Завышены тромбоцыты в оак

Ребёнку 3 месяца. В 2 месяца сдавали оак. Тромбоциты были 604 тыс/мкл. В 3 месяца переболели орви и снова сдавали оак. Тромбоциты возросли до 685 тыс/мкл при норме 247 до 580 тыс/мкл. О чем может говорить такой высокий уровень тромбоцитов? Какие обследования необходимо ещё пройти?

Здравствуйте. А гемоглобин сколько ?можете прикрепить результаты целиком пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, прикрепила.

У детей до года такие показатели часто встречаются. Опасности не представляет. Побольше поите ребёнка. И контролируйте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, т.е. о каком-то заболевании такой высокий уровень тромбоцитов не говорит я правильно понимаю? И ещё вопрос: могли ли они возрасти на фоне орви?

В такое количестве не говорит ,не волнуйтесь.
Да,после орви также могли увеличится .
Просто контролируйте эти показатели и укажите своему педиатру на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а какая норма тромбоцитов у детей до года?

Принятый ответ

Бивало и до 700 доходило после орви,через месяц уже было ближе к норме их количество

Здравствуйте, на фоне орви вполне мог возникнуть реактивный тромбоцитоз.
Пересдайте тромбоциты на фоне здоровья с ручным подсчётом по Фонио, чтобы исключать ошибку анализатора

Здравствуйте. Тромбоциты могут быть повешены на фоне перенесенной ОРВИ. Вам нужно сдать анализ после полного выздоровления малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, до болезни также были выше нормы. (604 тыс/мкл)

Тогда считал аппарат или подсчёт был по Фонио (микроскопия)?