Дисплазия шейки матки
Здравствуйте. Мне 24 года, не рожавшая. У меня выявили дисплазию шейки матки легкой степени. В заключении гистологии указано: хронический цервицит с незрелой плоскоклеточной метаплазией, косвенными морфологическими признаками вирусного поражения, реактивными изменениями и LSIL. Так же у меня был обнаружен ВПЧ 16-го типа, количественный анализ - 2.9. Нужно ли лечить такую дисплазию или просто наблюдать? И стоит ли пропить противорирусные препараты против ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3-6 месяцев.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.
Адэль, спасибо большое, анализы на ЗППП я сдавала, ничего нет, кроме ВПЧ.
В таком случае - не волноваться и просто наблюдать, делать жидкостную цитологию 1 раз в 11 месяцев. ВПЧ может покинуть организм самостоятельно - самое главное не переживайте и не стрессуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! вам стоит сделать кольпоскопию и если будут подозрительные участки взять биопсию из них и тогда на основании биопсии решать уже о том как вести вас в дальнейшем
Светлана, данные результаты я представила на основе биопсии.
Я вас поняла, думала, что это жидкостная цитология. Тогда вам необходимо восполнять дефицит витаминов и минералов, чтобы у организма были силы боротся самостоятельно с вирусами. Проверьте уровень ферритина, витамина Д, цинка и витамина В12
Светлана, спасибо большое!
Пожалуйста ??? вам здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте. LSIL подлежит дообследованию на состояние биоценоза влагалища (соотношение условно-патогенной флоры и лактофлоры) и наблюдению.
Простив ВПЧ лекарства нет - с ним борется ваш организм. Так что достаточно простого поддержания иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию с биопсией шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
Дисплазия легкой степени требует только наблюдения.
Так же необходимо сделать еще кольпоскопию.
Относительно ВПЧ , то учитывая изменения шейки матки, лучше пропить противовирусную терапию.
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Дисплазия лёгкой степени обычно указывает на наличие воспаления, поэтому желательно дообследоваться. Лечение рациональное после результатов мазка.
Сейчас, противовирусные препараты пить не имеет смысла, так как ни один из препаратов не доказал своей эффективности против ВПЧ.
С наличием ВПЧ в организме рекомендовано лишь ежегодное обследование у гинеколога : сдавать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.