Консультация гепатолога /

Хронический Гепатит В — вопрос №504441

Здравствуйте. у меня была алергия и после сдачи анализов у меня выявили хронический гепатит В в спящей форме. Врач сказал что бы скинул вес и не употреблял алкоголь и всë. Можно ли вылечиться от этой болезни и как? Спасибо .

Инфекционист
Здравствуйте, вам необходимо контролировать вирусную нагрузку 1 раз в 6-12 месяцев. К сожалению на сегодня нет эффективного лечения от гепатита В которое может избавить от вируса навсегда. Есть препараты которые могут подавить репликацию вируса и за счёт этого нагрузка упадёт до 0. Но назначаем их только по показаниям т.к. препарат придётся принимать пожизненно
Клиент
Ирина, какие анализы мне нужно здавать, что бы не распустить болезнь?

Инфекционист
Вирус подлежит контролю для того чтоб вовремя можно было его подавить. ПЦР кровь HBsAg количественно, эластография печени, бх (АЛТ, АСТ) 1 раз в 6- 12 месяцев. Этих показателей достаточно для контроля вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Пока лечение не требуется, только наблюдение. Через год повторить Фиброскан и ПЦР количественно
Клиент
Павел, нужно ли мне отказаться от алкоголя и сидеть на диете
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно отказ от алкоголя, диета просто в разумных пределах