Консультация пульмонолога /

Одышка,слабость. — вопрос №505582

Добрый день! Моей маме 71 год, был кашель, врач назначил антибиотики, температуры не было. Кашель прекратился после препаратов, но одышка осталась,слабость. Сделали КТ,помогите расшифровать КТ. Какие очаги

Пульмонолог
ЗдпЗдравствуйте. Сеорее всего эти очаги на КТ лимфоузы или зоны фиброза, они маленькие, одышка с ними не связана. Сделайте ФВД, ЭХО-КГ, ЭКГ, посетите карлиолога очно. Какие пульс, АД, сатурация? Также желательно посетить фтизиатра, онколога, для исключения специфической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, АД 130/90,сатурация правая рука93,левая 95. ЭКГ загрузила файл,.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Очаговые образования могут быть поствоспалительного характера,могут специфического
За очагами до 5 мм нужно наблюдать,но показаться онкологу и фтизиатру надо
По поводу одышки, сделать ЭКГ,УЗИ сердца, спирометрию и жел
По поводу слабости сдать общий анализ крови,ферритин,Вит д
Принятый ответ
Клиент
Анна, немного насчёт жел, если это желчный то он у нее удален
Терапевт, Кардиолог
Нет,это жизненная ёмкость лёгких,она определяется во время спирометрии
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, можно ли делать ей прививку от ковида?
Терапевт, Кардиолог
Пока нет,пока не разберётесь с одышкой
На момент прививки хронические заболевания должны быть компенсированы
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, это как бы и был главный вопрос насчёт вакцинации
Пульмонолог
Вакцинация пока не показана. Сатурация низковата и природа очагов до конца не обследована.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти очаги небольшие и скорее всего это последствия перенесенного воспалительного процесса. Как шрамы на коже, только на лёгких. Маме нужно сдать анализ крови на антитела к ковид, сделать ЭКГ и УЗИ сердца, спирометрию