Увеличены лимфоузлы и катионовый протеин

Добрый день. 1,5 месяца назад увеличились лимфоузлы, иногда был дискомфорт, потом начало отдавать в челюсть. Размер лимфоузлов подчелюстных до 3 см, но сказали на узи, что спокойные. Кровь клиническая спокойная, только увеличены MPV (средний объем тромбоцитов 14 и PDW 23) и повышен эозинофильный катионовый протеин 72 (при норме до 24). В связи с лимфоузлами и тем, что не болела, возможны ли заболевания крови с такими показателями.

Лимфоузлы могут быть спокойными если они до 3 см размером, пожалуйста приложите ультразвуковое исследование

Наталья, приложила узи. Смущают такие показатели крови

Ну в общем анализе крови изменения не имеют никакого клинического значения, эозинофильный катионный белок повышен чаще всего при аллергических заболеваниях, Но может подскочить и при обычном воспалении. Из той же оперы увеличенный иммуноглобулин Е, аллергическое воспаление. Лимфатические узлы по описанию ультразвукового исследования чисто воспалительного характера, но так они очень большие нужно осуществить диагностический поиск в районе именно этих лимфатических узлов. Обязательно посещение лор-врача и стоматолога, для того чтобы найти Что именно провоцирует увеличение пограничных лимфатических узлов

Наталья, стоматолог и лор исключил со своей стороны патологии, поэтому ищу в гематологии, так как возможен злокачественные заболевания с активацией эозинофилов. Или при таком анализе это невозможно.

При таком анализе крови заболевание крови исключено. МРТ придаточных пазух носа, вы делали к-т Челюсти?

Наталья, кт Челюсти нижней сделано , все в норме .нос дышит и никогда не было проблем

Размер лимфоузлов, просто очень большой, явных признаков воспаления в пограничных зонах нет, данных за заболевания крови нет, но в любом случае биопсию тонкоигольную лимфоузлов Я бы вам рекомендовала для успокоения и понятия Что именно там происходит

Наталья, врач из онко больницы сказала , что не видит показаний для биопсии . Необходимо настоять ?

Принятый ответ

Можно конечно понаблюдать, в течение месяца переделать УЗИ, поискать ещё воспалительный процесс, сдать анализы на глистные инвазии так как аллергия там у вас хорошая подозревается Но если через месяц не будет динамики, то биопсия однозначно

Здравствуйте. Данных за болезнь крови по анализам у вас нет. Нужно проконтролировать лимфоузлы через 3 месяца. Если динамики не будет, то можно рассмотреть вопрос о пункции лимфоузлов.

Анна, если бы была онкология и болезни крови , то при таких размерах лимфоузлов в крови были бы изменения ?

Болезней крови много и не всегда увеличение лимфоузлов и изменения в крови сопутствуют друг другу. В первую очередь нужно исключать воспаление, а потом уже и все остальное

Здравствуйте, узлы достаточно большие, нужно обратится очно для биопсии.