Расшифровка онкоцитологии
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами онкоцитологии. Результаты моей мамы. Место взятия - шейка матки. Диагноз предварительный: NILM Качество препарата - адекватный. Цитограмма - с возрастными изменениями слизистой оболочки - эстрогенный тип мазка Эктоцервикс - NILM, цитограмма воспаления, слизь. Эндоцервикс - NILM, клетки глубоких слоев плоского эпителия без особенностей, цитограмма воспаления, слизь, эритроциты + Главный вопрос-онкологии нет?
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений .
Но есть признаки воспаления
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей , а эстрогенный тип мазка-что это значит?
Так пишут когда в организме мало прогестерона.
Но ориентироваться на это нет правильно, тем более если нет жалоб.
Точно это можно сказать только сдав анализы на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкологии нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за онкологический процесс не описано.
Алексей, , а эстрогенный тип мазка-что это значит?
Эстрогенный тип мазка обычно выявляется у женщин с уменьшенным количеством прогестерона.
Но точно определит только анализ крови на прогестерон.
Алексей, у неё был обнаружен рмж прошлым летом, сейчас она принимает гормональные препараты. Такой вид мазка опасен в данном случае?
Нет, не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раковых клеток у нее нет, но есть воспалительный процесс необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Асиет, , а эстрогенный тип мазка-что это значит?
Это значит, что эстрагены преобладают в организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное атипичных клеток нет. Шейка в отношении онкологии здорова
Адэль, , а эстрогенный тип мазка-что это значит?
Значит, что на клетки преобладает действие эстрогена - гормона первой фазы цикла.маме сколько полных лет? Менструации сохранены?
Адэль, несколько месяцев нет менструаций. Маме 46 лет. Но у неё рак молочной железы был обнаружен прошлым летом, она принимает сейчас гормональные препараты. Из за этого и есть переживания по поводу эстрогенов.
Какие гормональные препараты принимает? В отношении онкологии шейки матки - не волнуйтесь, эстрогены его не вызывают. Эстрогены тип мазка может расцениваться как нормальный.
В отношении эстрогенов - нужно контролировать по узи эндометрий, так как точка приложения эстрогенов ни шейка матки, ни эпителий, а молочные железы и эндометрий
Адэль, принимает тамоксифен. За толщиной эндометрия следим, 5 мм.
В таком случае не переживайте. Антиэстрогенный препарат мама принимает. С шейкой все в порядке, эстрогенный тип мазка ничем не грозит. За эндометрием Вы следите - поэтому поводов для беспокойства у Вас нет.
Адэль, спасибо вам большое!
Юлия, пожалуйста! Пусть Ваша мама будет здорова и все у Вас будет хорошо