Консультация гинеколога /

Беременность 9 недель и гематома, клексан колоть ? — вопрос №505741

наблюдаюсь у репродуктолога после одной замершей беременности (анэмбриония)/
забеременела через 7 месяцев
сразу назначили аспирин кардио по 100 через день чередовать с клексаном 0,4 и дюфастон
-на 4-5 неделе увидели начаввшуюся отслойку - назначили еще транексам, убрали аспирин,клексан продолжили,дюфастон продолжили
-через неделю сказали все хорошо убрали транексан, клексан продолжили
-были выделения розовые и бурые
-в 7 недель все было хорошо
-в 9 недель нашли по версии одного врача гематому и отслойку (45мм) сказали "на свой страх и риск продолжим клексан иначе сердцебиение может остановиться
-меня такая формулировка не устроила
-собрала все анализы. крови сходила к гематологу, он не увидел причин назначения клексана,но отменять чужое назначение конечно не стал
-сходила с перепугу к другому врачу ( у которого до репродуктолога наблюдалась) он назвал это не гематомой а свободной жидкостью/сказал все хорошо все в норме/

вопрос
у меня есть страх продолжать клексан при гематоме
непонятно разное трактование ситуации и снимков

сейчас пью дюфастон 3 раза в день, элевит и сегодня должна быть инъекция клексана/ я в поиске еще одного мнения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на основании чего был назначен клексан? До этого была только 1 потеря беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да одна, логику не спрашивала только сейчас задумалась

Акушер, Гинеколог
честно сказать, для чего он Вам назначен, остается только догадываться, показаний к его назначению у Вас нет, если Вы самостоятельно не обследовались на тромбофилии высокого риска и АФС. Вам этот препарат абсолютно не нужен, это не назначаю просто так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно изначально почему вам из назначили .
Сейчас если по коагулограмме всё хорошо, то я не вижу необходимости в из приеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть гематома, то вам противопоказан клексан. А уж если гематолог не видит показаний, то и подавно! Клексан должны назначать гематологи, а не гинекологи
К тому же вы ещё и аспирин пьёте
Принятый ответ
Клиент
Валерия, аспирин уже не пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клексан будет разжижать кровь и мешать свернуться. Гематома не будет уменьшаться, а это ещё и риск присоединения инфекции. Как минимум, пока она не рассосётся, клексан колоть не надо. Вы фибриноген, д-димер и тромбоциты сдавали?
Клиент
Валерия, 178 тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас они практически у нижней границы нормы. Куда уж дальше разжижать?
Скажите пожалуйста, а причину замирания установили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью Вам вообще назначили аспирин, клексан и Дюфастон?
Сколько было беременностей?
На тромбофилии, АФС обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дюфасто вроде из за тонкого эндометрия , я его пила после подтвердившейся овуляции
остальное для кровоснабжения наверно
Клиент
Адэль, нет только коагулограмма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раиса, в таком случае Вам вообще ни один из этих препаратов не показан.
Однозначно при гематоме Клексан назначаться не может - для кровоснабжения он не назначается. Он назначается с целью профилактики тромбоза при тромбофилиях или антифосфолипидном синдроме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы обслелованы на тромбофелию? На основании чего клексан назначали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, не было обследований. только сейчас все сдаю когда мозг включился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Объязательно обслелуйтесь и сдайте расширенную коагулограмму