Консультация невролога /

Тремор после стресса — вопрос №508455

Здравствуйте!
В прошлом году перенесла сильный стресс, была острая бессонница, думала что умираю. Тревога была 24/7, по ночам особенно мучила, на фоне этого были сильные подергивания мышц по всему телу, вздрагивания, выкидывания из сна и прочий подобный ужас.
В итоге легла в клинику неврозов. Там меня лечили 3 недели, выписали домой с антидепрессантом «Ципралекс» и противотревожным «Атаракс».
Заметила после всего этого, что я вся трясусь! Не только руки, но и в принципе всё тело. На антидепрессанте без прикрытия транквилизатора тремор был очень сильный, поэтому пропив 4 месяца было решено с врачом отменить. После этого почувствовала первые улучшения, тремор стал гораздо меньше, но всё же остался.
И тревога моя никуда не делась. В утренние часы тремор сильнее, а в вечерние его практически нет, как будто кто-то на кнопку нажимает и выключает его. Вместе с этим приходит и расслабление. Сплю до сих пор плохо.
И вот я не понимаю, такой тремор может быть от тревоги? Была на осмотре у невролога, она говорит что у меня даже язык немного трясётся. Настаивает на антидепрессантах, а я боюсь их пить, так как они усиливают мой тремор.
Из того что помогает:
- пантогам пила 2 месяца (может его дольше нужно пропить?) тремор ушёл на 80%, но после стресса опять развернулся
- габапендин (назначали по 300 в день, сроком на 2 недели) помогает от тревоги отлично, но почему-то больше двух недель врачи не дают пить.
- Атаракс тоже помогает при длительном приёме (но транквилизатор это же не лечение вовсе!)

Тремор такого характера: только при движении, если точное движение нужно какое-то сделать, при поворотах руки в стрессовой позиции. Голова тоже может подрагивать, мышцы все напряжены. Короче когда надо удерживать позу и при движении.
Или пресс качаю например, у меня даже мышцы пресса трясёт. Такого раньше точно не было. Когда тремор усиливается в дневное время, то у меня прям тревога начинается и непонятно от чего. То ли я переживаю что руки сильно трясутся, то ли это тревога вызывает тремор. Чем лечиться, неизвестно.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, из антидепрессантов можно попробовать феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ькь нужно начать прием паксила по пол таблетки утром 2 недели, потом увеличить дозу до целой таблетки утром. Также в течение месяца фенибут по 250 мг 2 раза в день
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Проходили какие-то обследования? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень часто тремор идет на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Но прежде конечно лучше обследовать щитовидную - кровь на ТТГ, Т4 свободный. Но учитывая тот факт что на фоне приема атаракса, пантогама , габапентина ситуация улучшается - это стрессовый тремор.
Да, транквилизаторы не лечение, так же как и антидепрессанты, работать надо глубже, с причинами, а значит это психотерапия , есть такое направление в психотерапии - когнитивно-поведенческая терапия. Транквилизаторы и антидепрессанты лишь вспомогательные вещи. По этому я советую проискать хорошего психотерапевта. Атаракс можно еще попить 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 1 месяц.