Консультация невролога /

Начала пить грандаксин - появилась сонливость — вопрос №504766

Мне невролог поставил диагноз Соматоформное тревожное расстройство. Прописали грандаксин, 1таб утром и 1 таб до 17:00. Пью третий день. На второй день появилась сонливость. Часто зеваю. Как мне быть?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вообще у данного препарата нет такого эффекта как сонливость, это днейной транквилизатор. Если такие симптомы появились, то старайтесь вечером птиь таблетку ближе к ночи, а утром пол таблетки , а не целую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вторую таблетку принимайте прям перед сном . Утром 1/4 если лучше то попробуйте 1/2 таблетки
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Грандаксин - дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости. Наоборот может быть причиной бессонницы, поэтому рекомендуем принимать не позднее 17.00.
Не уверена, что Ваша сонливость связана с приёмом препарата.
Больше никакие препараты не принимаете? Ночью хорошо высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вместе с Грандаксином прописали Мексидол 3р/день и нейромультивит 2р/д.
До сегодняшней ночи мучала бессонница, сегодня впервые спала хорошо
Невролог
Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Попробуйте принимать 1/2 таб утром и 1 т вечером. Если в течение недели состояние не нормализуется, обратитесь к своему лечащему врачу для замены препарата.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, при головной боли я могу выпить найз? Он совместим с Грандаксином?
Невролог
Да, препараты совместимы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подобный побочный эффект обычно наблюдается только в первые дни приема. Но если он не пройдет, и будет доставлять дискомфорт, то стоит обсудить с лечащим врачом замену препарата.
Невролог
Здравствуйте. Редко но сонливость давать может. Если она терпимая то попейте так еще и посмотрите. Если грандаксин дает сонливость, боюсь что другой транквилизатор будет еще сильнее давать. Обычно в течение недели побочный проходит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а на зрении может как-то сказываться? Почему то после того как начала его пить зрение не чёткое немного стало
Невролог
Может ,за счет расслабления, вялости апатии как бы размытость идет, но это преходящего характера. Можно заменить на стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день = 1 месяц.
Невролог
Попробуйте уменьшить дозировку и постепенно нарастить до назначенной