С-пептид , кортизол

Здравствуйте. Пришёл анализ на С-пептид (818 пмоль/л) понимаю, вроде бы в пределах нормы, но стоит ли мне насторожиться? Сахар и гликозированный гемоглобин 4.4 . Кортизол в вечерней слюне 2.2. ещё у меня вопрос, если кортизол в слюне нормальный, то может ли быть он повышенным в моче? Прикрепляю анализ с пептида и гликолизированного гемоглобина

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин, глюкоза крови, с пептид в норме, диабет исключён. Какие у вас жалобы, повышение артериального давления, лишний вес?

Ленар, а что пептид такой большой это ничего страшного? Беспокоиться не стоит???

Ленар, жалобы что на МСКТ уплотнения надпочечника нашли и теряю вес. Есть аденома гипофиза кистозная 04х05 . Потерял 10кг с 27.03 по сей день (уже все прошел что можно) болел Ковидом в декабре 20года

Беспокоиться не стоит, кортизол в крови в норме. Потеря веса связана с перенесенной ковид

Ленар, в слюне в норме, а вот в крови повышен 568, а пролактин 628.36

Точнее будет кортизол в слюне, у вас нет патологий по этой части

Ленар, спасибо большое ?

Ленар, здравствуйте. Пришел анализ мочи. Загрузил. Там все хорошо? Не шибко высоко? Кортизол.

Все хорошо, не повышен. Гиперкортицизма нет

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

С-пептид не нужен для диагностики. Кортизол в слюне в норме, поэтому больше ни в каких жидкостях его сдавать не нужно.

Наталия, мне эндокринолог сказал в клинике, что нужно и мочу и слюну сдать. Вот жду мочу, слюна пришла.

Принятый ответ

Моча бывает некорректно собрана, поэтому слюна информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте,все ваши анализы в пределах нормы,отклонений нет.
Дополнительно кортизол сдавать нет необходимости.

Оксана, спасибо

Здравствуйте! Всё анализы в норме. С-пептид не является диагностическим критерием для постановки диагноза-сахарный диабет. Кортизол пересдавать не нужно, т.к если бы он был повышен, то повышен во всех биологических жидкостях. Сдавали суточную мочу на метанефрин, норметанефрин?

Дарья, суточную мочу только на кортизол. Здравствуйте.

Можно сдать мочу на метанефрин и норметанефрин для исключения феохромацитомы. КТ контроль 1 раз в год, контроль гормонов 2 раза в год

Дарья, Здравствуйте. Пришли анализы маточной мочи . Загрузил, там в норме всё, гляньте пожалуйста. Не высокий?

Принятый ответ

Нет, все в норме. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели в норме.
- гликированный гемоглобин в норме, говорит о том, что за последние 3 месяца уровень сахара не повышался выше нормы и С-пептид при этом исследовать не нужно.
- уровень кортизола слюне информативнее, чем моча суточная на кортизол. Назначается для исключения гиперкортицизма, у Вас исключен, тк. не превышен..

Отклонений нет

Валерий, спасибо. А если в моче придет повышенный кортизол, то что? Завтра сказали будет результат