Аспират (пайпель) биопсия эндометрия и цервицит

Подскажите пожалуйста. Г назначила аспират биопсию, но при этом у меня цервицит (никаких инфекций нет, откуда цервицит, не понятно) но тем не менее назначили данную процедуру. Стоит идти или нет? может делал кто при таком диагнозе? А биопсию эту назначили из-за невынашивания

Добрый день.
Если в мазке на флору нет выраженного воспалительного процесса, у вас нет жалоб, то можно делать.

Здравствуйте, если есть проблема с зачатием и другие проблемы исключены, то забор эндомтерия для исследования необходимо сделать, это неопасная процедура, делается амбулаторно и не доставляет сильного дискомфорта.

Здравствуйте, Дина. Сколько было беременностей и какие исходы?

Адэль, Здравствуйте. 2 беременности, обе замершие на 6 неделе

Дина, Вы обследованы на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, были у генетика?

Адэль, у генетика не была, на АФС обследована

А на тромбофилии? Какие анализы сдавали?
Если все причины исключены - да, следущим этапом является пайпель биопсия эндометрия. Цервицит скорее всего поставлен по анализу - а это не лабораторный диагноз - только клинический - а именно гиперемия (краснота), отёк шейки матки, кровянистые контактные выделения, гнойные выделения из шейки матки, боли при подовом акте - это цервицит. А в анализах смотрят клетки и стандартно пишут - цервицит, поэтому клиницисты должны диагноз подтвердить/опровергнуть на приеме

Адэль, диагноз поставили на приеме по внешнему виду шейки и гнойных выделениях

Тогда абсолютно другое дело.
Пцр на инфекции, передающиеся половым путём сдали? Фемофлор? Лечение получили? Если нет - в полость матки пока заходить за анализом нельзя однозначно

Адэль, сдала фемофлор комплексно на кучу-кучу инфекций, нашли только уреаплазму парвум

А вы эти выделения видите, они Вас беспокоят? Что то принимали в связи с этим?

Адэль, да, желтоватые. Ничего не принимала, т.к не выписывали

Дина, ну если есть гнойные выделения лечение должно быть назначено независимо от анализов. Потому что на лицо клиника воспалительного процесса - хотя бы местное лечение свечами - мы же лечим человека, а не бумажки. Просто если там правда гнойные выделения - и будут брать что то с полости матки - инфекция может подняться вверх к матке и эндометрию

Хотя бы санация свечами широкого спектра действия перед биопсией нужна

Адэль, очень странно тогда, зачем врач ее назначила, эту процедуру, если она же по клинике и поставила этот диагноз. Спасибо большое за ответы!

Адэль, не подскажите название?

Адэль, загрузила скрин фемофлора

Название свечей?

Адэль, да

Принятый ответ

Как минимум - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, это антисептик.
Я бы даже рекомендовала
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Потому что по анализам - тенденция к бактериальному вагинозу есть. Все показатели в пределах допустимых значений, если бы не было выделений и сомнительных данных по визуальной оценке шейки - согласна, лечение не требуется. Но если на лицо выделения, и доктору не понравился внешний вид шейки - конечно необходима санация

Адэль, спасибо огромное Вам!! Вы очень помогли!

Здравствуйте! Не переживайте, Цервицит это не противопоказания для аспирата Скажите пожалуйста сколько беременностей было с невынашиванием?

Светлана, здравствуйте. 2 замершие на 6 неделях

Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на тромбофилию? проверяли ли уровень ферритина витамина D? Какой у вас эндометрий толщиной?

Муж сдавал спермограмму?

Светлана, спермограмма будет известна в течении получаса. кровь на тромбофилию сдавала, ферритин повышен, витамин Д принимаю 2000 в сутки. Эндометрий на 10 ДЦ 10мм

Скажите проблем по тромбофилии нет? Инфекции все исключены?

Светлана, проблем тромбофилии нет, в фемофлоре нашли уреаплазму парвум только

Скажите пожалуйста в каком количестве её нашли? Вы можете приложить сам результат фемофлор?

Здравствуйте. У вас ищут причину невынашивания беременности, поэтому и назначают пайпель биопсию энлометрия с целью выявлении патологии и назначения рационального лечения, чтобы далее можно было беременеть.
Здоровья Вам!

Светлана, Здравствуйте. спасибо за ответ!)

Не за что!

Добрый день, Дина! Диагноз цервицит, понятие широкое. Часто изменения носят хронический характер (т.е. есть изменения в клетках, которые говорят о перенесенной ранее инфекции, но не об обострение в данный момент) и не требуют лечения и биопсию эндометрия брать можно. Но для этого надо сдать мазок и посмотреть нет ли признаков воспаления по мазкую. Если есть, то тогда надо пролечить, а потом брать биопсию Так же в идеале сдать мазок на фемофдор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры в о влагалище и при ее изменениях более правильно можно подобрать свечи. В любом случае перед биопсией поставит накануне во влагалище на ночь свечку гексикон.

Олег, спасибо большое за ответ. нашли в фемофлоре уреаплазму парвум, больше ничего

Обычно ее лечить не надо, это условно-патогенная микрофлора ив норме бывает у 30% мужчин и женщин. НО есть ситуации, когда надо пролечить: при бесплодие; если планируется беременность, а раньше были выкидыши или преждевременные роды; если она выявлена на фоне дисбактериоза.

Здравствуйте, Дина, пайпель-биопсия берётся для определения причин бесплодия ,поэтому не переживайте , если в мазке всё хорошо и инфекций нет, то можно делать биопсию эндометрия.

Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Какой у вас результат мазка,если лейкоциты не превышают верхнее значение нормы, то можно делать.

Здравствуйте. Нужно сдать мазок на флору, если лейкоцитов допустимое количество, можно делать процедуру