Консультация акушера /

Риск трисомии 21 — вопрос №505569

Добрый день, 12 недель и 2 дня беременности итоги 1-го скрининга:
КТР 58мм, ТВП 1,9мм, БПР 20,00 мм, бета ХГЧ 1,153 МОМ, PAPP-A 0,745 МОМ, индивидуальный риск 1:193 при базовом 1:151. Нормальные ли это показатели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск трисомии высоковат.
Лучше сделать НИПТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить результаты таблицы? Скорее всего что у вас повышен из-за возрастных показателей
Результат скрининга выдается по общим показателям и здесь важно смотреть все

Клиент
Светлана,

спасибо, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам скрининга - по УЗИ Всё хорошо, малыш ваш Здоров
ХГЧ и папп в пределах нормы до 2 МОМ, поэтому нет абсолютно никакого повода для волнения
программа компьютерная рассчитывает ещё согласно возраста, после 35 лет риски увеличиваются, но даже в вашем случае риск минимальный, поэтому не переживайте У вас малыш абсолютно здоров?
Клиент
Светлана,

спасибо, есть еще одно УЗИ (на сроке 13 н 3 д) где ТВП 2,9мм, генетик сказала, что изначально скрининг не очень + такой ТВП позднее это серьезные риски и отправила на инвазив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если толщина воротникового пространства больше - Вы же сдавали кровь, тогда бы показало отклонение по крови
Но если вы хотите перестраховаться - сдайте анализ на НИПТ
Клиент
Светлана,

спасибо, при втором УЗИ кровь не сдавала, т.к. это уже не совсем скрининг был. НИПТ сдала, но ждать 8 р.д., страшно(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, таким образом скрининг нельзя проводить -по результату только УЗИ, поэтому первый скрининг, который вы провели вместе с кровью это более информативный, не переживайте
Всё у вас будет хорошо и малыш здоровый???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Показатели отличные. Все что ниже 1:100 считается низким риском. Поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете прикрепить все бланки обследования?
Клиент
Асиет,

спасибо, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все нормально, риски у вас низкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Все верно - показатели патологии низкие. В остальном все хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПРиложите протокол с комбинированными рисками?
Клиент
Дарья,

спасибо, загрузила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Базовый риск-это средний по популяции. Индивидуальный-это Ваш. Важно, чтоб Ваша цифра была не ниже базового.
Риск трисомии 21 приближается к базовому только потому, что учитывается возраст больше 30 лет. Все остальное у Вас не дает подозрений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо, то тогда переживать не надо, у Вас средний риск развития, в такой ситуации более тщательный осмотр на УЗИ 2 скрининге, если есть финансовая возможность,то можно сделать нипт. Инвазивная диагностика Вам не показана.