Возможно ли обойтись без операции?

Защемление седалищного нерва, обезболивающее помогает частично, лежать можно, ходить очень больно. Есть результаты МРТ, грыжа 11 мм на уровне L5-5. Врачи предлагают операцию. Хочется понимать, есть ли какая- то альтернатива.

Здравтсвуйте..! чем лечились? прикрепите полностью описнаие МРт

Екатерина, сейчас нахожусь в стационаре. Колят, ставят капельницы, в основном обржболиапющие и противовоспалительные препараты. Пока все.

у вас по МРт грыжа довольно бюольшая и она сдавливает окружающие ткани, тут конечно лучше оперироваться

Здравствуйте. Грыжа большая и давит на корешок. Позвоночный канал нормальных размеров и острых показаний нет к операции. Все зависит от осмотра врача, не выпадают ли рефлексы значительно, чувствительность, нет ли мышечной слабости.
Как давно у Вас боли? как давно лечитесь? как часто бывают обострения?

Яна, беспокоит лет пять, последнее обострение было 4 года назад.
Данное обострение длится уже полгода. Обращался к разным врачам, становилось немного легче, потом снова хуже, практически постоянно на обезболивающем.
Рефлексы не нарушены .
Раньше находил положение тела, в котором не болит, потом, это положение не находилось, стало очень больно передвигаться, так и попал в стационар

Дело в том что грыжа большая, и она давит на корешок, дело не только в воспалении и отеке, а в механическом факторе. Обострение длительное. На НПВСах сидеть не вариант, грыжу они не лечат. Одним из показаний к плановой операции является долгое обострение и неэффективность консервативного лечения.
Ответ таков: срочности нет и если терпится то терпеть можно, но мое мнение лучше убирать.

Яна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравсивуйте, Сергей!
Зависит от того- насколько сильный болевой синдром
Если он значительный- пациент не раздумывает : идти ли на операцию
Если сомневается- возможности консервативной терапии не исчерпаны

Елена, благодарю за ответ.

Здравствуйте.
Грыжа достаточно большая и оказывает влияние на нервный корешок. Но позвоночный канал значительно не сужен. Острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Операция нужна если:развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии более 3х месяцев.
Сколько по времени лечитесь и чем? Нет ли онемения, слабости в ногах?

Алина, спасибо Вам. Сделал вывод,в том числе, из предыдущих ответов, что без операции не обойтись.
Спасибо за ответ.