Забеременела после перенесенного туберкулёза
Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Я сломала ключицу в феврале , легла на операцию , при обследовании на рентген снимке нашли очаги после туберкулёза сделала кт, фтизиатр сказала что это очень старые очаги. На учёт не поставила, сказала сделать повторное кт через три месяца чтобы уже спать спокойно. Получается мне надо кт сделать 15июня Я забеременела и теперь не знаю что мне делать?
Здравствуйте, если это были старые очаги, то за ними необходимо только рентген-наблюдение. Сейчас ни рентген, ни КТ делать нельзя. Можно сделать МРТ лёгких, но этот метод может не дать полной картины. Поэтому, делайте рентген или КТ после родов. Если будет острая необходимость - во второй половине беременности с защитным фартуком. Периодически сдавайте ОАК, анализ мокроты (если будет). Диаскин-тест сейчас противопоказан.
Здравствуйте! Если это уже кальцинаты, то туберкулез действительно давно перенесен. Сделайте КТ после родов