Замена клайры

2 года принимаю клайру, назначил гинеколог на фоне обильных месячных (обильные с подросткового возраста, причин не найдено). Месячные на клайре 5-7 дней, не обильные, последние 2 цикла мазня переходящая в месячные с 16-17 таблетки, чем заменить клайру? Таблетки не пропускаю

Добрый день.
В первую очередь сделайте УЗИ.
Если там все хорошо, то можно попробовать перейти на ярину, джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, узи и осмотр были пол года назад, все было в норме, сейчас допивать пачку или как быть?

Повторите УЗИ, если там все хорошо, то можно сразу после окончания клайры начать новые ОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, какие рекомендуете при обильных месячных?

Лучше в такой ситуации жанин

Здравствуйте. Почему вам назначен препарат клайра? Есть признаки эндометриоза, аденомиоза? Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, обильные месячные, эндометриоза нет, вообще по гинекологии все хорошо, наблюдаюсь регулярно, с обильными месячными борюсь с подросткового возраста, сейчас 38 лет

Принятый ответ

Могу вам порекомендовать препараты на выбор: Ругелон, Жанин, Джес, Силест.
Рекомендую 1 раз в полгода сдавать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, 1 раз в год проводить узи органов малого таза, УЗИ молочных желез.

Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Когда делали Узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, 38 лет, узи пол года назад, все в норме, осмотр и анализы в норме. По гинекологии кроме обильным месячных поблем нет, 2 родов было

Принятый ответ

Алена, повторите Узи ещё раз. И пусть осмотрят шейку матки на кресле. Если все в порядке будет, значит, действительно лучше ее заменить. На любой Кок типа Мидиана, Силует, Ярина.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не болели в это время ничем? Сильного стресса не испытывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, в апреле был стресс на это и списала, сейчас в мае все нормально было, не болела, опять на 17 день мазня началась

Мазать может в течение 3 циклов. Если Клайра как препарат вас устраивала, то рекомендую подождать ещё один месяц. Если мазать продолжит, то тогда уже принимать решение о смене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, если быть честной, то я уже подустала, месячные никогда не начинаются на красных таблетках, всегда раньше, на немного, последнее время замечаю перед менструацией пмс - раздражительность, обидчивость, боли в ногах, этого ведь быть не должно? И мирену ставить не хочу как доктор советует, ведь проблем по гинекологии нет, кроме обильных месячных

Можно попробовать сменить на более низкодозированные. Хотя я в вашем случае попробовала мини-пили. Это контрацептив без эстрогенного компонента. Он не влияет на сосуды, поэтому ноги болеть не будут. Так как нет эстрогенного компонента, не будет и проблем с настроением. А поскольку у них предполагается приём без перерыва, то и проблема обильной менструации также будет решена - их просто не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, спасибо, даже не рассматривала, если честно, может какую-то маоку, порекомендуете, или без разницы, сейчас погуглю

Принятый ответ

А их всего 3: чарозетта, лактинет и Модэлль мам. На лактинет меньше всего побочных эффектов, Модэлль мам - новый, но тоже хороший препарат. Это разные торговые названия одного и того же по сути препарата. Не пугайтесь, что он везде как для кормящих - это потому, что там нет эстрогенного компонента, который не должен поступать к малышу

Здравствуйте. Если Вам меньше 25 лет, то Джес ( Димиа, Лея). Если больше, то Ярина ( Мидиана, Делсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, ярина поможет при обильных месячных, просто мне гинеколог сказал или клайра или спираль специальная и всё

Любой контрацептив направлен на атрофию эндометрия.
Вы же говорите, причина не найдена. Спираль Мирена предлагается при гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, да доутор предлагал мирену, но пока хочу на таблетках, как то боязно устанавливать

Любой КОК сдержит менструацию. Вот прям любой.
Ярина и Клайра просто из наиболее последрих. Они не только функцию контрацептивов выполняют, но и лечат, и косметический эффект хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, ну, не скажите, до этого принимала три-регол, линдинет 20, эффекта особого не заметила, месячные были обильные, на линдинете вообще не прекращались

Они Вам просто не подошли. Кому-то с такой же проблемой Клайра не подходит. У нас здесь женщина была, которой только Регулон помогал, остальные самые лучше гормоны вызывали кучу побочных эффектов. Эта реакция от цены и новшества не зависит.
Кто-то на Джес полнеет, хотя она призвана снижать вес. У кого-то сильнейшие истерики на приеме препаратов.
А какой эндометрий был перед началом приема контрацептивов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, в цифрах не скажу, но все в пределах нормы было.

Принятый ответ

Вы его перед месячными измеряли?
А свертываемость крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, да, перед месячными, по светываемости крови бы повышено протромбиновое время

Здравствуйте! Сколько полных вам лет ? Да такое может быть , что принимали кок длительно и все подходило и потом уже побочные эффекты пошли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, 38 лет, проблем по гинекологии нет, кроме обильных месячных, у доктора бываю раз в полгода, чем порекомендуете заменить?

Перейдите допив упаковку Клайра сразу на мидиану. В мидиане 21 таблетке по схеме принимаете также , но там 7-й перерыв делаете ., и на 8 день опять начинаете новую упаковку. Так как мидиану впервые принимать будете , могут быть первые три месяца мажущие выделения , но могут и не быть , все индивидуально

Также можете Белара, хлое, регулон, линдинет 30 на выбор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, линдинет 20 не подошёл, кровотечение не останавливалось

Принятый ответ

Нет, линдинет 30 тут написала , 20 вам маловато. Попробуйте мидиану - хороший кок

Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи на 7 день цикла, потом перейдёте на другой кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет, спасибо, на что посоветуете перейти при моей проблеме

Я рекомендую вам ярину и саму ярину, она себя очень хорошо зарекомендовала

Добрый день, Алина! Если по узи (его надо обязательно сделать) и при осмотре шейки матки патологии не выявлено, вариантов много может быть. Но можете попробовать Зоэли как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олег, спасибо, патологий нет, буду пробовать