Консультация гинеколога /

Аспират (пайпель) биопсия эндометрия и цервицит — вопрос №504835

Подскажите пожалуйста. Г назначила аспират биопсию, но при этом у меня цервицит (никаких инфекций нет, откуда цервицит, не понятно) но тем не менее назначили данную процедуру. Стоит идти или нет? может делал кто при таком диагнозе? А биопсию эту назначили из-за невынашивания

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в мазке на флору нет выраженного воспалительного процесса, у вас нет жалоб, то можно делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть проблема с зачатием и другие проблемы исключены, то забор эндомтерия для исследования необходимо сделать, это неопасная процедура, делается амбулаторно и не доставляет сильного дискомфорта.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина. Сколько было беременностей и какие исходы?
Клиент
Адэль, Здравствуйте. 2 беременности, обе замершие на 6 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, Вы обследованы на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, были у генетика?
Клиент
Адэль, у генетика не была, на АФС обследована
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на тромбофилии? Какие анализы сдавали?
Если все причины исключены - да, следущим этапом является пайпель биопсия эндометрия. Цервицит скорее всего поставлен по анализу - а это не лабораторный диагноз - только клинический - а именно гиперемия (краснота), отёк шейки матки, кровянистые контактные выделения, гнойные выделения из шейки матки, боли при подовом акте - это цервицит. А в анализах смотрят клетки и стандартно пишут - цервицит, поэтому клиницисты должны диагноз подтвердить/опровергнуть на приеме
Клиент
Адэль, диагноз поставили на приеме по внешнему виду шейки и гнойных выделениях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно другое дело.
Пцр на инфекции, передающиеся половым путём сдали? Фемофлор? Лечение получили? Если нет - в полость матки пока заходить за анализом нельзя однозначно
Клиент
Адэль, сдала фемофлор комплексно на кучу-кучу инфекций, нашли только уреаплазму парвум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы эти выделения видите, они Вас беспокоят? Что то принимали в связи с этим?
Клиент
Адэль, да, желтоватые. Ничего не принимала, т.к не выписывали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, ну если есть гнойные выделения лечение должно быть назначено независимо от анализов. Потому что на лицо клиника воспалительного процесса - хотя бы местное лечение свечами - мы же лечим человека, а не бумажки. Просто если там правда гнойные выделения - и будут брать что то с полости матки - инфекция может подняться вверх к матке и эндометрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотя бы санация свечами широкого спектра действия перед биопсией нужна
Клиент
Адэль, очень странно тогда, зачем врач ее назначила, эту процедуру, если она же по клинике и поставила этот диагноз. Спасибо большое за ответы!
Клиент
Адэль, не подскажите название?
Клиент
Адэль, загрузила скрин фемофлора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Название свечей?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, это антисептик.
Я бы даже рекомендовала
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Потому что по анализам - тенденция к бактериальному вагинозу есть. Все показатели в пределах допустимых значений, если бы не было выделений и сомнительных данных по визуальной оценке шейки - согласна, лечение не требуется. Но если на лицо выделения, и доктору не понравился внешний вид шейки - конечно необходима санация
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное Вам!! Вы очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, Цервицит это не противопоказания для аспирата Скажите пожалуйста сколько беременностей было с невынашиванием?
Клиент
Светлана, здравствуйте. 2 замершие на 6 неделях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на тромбофилию? проверяли ли уровень ферритина витамина D? Какой у вас эндометрий толщиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, спермограмма будет известна в течении получаса. кровь на тромбофилию сдавала, ферритин повышен, витамин Д принимаю 2000 в сутки. Эндометрий на 10 ДЦ 10мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите проблем по тромбофилии нет? Инфекции все исключены?
Клиент
Светлана, проблем тромбофилии нет, в фемофлоре нашли уреаплазму парвум только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста в каком количестве её нашли? Вы можете приложить сам результат фемофлор?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас ищут причину невынашивания беременности, поэтому и назначают пайпель биопсию энлометрия с целью выявлении патологии и назначения рационального лечения, чтобы далее можно было беременеть.
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана, Здравствуйте. спасибо за ответ!)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дина! Диагноз цервицит, понятие широкое. Часто изменения носят хронический характер (т.е. есть изменения в клетках, которые говорят о перенесенной ранее инфекции, но не об обострение в данный момент) и не требуют лечения и биопсию эндометрия брать можно. Но для этого надо сдать мазок и посмотреть нет ли признаков воспаления по мазкую. Если есть, то тогда надо пролечить, а потом брать биопсию Так же в идеале сдать мазок на фемофдор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры в о влагалище и при ее изменениях более правильно можно подобрать свечи. В любом случае перед биопсией поставит накануне во влагалище на ночь свечку гексикон.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ. нашли в фемофлоре уреаплазму парвум, больше ничего
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно ее лечить не надо, это условно-патогенная микрофлора ив норме бывает у 30% мужчин и женщин. НО есть ситуации, когда надо пролечить: при бесплодие; если планируется беременность, а раньше были выкидыши или преждевременные роды; если она выявлена на фоне дисбактериоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина, пайпель-биопсия берётся для определения причин бесплодия ,поэтому не переживайте , если в мазке всё хорошо и инфекций нет, то можно делать биопсию эндометрия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой у вас результат мазка,если лейкоциты не превышают верхнее значение нормы, то можно делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать мазок на флору, если лейкоцитов допустимое количество, можно делать процедуру