Риск трисомии 21
Добрый день, 12 недель и 2 дня беременности итоги 1-го скрининга: КТР 58мм, ТВП 1,9мм, БПР 20,00 мм, бета ХГЧ 1,153 МОМ, PAPP-A 0,745 МОМ, индивидуальный риск 1:193 при базовом 1:151. Нормальные ли это показатели?
Добрый день.
Риск трисомии высоковат.
Лучше сделать НИПТ
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить результаты таблицы? Скорее всего что у вас повышен из-за возрастных показателей
Результат скрининга выдается по общим показателям и здесь важно смотреть все
Светлана,
спасибо, загрузила.
По результатам скрининга - по УЗИ Всё хорошо, малыш ваш Здоров
ХГЧ и папп в пределах нормы до 2 МОМ, поэтому нет абсолютно никакого повода для волнения
программа компьютерная рассчитывает ещё согласно возраста, после 35 лет риски увеличиваются, но даже в вашем случае риск минимальный, поэтому не переживайте У вас малыш абсолютно здоров?
Светлана,
спасибо, есть еще одно УЗИ (на сроке 13 н 3 д) где ТВП 2,9мм, генетик сказала, что изначально скрининг не очень + такой ТВП позднее это серьезные риски и отправила на инвазив
Даже если толщина воротникового пространства больше - Вы же сдавали кровь, тогда бы показало отклонение по крови
Но если вы хотите перестраховаться - сдайте анализ на НИПТ
Светлана,
спасибо, при втором УЗИ кровь не сдавала, т.к. это уже не совсем скрининг был. НИПТ сдала, но ждать 8 р.д., страшно(((
Принятый ответ
Нет, таким образом скрининг нельзя проводить -по результату только УЗИ, поэтому первый скрининг, который вы провели вместе с кровью это более информативный, не переживайте
Всё у вас будет хорошо и малыш здоровый???
Здравствуйте, Екатерина! Показатели отличные. Все что ниже 1:100 считается низким риском. Поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!
Здравствуйте. Вы можете прикрепить все бланки обследования?
Асиет,
спасибо, загрузила.
У вас все нормально, риски у вас низкие
Здравствуйте, Екатерина. Все верно - показатели патологии низкие. В остальном все хорошо?
Здравствуйте. ПРиложите протокол с комбинированными рисками?
Дарья,
спасибо, загрузила.
Базовый риск-это средний по популяции. Индивидуальный-это Ваш. Важно, чтоб Ваша цифра была не ниже базового.
Риск трисомии 21 приближается к базовому только потому, что учитывается возраст больше 30 лет. Все остальное у Вас не дает подозрений.
Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо, то тогда переживать не надо, у Вас средний риск развития, в такой ситуации более тщательный осмотр на УЗИ 2 скрининге, если есть финансовая возможность,то можно сделать нипт. Инвазивная диагностика Вам не показана.