Консультация терапевта /

Повышен калий — вопрос №506854

Биохимический анализ крови -калий 6,1. Принимаю бисопролол-1,25, терафлекс, кардиомагнил, статины, метформин 500 мл.Диагноз стенокардия.Беспокоит повышение калия для сердца в моем случае.Возраст 56.Кроме этого остеохондроз, артроз

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, верошпирон не пьёте?
Почки про, уровень креатинина?
Клиент
Оксана, нет

Эндокринолог, Терапевт
Креатинин, нет почечной недостаточности?
Уровень более 7 считается опасным.
У вас всё равно имеется повышение, нужно пройти дообследование.(почки проверить)
Клиент
Оксана, креатине сдавала 3 месяца назад, была верхняя граница
Эндокринолог, Терапевт
Значит причина может быть в почках, плохо выводят продукты обмена.
В питании ограничить бананы, помидоры, персики, картофель.
При необходимости назначить диуретик для вывода калия из организма (под контролем врача)
В любом случае калий контролировать в крови.
Из препаратов которые вы принимаете все они могут повышать калий, но незначительно и они вам показаны т. К без них не вылечить основного заболевания.
Скорее всего все эти факторы вместе влияют на уровень калия.
Сейчас ситуация не катастрофическая, но требует наблюдения и дообследования у нефролога.
Клиент
Оксана, фурасемид может попить?
Эндокринолог, Терапевт
Можно по 20 мг, например 2 раза в неделю понедельник, четверг.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно кроме калия проверить уровень креатинина, мочевины и мочевой кислоты, обязательно сделать узи почек и надпочечников. Метформин повышает уровень калия, по возможности его лучше отменить
Клиент
Анна, это критично -6,1? А бисопролол не повышает?
Клиент
Анна, креатине сдавала 3 месяца назад был верхняя граница
Кардиолог, Терапевт
6.1 -не критично,но повышен и лучше за ним следить и не допускать повышения! бисопролол не повышает калий.
Клиент
Анна, фурасемид может попить?
Кардиолог, Терапевт
Можно да. Но не много 2-3 дня
Клиент
Анна, у меня давление понижено ,бывает меньше 100,до 90 верхнее нижнее до 58.В таких случаях можно?
Кардиолог, Терапевт
Да, по 20 мг после еды
Педиатр
Из всех перечисленных препаратов гиперкалиемию имеют привычку вызывать только статины. Когда последний раз сдавали липидный профиль, Как давно принимаете статины?
Клиент
Наталья, 6 лет
Педиатр
Или добавить Фуросемид коротким курсом, или убрать статины на короткий период, пересдав анализ через 2 недели после их отмены. Передать липидограмму и калий, при этом 2 недели соблюдать строгую гипохолестериновой диету
Клиент
Наталья, терафлекс не повышает?
Педиатр
Терафлекс на Калий не влияет.
Терапевт
Здравствуйте, калий немного повышен, стоит исключить продукты богатые калием и пропить Фуросемид по 1 таб утром 5 дней
Клиент
Алина, а перечисленные лекарства могут повлиять и в какой степени?
Терапевт
Они не влияют
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты, которые вы принимаете не влияют существенно на калий. Пропейте торасемид пл утрам 10 мг 3 дня, он поможет вывести калий, исключите бананы, сухофрукты, орехи и просте продукты, богатые калием
Клиент
Екатерина, у меня пониженное давление, этот препарат не усугубит?
Невролог, Терапевт
Он может немного снизить давление, но другого способа вывести калий нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При сахарном диабете,может возникать диабетическая нефропатия, вследствие чего повышается калий
Выше перечисленные препараты сильно на него не влияют
Вам нужно проверить почки: общий анализ мочи,бх: глюкозу, креатинин, холестерин
УЗИ почек
Пока фурасемид 1 таб,1 р в день,5 дней
Клиент
Анна, фурасемид на давление не влияет?У меня пониженное, иногда меньше 100
Клиент
Анна, сахарного диабета нет, просто иногда повышается сахар ,холестерин в норме пью статины, креатине верхняя граница
Терапевт, Кардиолог
Фурасемид может снизить ад,но хотя бы дня 3 его пропить нужно для снижения гиперкалиемии
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего проверяли калий крови? Если есть возможность, прикрепите анализы свежие и трехмесячной давности где был креатинин. Вам кровь набирали шприцем или сразу в пробирку. Не ли на теле свежих гематом, недавних больших ушибов? Интенсивная физическая нагрузка накануне? Беспокоит ли Вас слабость в ногах, « ватность»?
Клиент
Нина, добрый день! Сдавала биохимию плановую ,готовлюсь на коронорографию, у меня стеноз сосудов.Кровь брали шприцем, гематом нет,физ.нагрузок не было.Три месяца назад была верхняя граница.Слабость бывает вечерами общая, падает давление 90 и ниже, но это не часто.
Клиент
Нина, верхняя граница была и креатинин и калий
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Повода для беспокойства нет. Это погрешность забора крови. Если не возражаете подробнее напишу немного позднее в этом же вопросе.
Клиент
Нина, хорошо
Клиент
Нина, я перепутала, да брали в пробирку.Подставляют к игле , извините.
Нефролог, Терапевт
Важное дополнение, спасибо.
Причин для повышения калия не так много
1. Нарушение функции почек. У Вас этого нет. Уровень креатинина в последнем анализе 75 мкмоль/л.
2. Тяжелая сердечная недостаточность с отеками, одышкой, возможно нарушениями ритма. Как я понимаю - этого у Вас тоже нет
3. Нарушение целостности кожных покровов: раны, ожоги, трофические язвы
4. Голодание и обезвоживание
5. Прием некоторых лекарственных средств, которых нет в перечисленном Вами списке
6. Нарушение правил забора крови
7. Нарушение функции надпочечников.
8. Снижение уровня инсулина в крови ( что возможно опять таки на фоне голодания или приема метформина в Вашем случае)
Скажите, пожалуйста, не бывает ли у Вас острых приступов голода, не отмечали Вы потемнение кожи особенно в области локтей, колен, подмышечных впадин, груди? Когда брали кровь она была густая, с трудом шла в пробирку? Жгут в это время был на руке или его ослабили?
Клиент
Нина, бывают приступы голода, особенно вечером хочется есть и есть.Кожа не темнеет, кровь не густая, нормально в пробирку шла,жгут был ослаблен.Вообще, есть хочется часто.Я в последнее время каждый день ела грецкие орехи и миндаль с курагой , на протяжении нескольких лет, лечила сердце
Клиент
Нина, меня беспокоит что и три месяца назад калий был верхняя граница. С моей стенокардией это неприятный факт
Нефролог, Терапевт
Значит в первую очередь Вам надо разбираться с эндокринологом по поводу дозы сахаропонижающего препарата. Я посмотрела уровень сахара крови и гликированного гемоглобина - там все на верхних границах.
Ваше питание на уровень калия в крови не влияет. При нормально функционирующих почках все спокойно выводится мочой.
На стентирование Вас с таким уровнем калия могут не взять. Поэтому сейчас отменяйте метформин дней на 10, но обязательно соблюдайте диету по ограничению углеводов, также постарайтесь не употреблять в пищу картофель, бананы, сухофрукты ( что как раз соответсвует диете при повышенном сахаре), без особых на то причин не принимать обезболивающее. Через 10 дней сдайте калий в динамике. Очень желательно, чтобы кровь брали без жгута или сразу его ослабили. И чем быстрее кровь попадет в лабораторию, тем лучше. Мочегонные препараты принимать не надо. Если у Вас нет отеков, то фуросемид « сгустит кровь» и даст лишнюю нагрузку на сердце и почки.
Нефролог, Терапевт
Вы точно больше никаких лекарств не принимате?
Клиент
Нина, бисопролол, терафлекс,витамин д, кардиомагнил, розувастатин, метформин, месяц принимала мельдоний, а потом кудесан, но недолго.По утрам пью траву ( ромашка, зверобой, тысячелистник, подорожник и мята) это для поджелудочной железы и все
Клиент
Нина, вы склоняетесь к диабету? Я сахар употребляю в очень малом количестве уже наверное с год.
Клиент
Нина, сдала анализ на гормоны, результаты будут на следующей неделе
Нефролог, Терапевт
По поводу травяных сборов тоже отмените их на эти 10 дней. Не исключается, что они тоже могут вносить свою лепту. Механизм действия трав до конца не изучен, поэтому в Вашей ситуации лучше не рисковать.
Если после всех этих мероприятий уровень калия так и будет высоким, тогда надо все равно обращаться к эндокринологу и обследовать надпочечники, сдать анализы на кортизол и АКТГ. Низкое давление и повышенный калий одни из симптомов патологии надпочечников.
И да, я склоняюсь к тому, что у Вас уже сахарный диабет легкого течения. Гликированный гемоглобин выше нормы. Это говорит о том, что сахар крови с течение суток выше нормы, а не только по утрам.
Нефролог, Терапевт
Какие гормоны?
Клиент
Нина, ттг , т4
Клиент
Нина, калий повышается при сахарном диабете?
Клиент
Нина, гликированный тоже сдала, результат будет на неделе
Нефролог, Терапевт
Нет. Именно сахарный диабет не влияет на уровень калия.
Клиент
Нина, пониженное давление ,это тоже может быть из-за надпочечников ? У меня иногда бывает ниже 90.
Нефролог, Терапевт
Да, я обратила внимание на эту жалобу. Поэтому и написала, что при отсутствии эффекта от других мероприятий надо обследоваться у эндокринолога и исключать недостаточность гормонов надпочечников.
Клиент
Нина, даже если креатинин и мочевина в норме?
Клиент
Нина, в туалет я бегаю довольно часто и днём и ночью бывает
Нефролог, Терапевт
Почки и надпочечники не связаны друг с другом функционально. Они просто расположены рядом и не более. Функция почек у Вас сохранна, с надпочечниками надр разбираться
Клиент
Нина, спасибо за консультацию.
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причин повышенного калия может быть много - дегидратация и обезвоживание, приём НПВС, метформина.
Фуросемидом калий снижать не нужно. Это повысит уровень креатинина и резко снизит системное давление. Фуросемид и Диувер возможно использовать только если есть отеки.
Пока рекомендовала бы увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Гипокалиемическая диета.
Возможно пересмотреть лечение по СД у эндокринолога если показатель не придёт в норму.
Клиент
Анна, принимала периневу для снижения давления лет пять теперь оно низкое само по себе без таблеток.чаще всего 95, бывает ниже. Поэтому боюсь ещё снижать фурасемидом.
Терапевт, Кардиолог
Периневу Вы как давно отменили? Дело в том, что ингибиторы АПФ могут вызывать развитие гиперкалиемии.
Фуросемидом не нужно калий снижать если нет отеков: только диета (убрать сухофрукты, орехи, шоколад, продукты с высоким содержанием калия и увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа)
Клиент
Анна, больше года
Терапевт, Кардиолог
А НПВС как часто принимаете по поводу остеохондроза? Артроза? Они тоже калий крови повышают.
Клиент
Анна, терафлекс пью почти два месяца, до этого 20 уколов проставила из-за артроза
Терапевт, Кардиолог
А обезболивались какими препаратами? Или нет болевого синдрома?
Клиент
Анна, не обезбаливалась, терпимо. А терафлекс не влияет?
Терапевт, Кардиолог
Терафлекс не мог повлиять. Думаю причина в приеме метформина тогда.