Уровень кортизола

Добрый вечер! Сдала кровь на кортизол с декаметазоном. Уровень 559. Несколько месяцев был сильнейший стресс, перед сдачей всю ночь не спала, во время сдачи тоже стресс, три раза не могли попасть в вену. Какие ещё анализы мне сдать? Очень страшно, ведь люди с такой болезнью долго не живут…

Нет
39 лет

Здравствуйте. Вечером в 23 часа приняли 2 таб дексаметазона и до 9 утра сдали кровь из вены?
Нужно для верности сдать еще кортизол вечерней слюны, АКТГ и сделать КТ надпочечников с контрастом для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, мне кажется, по уровню кортизола все итак понятно?

Нет, не все понятно. По всем правилам диагностики нужен обязательно второй тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, такой уровень не мог быть из-за стресса?

Нет, дексаметазон должен подавить любой уровень кортизола, даже стрессовый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, калий, натрий, магний нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, а зачем тогда в слюне сдавать?

Для диагностики нужны два подтверждающих теста - кортизол слюны вечером или суточной мочи, плюс проба с дексаметазоном. Пробу Вы сделали, теперь нужен второй показатель - слюна или моча. Таковы правила постановки верного диагноза. лаборатории тоже иногда ошибаются.
После пробы необходимо еще понять, какой АКТГ, т.е. зависимый от АКТГ или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, а с этим живут?

Принятый ответ

Да, если есть гиперкортицизм, то выявляют причину, лечат ее и живут дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответы!