Консультация кардиолога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №508598

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 59 лет, у меня часто бывает повышенное давление, сдал анализы в январе и сказали пить омегу месяц через месяц, но сейчас снова сдал анализы, а результаты лучше не стали.
Прикладываю результаты от 5.01.2021 и от 23.05.2021

Терапевт
Здравствуйте.
В какой дозировке принимали омегу и сколько раз в день?
Также у вас очень низкий витамин Д. Принимайте витамин Д 7000 ед в сутки в течении месяца затем по 5000 ед в сутки с последующим контролем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте 600 EPA 300DHA
Терапевт
В этой дозировке тогда 2 раза в день .
Сам по себе холестерин не сильно высокий и никакие статины не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последнему анализу, общий анализ крови в норме, в прошлом, были признаки вирусной инфекции, возможно болели орви. Но ориентироваться будем на актуальный анализ, который в норме.
Холестерин на верхних границах нормы, и повышен лпнп.
Попробуйте пока ограничиться диетой и пересмотром образа жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать имт.
Можно принимать курсами омегу-3 , 1000 мг . Хорошая омега от Solgar и natures bounty.
Витамин D снижен незначительно, достаточно профилактической дозы аквадетрим по 5 капель, 1 раз в день.
Клиент
Алексей, Здравствуйте спасибо большое за рекомендации, какую конкретно диету нужно соблюдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Ограничить а лучше исключить, животные жиры, красное мясо, фаствуд, выпечки, сметану, майонез, кетчуп, яичный желток, алкоголь. Побольше в меню фруктов, овощей, морепродуктов.
Кардиолог
Здравствуйте Владимир, делали ли вы уздг маг? Витамин д снижен, вам нужно принимать его по 3 тыс ед в сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы делали УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей? Если нет , надо сделать. А витамин Д , да , надо принимать. Можно аквадетрим по 2 капли в день. Проверяли гормоны щитовидной железы ? Так же надо сдать. И УЗИ органов брюшной полости. Ещё вы пишите про давление. Какие цифры бывают ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая данные липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого - ЛПНП, повышен коэффициент атерогенности и гомоцистеин - это важный маркёр увеличенного риска атеросклероза.
Для определения степени атеросклероза- , а также выявления или исключения процесса отложения холестерина в сосудах - нужно сделать важное необходимое исследование- уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого нужно решать о назначении препаратов. Делали Вы такое исследование?
Также немного повышена глюкоза, советую сдать кровь на гликированный гемоглобин, а также тест на толерантность к глюкозе, для исключения нарушения толерантности к глюкозе и инсулинорезистентности
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В повторном анализе все существенно лучше, чем в первичном. У Вас очень низкий уровень витамина Д его нужно повышать путём приёма препаратов-витамин Д 5000 ме, кроме этого у Вас крайне высокий уровень гомоцистеина крови, его нужно снижать!!!! Его снижает внутривенный приём актовегина курсом по 10 капельниц 2 раза в год, кроме этого приемом витаминов В, комплекс Берокка хорошо подходит. Также курсом 2 раза в год