Спермограмма

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, спермограмму. Анализ-нормальные показатели для зачатия? Есть ли какие-нибудь рекомендации?

Принятый ответ

Анализ в норме. Осталось выполнить МАР- тест

Принятый ответ

Здравствуйте! С нормальной морфологией - 14%! Это нижняя граница нормы по ВОЗ, зачатие естественным путём возможно. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Как долго планируете беременность?

Галина, планируем беременность полгода, иппп сдавала-анализ хороший, у гинеколога наблюдалась, овуляция есть. Муж также проходил узи и мазок, анализ тоже хороший

Понятно. Нужно пройти другие обследования.

Принятый ответ

Спермограмма фертильная.Сдайте MAR-тест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.