Тиреотропный гармон
Добрый день! Беременность 18 недель сдала кровь на ТТГ пришли результаты : 19.51 мкмоль/л поясните пожалуйста ситуацию, это норма или это завышенный показатель? Какие мои действия должны быть если показатель не в норме, гемоглобин 98 г/л
Здравствуйте Скажите пожалуйста только ТТГ повышен? не сдавали кровь на антитела? Не делали УЗИ щитовидной железы?
Светлана, Здравствуйте, нет узи ещё не делала только на кровь отправили пока. Результаты приложила в вопросе.
По результатам анализов, которые вы прикрепили это у вас сывороточное железо снижено. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и начать прием препарата ферретаб по одной таблетке два раза в день в течении 14 дней затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 14 дней
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат.
Что принимаете из препаратов?
Араксия, добрый день! Мне прописали «Сорбифер» я его принимать не смогла, после приёма таблетки через 40 минут я чуть не потеряла сознание. Сейчас отменила и чувствую себя хорошо
Араксия, да и ещё конечно же принимаю йодомарин по 200 мкг в день
На этом все?♀️
Здравствуйте, Юлия. Добавьте, все анализы, которые сдавали. Антитела к ТПО сдавали? Ферритин?
Адэль, здравствуйте! Нет, эти анализы я не сдавала. Свои анализы прикрепила к вопросу. Спасибо
Подождите, у Вас же не ТТГ 19.51, а сывороточное железо
ТТГ у Вас какой?
В связи с низким гемоглобином- то есть анемией - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Адэль, Это разные показатели? Я поняла, что это анализ ТТГ по расшифровке в интернете
ТТГ это тиреотропный гормон. И при показателе 19 беременность вообще может не развиваться и не наступать. Тиреотропный гормон - это гормон щитовидной железы
А сывороточное железо - это железо в крови на данный момент времени. То есть покушали - хороший. Прошло время - он упал. Ориентироваться нужно на гемоглобин и ферритин. Гемоглобин у Вас низкий, ферритин вероятно ещё ниже - так как гемоглобин ни падает только когда запасы железа (ферритин) истощены. Лечение выше написала.
Адэль, Значит анализ ТТГ и сывороточное железо это разные показатели. А если смотреть сывороточное железо то это повышенный показатель или пониженный?
Юлия, выше ответила. На сывороточное железо во время беременности не смотрим.
Адэль, спасибо Вам большое! Буду ждать значит результат анализа ТТГ
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - интернету верить не нужно, там много недостоверностей
Здравствуйте.
1. Начать прием эутирокса 50 мкг/сут
2. Начать прием Сидерал Форте по 1 капсуле в сутки в течение 40 дней
3. Начать прием йодомарина 200 мкг/сут, если ещё не принимаете йод в составе поливитаминов.
Здравствуйте. Показатель очень повышен. Вас к эндокринологу записали?
Дарья, Здравствуйте! нет, мой доктор утверждает что ттг понижен!?♂️
Подождите, я открыла ВАш анализ, который Вы только что прикрепили. У Вас нет результатов ТТГ, а есть сывороточное железо.Это совсем разные анализы.
В первом случае, это гормон щитовидной железы, во втором- железо в крови.
Дарья, да, я ввела врачей в заблуждение простите пожалуйста, не правильно расшифровала Аббревиатуру ТТГ