Консультация эндокринолога /

Что делать при увеличении щ.ж и лимфоузлах — вопрос №504964

Здравствуйте. Обратилась очно к лору по поводу больного горла- справа болело и мешало глотать, врач направила на узи ш.ж., на котром было выявлено увеличение щ.ж. и воспаление лимфоузлов. Что делать мне, подскажите, пожалуйста. Врач сказала, нужно обратиться к онкологу по поводу лимфоузлов

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи щитовидной железы. Температура? Соэ?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, температура была 1 раз вечером 37

Эндокринолог
Необходимо сдать кровь на ттг, т4св, АткТПО. Недавно не переболели?
Клиент
Ленар, здравствуйте, болела в сентябре пневмонией
Эндокринолог
Гормоны в норме, функция не нарушена. Есть образования по узи больше 1 см, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите узи.
общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, св.Т4, АТТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы. К онкологу пока не нужно. Пока необходимо обследоваться. Боли есть в шее, температура?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, чувство сдавливания, но в горле ощущение припухлости и справа при глотании небольшая боль
Эндокринолог, Сомнолог
нужно исключить подострый тиреоидит, для чего сделать все анализы, что написала и сюда прикрепить, будем разбираться.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного по УЗИ не увидели. Есть узелки, самый большой 1,4 см и его нужно дообследовать. Сдать кровь на кальцитонин и сделать пункционную биопсию. Объем железы увеличен, поэтому есть неприятные ощущения. Кровь на гормоны нужно сдать - ТТГ, св.Т4, АТТПО. По результатам дообследования решать вопрос лечить или наблюдать.
Клиент
Наталия, я прикрепила результаты, на гормоны сдавала. И витамин Д проверила
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме, значит нужен только кальцитонин.
Вит Д низкий, Вы уже принимаете вит Д?
Клиент
Наталия, увеличенные лимфоузлы нужно пролечить? Врач отправляла меня к онкологу. Подскажите, пожалуйста, с учётом анализов и УЗИ, как мне действовать
Клиент
Наталия, нет, мне не назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале нужно сделать пункцию щитовидной железы. К онкологу сходить можно, но лучше вначале к ЛОР врачу, т.к. лимфоузлы имеют отношение к ЛОР-органам.
Вит Д - аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца, затем по 7 кап 1 месяц, далее по 3-4 кап длительно.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за терпение. Снова, получается, по кругу. Меня Лор и отправил на УЗИ щ.ж., при осмотре горла- нет красноты, есть хр лорингофарингит, поставила диагноз лимфаденит и направила на узи
Эндокринолог, Сомнолог
основное сейчас - сделать пункционную биопсию и кальцитонин крови. Это не бег по кругу, а прямая линия для обследования. Думаю, что результаты биопсии поставят точку на проблемах щитовидной железы и тогда можно и к онкологу обратиться.
Клиент
Наталия, спасибо Вам. Я очень волнуюсь, ощущение, что шею сдавливает с обеих сторон, боль при глотании не проходит уже 2 недели, против лимфаденита ничего не прописали
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, кальцитонин сдается натощак?
Эндокринолог, Сомнолог
Натощак.
Общий анализ крови не показывает воспалительный процесс и СОЭ в норме. Принимайте нимесулид по 1 пак 2 р в день 7 дней как противовоспалительное.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно оценить работу щитовидной железы, для этого сдать кровь на ТТГ, св Т4 и антитела к ТПО, повторить ОАК для оценки в динамике за показателями воспаления.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Редко,но все же бывает боль в шее именно из-за щитовидной железы. Чтобы подтвердить или исключить подострый тиреоижит сдайте кровь на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, и обязательно общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите ТТГ, АТ к ТПО