Лимфоузел
Здравствуйте,мне 31 год,недавно (на той неделе во вторник)был обнаружен надключичный лимфоузел,подвижный,не болел.Около 2см. Никаких симптомов нет,ни температуры,ни слабости. До этого в марте делали узи брюшной полости,молочных желёз,малого таза,гастроскопию желудка-все чисто.Биохимич крови в норме. В конце того года делала кт легких(переболела ковидом)-все чисто. В итоге с лимфоузлом направили в онкологию.Исследовали ещё соседние лимфоузлы на шее,под челюстью-все спокойно,не изменены. Узи прилагаю. В онкологии была проведена трепан-биопсия для гистологии. По гистологии дословно:фрагменты ткани лимфатического узла с признаками фиброза и ангиоматоза.Данных за лимфопролиферативное заболевание не получено.Сказали в итоге доброкачественное образование. Но я очень мнительная и попросила онколога сделать биопсию полностью удалить узел. Стоит ли переживать и думать что гистология ошибочна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология - один из самых точных методов исследования. Если переживаете, можно отправить стекла на пересмотр в другую лабораторию
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, не стоит более переживать по этому поводу.
По результатам гистологии действительно нет признаков злокачественных клеток и клеток атипии. Фиброз - это разрастание соединительной ткани, ангиоматоз-патологическое разрастание кровеносных сосудов. Полностью доброкачественное состояние.
К таким изменениям, скорее всего, привело вирусное заболевание - короновирус.
Светлана, вы думаете,не может быть сомнений что это не онкология?
Сомнений нет, гистологически это подтверждено.
Светлана, а могла ли быть ошибочная гистология?не может ли быть это лимфома?
Нет. Препарат (гистологический материал) смотрят высококвалифицированные врачи, ошибки быть не может. Да и случаев таких на практике, нет.
Светлана, а если бы была лимфома,гистология бы ее показала?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, переживать не стоит. Если по гистологии - доброкачественное, значит можно об этом не думать больше
Ольга, то есть не может быть сомнений -это не онкология?
На этот вопрос ответило гистологическое исследование-онкологии в данном лимфоузле не выявлено
Ольга, это не может быть лимфома?
Конечно нет, не может быть, здоровый лимфоузел
Ольга, а то что он надключичный и такой большой?
Возможно реактивно увеличенный. Не было травмы или воспалительного процесса в области руки со стороны л/у?
Ольга, нет не было.Часто горло болит в последнее время,у меня ещё фарингит хронический и недавно промёрзла под кондиционером.Но вы мне скажите,пожалуйста,если бы была лимфома это показала бы гистология?
Конечно показало бы, были бы характерные для лимфомы изменения в л/у
Ольга, мне онколог говорит что у лимфомы другая картина по узи,что обязательно бы она зацепила соседние лимфоузлы .
Именно так. Поэтому у Вас не лимфома
Ольга, простите ради Бога,я уже всю себя извела,но почему-то узист которая меня смотрела заподозрила ее и поэтому мне делали трепан биопсию.
Я спросила ее-вы уверены?она сказала только гистология точно скажет.Вот по гистологии доброкачественное
Узи-это очень субъективно. Доктор предположила.
А гистология дала окончательный ответ
Ольга, спасибо вам огромное.А можете,пожалуйста,сказать,какие были бы изменения при лимфоме в лимфоузле?
основные цитологические признаки лимфом: высокую клеточность препарата; «грязный» фон мазка; наличие большого количества «голых» ядер; нити ядерного детрита; «отшнурование» цитоплазматических глобул; мономорфность цитологической картины
Ольга, у меня таких данных нет никаких же?
Нет
Ольга, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
здравствуйте, конечно вы можете попросить гематолога дать направление на открытую биопсию лимфоузлы чтобы его убрали полностью с гистологическим исследованием, но во первых будет шрам см 2-3, во вторых если все остальные показатели в норме, узел мог быть спровоцирован ковидной инфекцией и может стоит просто подождать ещё.
Татьяна, но по гистологии это не лимфома?
написано достоверных данных нет, конечно после полного удаления лимфоузла будет 100% понятно
Татьяна, а что значит достоверных данных нет?онкология отсутствует по гистологии?
у вас анализ срезан который вы прикрепили, приложите чтобы всё было видно, только одна фраза
обычно так пишут когда действительно достоверных данных нет, но ведь и лимфома одним лимфоузлы не проявляется это и температура и недомогание слабость изменения в общем анализе крови
Татьяна, самочувствие хорошее,я недавно сдавала биохимию только,все спокойно было
Дарья, всё просто если вас сильно этот вопрос тревожит не пропускает ли вы что то серьезное, берите у гематолога направление на открытую биопсию чтобы сохранить свои нервы, если всё же вы не очень озабочены можно подождать мес 3, лимфоузел может пройти
Татьяна, я сегодня была у онколога на приёме,он осмотрел и сказал что уже он визуально меньше стал даже.
Принятый ответ
данных за онкологическое заболевание нет
Евгений, это точно не лимфома?
не похоже.