Появились участки посткантрастного усиления в зоне оперативного вмешательства

Здравствуйте! В конце января 2020 года была проведена операция по удалению опухоли головного мозга в области правой височной доли, позже был курс лучевой и химиотерапии (темозоломид). МРТ с контрастом в мае, сентябре, декабре 2020 года и феврале 2021 года наличие опухоли или ее остатков не показало, контраст нигде не выявился. 5 мая сдавали онкомаркер НСЕ, он в пределах нормы (12). Сегодня сделали плановую МРТ, появились участки постконтрасного усиления в зоне оперативного вмешательства, до введения контраста никаких изменений не было выявлено. Что это означает и что нам необходимо делать? Прилагаю февральское и майское заключения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен рецидив опухоли.
Следует обратиться к своему онкологу и нейрохирургу, проводившему оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, информативен ли в нашем случае онкомаркер НСЕ? Почему нет новой опухоли? И какие ще причины проявления контраста могут быть?

Онкомаркер м.б. в норме даже при активном онкопроцессе. Онкологи на него не ориентируются, только на данные мрт, кт, гистологию.

Причина накопления контраста, как правило, говорит о рецидиве.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к нейрохирургу, который вас оперировал и радиологу, у которого проходили облучение. Необходим консилиум для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, отсутствие новой опухоли также может свидетельствовать о рецидиве?

Здесь в первую очередь надо исключать рецидив в зоне операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, если это рецидив, какое нас ожидает лечение?

Будет консилиум из нейрохирурга, радиолога и химиотерапевта. В зависимости от объема первой операции, дозы лучевой терапии и объема, которые уже проводили, состояния пациента булет решено, что можно сделать. Здесь нет универсального алгоритма, все индивидуально.