Ребенка укусил клещ 5 мая.
Здравствуйте! 5 мая обнаружила клеща в квартире и выкинула. Потом увидела укус у сына 3х лет, в укусе был как будто хоботок черненький. Я забила тревогу и обратилась к педиатру. Назначили флемоксин-солютаб 2р/д 5 дней. Через две недели после укуса сдали анализы на клещевые инфекции. Пришел положительный результат на антитела боррелиоза p17 B.garinii, IgM ; OspC B.afzelii, IgG. Педиатр говорит, что ничего страшного. А мне не спокойно... можно как-то определить болен ребенок или нет? 100% ли помогли антибиотики? Может нужны ещё анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ig M говорит об остром периоде боррелиоза, скажите есть ли какие то жалобы у ребенка? Температура? Эритемы?
Ирина, нет ничего нет. В субботу была слабость, но у него болел живот. Я подумала изза живота
Пересдайте через у недели антитела и ПЦР кровь на блрредиоз и дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к одному антигену может свидетельствовать только о контакте с возбудителем.
При отсутствии клинических проявлений ничего больше принимать не надо. Следует повторить исследование на антитела через две недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно пересдать кровь через 3 недели на IgM и IgG к боррелиям. Больше ничего сейчас не требуется.