Завышены тромбоцыты в оак

Ребёнку 3 месяца. В 2 месяца сдавали оак. Тромбоциты были 604 тыс/мкл. В 3 месяца переболели орви и снова сдавали оак. Тромбоциты возросли до 685 тыс/мкл при норме 247 до 580 тыс/мкл. О чем может говорить такой высокий уровень тромбоцитов? Какие обследования необходимо ещё пройти?

Здравствуйте. А гемоглобин сколько ?можете прикрепить результаты целиком пожалуйста

Юлия, прикрепила.

У детей до года такие показатели часто встречаются. Опасности не представляет. Побольше поите ребёнка. И контролируйте анализы.

Юлия, т.е. о каком-то заболевании такой высокий уровень тромбоцитов не говорит я правильно понимаю? И ещё вопрос: могли ли они возрасти на фоне орви?

В такое количестве не говорит ,не волнуйтесь.
Да,после орви также могли увеличится .
Просто контролируйте эти показатели и укажите своему педиатру на них

Юлия, а какая норма тромбоцитов у детей до года?

Принятый ответ

Бивало и до 700 доходило после орви,через месяц уже было ближе к норме их количество

Здравствуйте, на фоне орви вполне мог возникнуть реактивный тромбоцитоз.
Пересдайте тромбоциты на фоне здоровья с ручным подсчётом по Фонио, чтобы исключать ошибку анализатора

Здравствуйте. Тромбоциты могут быть повешены на фоне перенесенной ОРВИ. Вам нужно сдать анализ после полного выздоровления малыша.

Анна, до болезни также были выше нормы. (604 тыс/мкл)

Тогда считал аппарат или подсчёт был по Фонио (микроскопия)?