Высокий холестерин
Высокий холестерин, 7,94 ЛПВП 2,32 ЛПНП 5,31 триглецериды 0,71 гомоцистеин 10,16, диету соблюдаю,жирное,сл.масло,яйца по минимуму,принимаю омегу -3, лецетин, нужно ли уже принимать статины или еще как то можно снизить без лекарств
Здравствуйте. Напишите ваш возраст. Какое у Вас чаще давление. Курите или нет
Мадина, 55 лет, никогда не курила
Мадина, давление 120-130 на 90-95
Добрый день! Сколько Вам лет?
Анна, 55
Кроме этого вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Анна, да, ттг 0,62 т4 св. 1,07, антитела к тпо более 1000
Давление у Вас повышается? Вы делали узи сосудов шеи?
Анна, делала узи сосужов шеи сонные артерии без признаков ограниченного сужения или расширения, сужения просвета не наблюдается
Давление?
Анна, 120-90
Тогда от статинов пока можно воздержаться
Здравствуйте, Татьяна.
Ключевым моментом для назначения статинов - является наличие или отсутствие атеросклероза сосудов , для того чтобы это определить нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), делали ли Вы такое исследование?
Кроме того , при повышенном холестерине нужно исключать патологию печени и желче- выводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Какие-то хронические заболевания у Вас есть? Щитовидную железу обследовали?
Здравствуйте Татьяна делали ли вы уздг маг?
Вообще такой уровень ЛПНП , тем более если вы принимаете уже омега и питание правильное, показание для назначения статинов. Единственное, рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ органов брюшной полости. По скольку гипотиреоз и болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы , могут быть причиной повышения холестерина. Если вдруг найдётся причина, ее лечение вместе со здоровым образом жизни ,возможно, поможет снизить уровень ЛПНП.
Если никакой причины не найдется , придется пить статины. Ещё сделайте УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Для исключения бляшек. Но с таким ЛПНП и без выявления причины , даже без бляшек назначают статин.
Правильное питание , больше овощей и фруктов , рыбу , не пить аокоголь, физические нагрузки, если есть избыточная масса тела -снизить. Это рекомендации, которые и со статином и без нужно соблюдать.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы делали УЗИ печени и желчного пузыря? Проблем с ЖКТ нет?
Марина, по узи печень и желчный пузырь не увеличены,изменений нет,билерубин,алт,аст в норме
Марина, по жкт атрофический гастрит
Климакс уже есть? давно наступил?
Марина, в 52
Марина, сечас 55
Принятый ответ
На фоне климакса часто происходит увеличение уровня холестерина на фоне гормональных изменений. Думаю, что пока статины не стоит принимать, учитывая, что признаков атеросклероза артерий нет. Обсудите с гинекологом-эндокринологом прием фитоэстрогенов, их прием будет способствовать снижению уровня холестерина и предотвращать развитие атеросклероза, даже если холестерин будет немного повышен.
Здравствуйте, Татьяна.
Принятый ответ
Татьяна, учитывая, что признаков атеросклероза сосудов по данным обследований у Вас нет.
Значит, статины Вам сейчас не показаны.
Из-за гормональной перестройки на фоне климакса и снижения гормонов эстрогенов - может происходить увеличение холестерина , это не опасно. Достаточно 1 раз в 6 месяцев пропивать курс полиненасыщенных жирных кислот- капсулы Омакор 1 капсулу в сутки в течение месяца.
Кроме того, советую соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы. Меньше свинины, из мяса предпочтительно - говядина и индейка, меньше сливочного масла, готовить лучше на оливковом. Меньше яиц ( особенно желтка), исключить субпродукты.
1 раз в год делайте в динамике уздг БЦА, для контроля за состоянием сосудов / исключения атеросклероза