Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тиреотропный гармон — вопрос №508199

Добрый день! Беременность 18 недель сдала кровь на ТТГ пришли результаты : 19.51 мкмоль/л поясните пожалуйста ситуацию, это норма или это завышенный показатель?
Какие мои действия должны быть если показатель не в норме, гемоглобин 98 г/л

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста только ТТГ повышен? не сдавали кровь на антитела? Не делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, нет узи ещё не делала только на кровь отправили пока. Результаты приложила в вопросе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов, которые вы прикрепили это у вас сывороточное железо снижено. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и начать прием препарата ферретаб по одной таблетке два раза в день в течении 14 дней затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, добрый день! Мне прописали «Сорбифер» я его принимать не смогла, после приёма таблетки через 40 минут я чуть не потеряла сознание. Сейчас отменила и чувствую себя хорошо
Клиент
Араксия, да и ещё конечно же принимаю йодомарин по 200 мкг в день
На этом все?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Добавьте, все анализы, которые сдавали. Антитела к ТПО сдавали? Ферритин?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Нет, эти анализы я не сдавала. Свои анализы прикрепила к вопросу. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите, у Вас же не ТТГ 19.51, а сывороточное железо
ТТГ у Вас какой?
В связи с низким гемоглобином- то есть анемией - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, Это разные показатели? Я поняла, что это анализ ТТГ по расшифровке в интернете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ это тиреотропный гормон. И при показателе 19 беременность вообще может не развиваться и не наступать. Тиреотропный гормон - это гормон щитовидной железы
А сывороточное железо - это железо в крови на данный момент времени. То есть покушали - хороший. Прошло время - он упал. Ориентироваться нужно на гемоглобин и ферритин. Гемоглобин у Вас низкий, ферритин вероятно ещё ниже - так как гемоглобин ни падает только когда запасы железа (ферритин) истощены. Лечение выше написала.
Клиент
Адэль, Значит анализ ТТГ и сывороточное железо это разные показатели. А если смотреть сывороточное железо то это повышенный показатель или пониженный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, выше ответила. На сывороточное железо во время беременности не смотрим.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое! Буду ждать значит результат анализа ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - интернету верить не нужно, там много недостоверностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Начать прием эутирокса 50 мкг/сут
2. Начать прием Сидерал Форте по 1 капсуле в сутки в течение 40 дней
3. Начать прием йодомарина 200 мкг/сут, если ещё не принимаете йод в составе поливитаминов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатель очень повышен. Вас к эндокринологу записали?
Клиент
Дарья, Здравствуйте! нет, мой доктор утверждает что ттг понижен!?‍♂️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите, я открыла ВАш анализ, который Вы только что прикрепили. У Вас нет результатов ТТГ, а есть сывороточное железо.Это совсем разные анализы.
В первом случае, это гормон щитовидной железы, во втором- железо в крови.
Клиент
Дарья, да, я ввела врачей в заблуждение простите пожалуйста, не правильно расшифровала Аббревиатуру ТТГ