Сильный кашель при Covid

Добрый день! 16.05 появился легкий сухой кашель. Во второй половине дня поднялась температура до 37,7. Ночью поднялась до 38,5. Сильная головная боль, шум в ушах, слабость, ломота в мышцах. 17.05 днём температура упала. К вечеру поднялась до 37,3. Далее температуры более не было. Начал принимать Коронавир. От кашля: АЦЦ, ингаляции беродуал + лазалван. Витамин с +д+мультивитамин. Промывка носа Аквалор, квикс. 19.05 получил положительный тест на Covid. Пропали запахи 20.05 по назначению врача начал принимать антибиотик Лефлобакт и ксарелто С каждым днём кашель усиливается без какого-либо улучшения. Кашель в основном сухой, очень редко отхаркивается мокрота. Кашель очень частый. Сатурация 97 (КТ не делал). Нужны рекомендации по лечению кашля при ковиде? Есть ли необходимость в КТ, если сатурация 97? Один из врачей рекомендовал таблетки Омнитус и ингаляции Пульмикорт. Очень странные показания к применению, поэтому пока не стал принимать. Возможно, есть другие рекомендации? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Обильное питьё , горячее молоко , чай , малина . Прогревание . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник. Сиропы: Кадиллак форте , синекод , корень солодки . Проветривание помещения. Общеукрепляющую терапию: витамины, полноценное питание, рыбная диета . При температуре - интерферон альфа .

Принятый ответ

здравствуйте, КТ при таких показателях не нужно. по поводу антибиотика и ксарелто тоже сомнительно. по поводу кашля попробуйте ренгалин. его можно и при сухом и при влажном кашле. ацц вам не нужно, если кашель сухой. а так плюс общие рекомендации по питью, отдыху, питанию, Вит Д 2000 ед, Вит С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, КТ в итоге сделал. 5-10% поражения.

здравствуйте, по тактике то ничего не меняет, лёгкая степень. лечение то же, что выше написали.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ, срб, д-димер и прокальцитонин для определения дальнейшей тактики лечения
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Ацц отмените предназначен для влажного кашля
Синупрет 1т 3 раза в день 5-7 дней
Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель может сохраняться до 4 х недель.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель после перенесённой инфекции может сохраняться еще длительное время. Тут отхаркивающее препараты не нужны, так как нечего отталкивать. Нужно принимать синекод 3 рада в день, увлажнять воздух в помещении.

Здравствуйте. У вас сухой кашель, а вы ещё делаете ингаляции с лазолваном и пьёте ацц. Эти препараты наоборот могут стимулировать сухой кашель, поэтому их нужно убрать. Пейте больше жидкости ежедневно, увлажнитель воздуха включайте, чтобы влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 % была, делайте ингаляции с физ.раствором для увлажнения бронхов. От кашля - лучше омнитус или ренгалин

Добрый день! Учитывая, что кашель сильный рекомендую к терапии дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно а течение 3 дней, паралельно лазолван сироп от кашля, амброксол по 1 таб 3 р/д, для возвращения обоняния -семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы