Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №504600

Заболела 3 недели назад, промерзла, обострился хронический фарингит. В первые дни немного болело, дальше усилилось, температура 37,8 была один день, я начала активно полоскать и прыскать, темпа упала до 37,4, горлу полегчало, но не до конца, по утрам отхаркиваю зелень с задней стенки, начала колоть цефотаксим, полегчало, но спустя три укола что то произошло, под дня пила и не мочилась практически, в ездила на скорой сказали почки в норме, а лейкоцитов 10 в крови. Испугалась и бросила колоть, далее был левофлоксацин толку ноль, теперь цефтриаксон 4 дня уже колю толку тоже ноль. По прежнему зелень по утрам, слизь тянется в горле, темпа 37,4, состояние недолеченное. Вопрос: можно ли опять вернуться на цефотаксим?Возможно ли, что от него откажут почки? И не возникло ли к нему привыкания, тк сделали три укола и бросили. Но улучшение было конечно, зря бросили.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анастасия!
А кто Вам назначил такую схему лечения?
Клиент
Елена, ну так как улучшения не было уже и зелень идёт, стало страшно как бы не опустилась в лёгкие, вначале сама начала колоть, затем цефтриаксон уже терапевт назначил.

Врач УЗД, Хирург
Начните прием синупрет по 2 тх 2 р в день - 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Анастасия!

Выполните рентген придаточных пазух носа!
Нужно исключить синусит. Тогда другое совсем лечение.
Клиент
Татьяна, нос дышит, из носа не выделяется, зелень с утра отхаркиваю откуда-то с задней стенки глотки, синусит был хронический много лет на снимках.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может из носа и не быть выделений, а спускаться по носоглоткн по тихоньку.
Клиент
Татьяна, я почему начала антибиотики, потому что болею каждый раз одинаково при переохлождении, и боль одна и та же. С той разницей, что раньше всегда азитромицин выручал, потом перестал помогать уже. И зелень в этот раз дольше обычного, не долечила. Меня интересует про цефотаксим ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По Цефотаксиму. Слишком большой перерыв и побочка непонятная. Нельзя снова начинать его курс.

Так как нет эффекта от антибиотиков:
-общий анализ крови
-рентген придаточных пазух носа
Это минимум.

Разобраться нужно, почему антибиотики не срабатывают.

По лечению, добавьте Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Можете загрузить качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Клиент
Татьяна, загрузила. Там слева опять типа стоматита образовалось, такое было в начале при сильной боли в горле. Цефотаксим помог с трех уколов и горлу легче стало и зелени меньше стало. Но вот отменили и все осталось, я думаю просто тыкаем пальцем с антибиотиками и не попадаем. Или может подделки
. Не знаю.
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! По фото действительно есть признаки обострения хронического фарингита, так как задняя стенка глотки гиперемирована. Тонзиллэктомии давно была? Сколько времени прошло после операции?
Далее, курс антибиотиков... Смотрите, цефотаксим и Цефтриаксон антибиотики одной группы, и поверьте, что после левофлоксацина эффекта может и не быть, а вот вред будет. Что было с почками, сказать сложно, может Вы просто мало употребили жидкости и поэтому не мочились. По анализу крови есть воспаление.
Гнойные сгустки, которые появляются в утренние часы могут быть связаны например, с воспалением в клетках решетчатого лабиринта, то есть в полости носа и пазухах есть воспаление.
Что могу порекомендовать, конечно, нужен очный осмотр Лор-врача, чтобы оценить полость носа, обследование- Компьютерная томография околоносовых пазух, ну или рентгенография, мазок с задней стенки глотки на микрофлору и чувствительность. Если, попасть к врачу и обследоваться сложно сейчас, то могу порекомендовать антибиотик, например Вильпрафен (1000 мг 2 раза в день в течение 5 дней) или Клацид (250 мг 2 раза в день в течение 5 дней). Почему именно эти препараты, на мой взгляд другие могут быть не эффективны. Обязательно полоскайте горло антисептиками, например Мирамистин и чередуйте с отваром ромашки. Так же рекомендую орошать горло спреем ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней и рассасывать антисептики, например фарингосепт или шалфей 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Удалили три года назад. По антибиотикам, супракс и амоксиклав вообще никогда не помогали. Раньше выручал азитромицин,но долго им лечилась в один день он перестал помогать. С цефотаксимом было реальное облегчение, три укола поставили и на второй день что то случилось не знаю, пила много, практически не мочилась, потом ночью начала мочиться очень много, бегала до утра, думаю зря утром не укололи. Стоит ли опять начинать его курс? Думаю он поможет.
ЛОР
Анастасия! По антибиотикам цефалоспорины могут быть уже не эффективны. Я Вам выше написала, что лучше сейчас принимать (на мой взгляд).
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
ЛОР
Анастасия, пожалуйста, выздоравливайте!