С-пептид , кортизол

Здравствуйте. Пришёл анализ на С-пептид (818 пмоль/л) понимаю, вроде бы в пределах нормы, но стоит ли мне насторожиться? Сахар и гликозированный гемоглобин 4.4 . Кортизол в вечерней слюне 2.2. ещё у меня вопрос, если кортизол в слюне нормальный, то может ли быть он повышенным в моче? Прикрепляю анализ с пептида и гликолизированного гемоглобина

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин, глюкоза крови, с пептид в норме, диабет исключён. Какие у вас жалобы, повышение артериального давления, лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, а что пептид такой большой это ничего страшного? Беспокоиться не стоит???

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, жалобы что на МСКТ уплотнения надпочечника нашли и теряю вес. Есть аденома гипофиза кистозная 04х05 . Потерял 10кг с 27.03 по сей день (уже все прошел что можно) болел Ковидом в декабре 20года

Беспокоиться не стоит, кортизол в крови в норме. Потеря веса связана с перенесенной ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, в слюне в норме, а вот в крови повышен 568, а пролактин 628.36

Точнее будет кортизол в слюне, у вас нет патологий по этой части

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, здравствуйте. Пришел анализ мочи. Загрузил. Там все хорошо? Не шибко высоко? Кортизол.

Все хорошо, не повышен. Гиперкортицизма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

С-пептид не нужен для диагностики. Кортизол в слюне в норме, поэтому больше ни в каких жидкостях его сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталия, мне эндокринолог сказал в клинике, что нужно и мочу и слюну сдать. Вот жду мочу, слюна пришла.

Принятый ответ

Моча бывает некорректно собрана, поэтому слюна информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте,все ваши анализы в пределах нормы,отклонений нет.
Дополнительно кортизол сдавать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана, спасибо

Здравствуйте! Всё анализы в норме. С-пептид не является диагностическим критерием для постановки диагноза-сахарный диабет. Кортизол пересдавать не нужно, т.к если бы он был повышен, то повышен во всех биологических жидкостях. Сдавали суточную мочу на метанефрин, норметанефрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дарья, суточную мочу только на кортизол. Здравствуйте.

Можно сдать мочу на метанефрин и норметанефрин для исключения феохромацитомы. КТ контроль 1 раз в год, контроль гормонов 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дарья, Здравствуйте. Пришли анализы маточной мочи . Загрузил, там в норме всё, гляньте пожалуйста. Не высокий?

Принятый ответ

Нет, все в норме. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели в норме.
- гликированный гемоглобин в норме, говорит о том, что за последние 3 месяца уровень сахара не повышался выше нормы и С-пептид при этом исследовать не нужно.
- уровень кортизола слюне информативнее, чем моча суточная на кортизол. Назначается для исключения гиперкортицизма, у Вас исключен, тк. не превышен..

Отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Валерий, спасибо. А если в моче придет повышенный кортизол, то что? Завтра сказали будет результат