальный, рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Вадим, фгдс прошла, узи брюшной полости, все нормально, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, важно знать значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Екатерина, загрузила

Тромбоциты и лейкоциты с лисфоцитами могут быть повышен из-за простуды, а вот гемоглобин очень н узкий, вам стоит дообследоваться, пройти ФГДС, осмотр г гинеколога. Пить препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Екатерина, гинеколога прошло, нет патологий

А ЖКТ обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Екатерина, жкт нет, сегодня только получили результаты анализов

Нужно найти причину, гемоглобин так низко просто так не падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Екатерина, приложила результаты фгдс и узи брюш полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть результаты анализов. Приложите, пожалуйста.

Здравствуйте. Причин для изменений может быть много. Но желательно, чтобы вы приложили бланки анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Ирина, загрузила

Здравствуйте. Да, изменения серьёзные. Анемия у вас выраженная и настораживает повышение лейкоцитов. Я бы все же обратилась очно к гематологу для выполнения стернальной пункции и оценки ростков кроветворения. Плюс сделать фгдс, сдать анализ крови на кальпротектин, ферритин, биохимический анализ крови, срб

Здравствуйте

Уровень лейкоцитов может соответствовать бактериальной инфекции.
Гемоглобин очень низкий. Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, сдать анализы на ферритин, железо сыворотки и искать причину анемии (консультация гинеколога, эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза) и ее корректировать ( и причину и анемию!).

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей сестры анемия тяжелой степени - это показание к переливанию крови по жизненным показаниям. Вам нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в больницу. Причину анемии выяснили? Препараты железа принимает? Кроме этого очень высокие лимфоциты. Ранее такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Анна, ранее такого не было, прошли гинеколога, фгдс, узи брюшн полости- все нормально

Нужно ещё делать колоноскопию. Могут быть заболевания кишечника, которые скрыто протекают, но вызывают анемию

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуй, по общему анализу крови прослеживается железодефицитная анемия. Необходим обследование у терапевта ( колоноскопия, эгдс, исследование белковых фракций, уровень общего белка, обменное железо и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Ольга, сегодня сдала повторно кровь, в лаборатории медсестры заметили, что сегодня совсем другого цвета, вчера была алая, сегодня тёмная. Отчего это может быть. Чтобы кровь так меняла цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рим
Клиент

Ольга, у терапевта обследуемся, сделали фгдс, узи брюшн полости все нормально, результаты приложила, гинеколог тоже патрологий не видит