Консультация акушера /

Риски при беременности — вопрос №509414

Срок 10 недель.была на узи, ктр 2.98 чсс 168. Врач узи сказал все хорошо, но у меня есть боязнь, вдруг что то не так пойдёт. Ранее были повышены андрогены, на 4 неделе бер. сдавала, было все уже в норме. Стоит ли бояться? Например зб?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет,не надо. Стресс - это худшее, что может испытывать мама при беременности. Тем более по УЗИ всё отлично ??
Скажите пожалуйста, вы витаминки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, утрожестан и фолиевая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для беременности критический срок до 8-9 недели , но риски , что что-то может случится всегда есть, но шансы на это крайне малы, уже все должно быть хорошо, необходимо только наблюдать за течением беременности, у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваше внутреннее состояние очень важно для малыша.
Рекомендую полноценное сбалансированное питание, меньше стресса и больше отдыха.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания. Также подключите приём Магне В6 форте по 1 капсуле 3 раза в сутки на 1 месяц.
Сербцебиение есть , размеры плода улавливаются, все хорошо. Скоро вас ожидает 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не стоит ничего бояться, всё у вас развивается хорошо, гормоны во время беременности сдавать неинформативную Скажите какая по счёту беременность? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1 беременность, фолиевую и утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет повода для беспокойства ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, откуда тогда у Вас страхи? Есть причина, или просто сами переживаете?
Сейчас есть эмбрион, у него есть сердцебиение - это самое главное, значит беременность развивается, все хорошо.
Андрогены во время беременности больше не сдавайте - они будут повышаться - это нормально так как они будут вырабатываться плодом и его структурами.
Бояться не стоит ничего.
То, что Вам сейчас нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, потому что стрессы - это меньшее, что нужно Вам сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то я не вижу повода для беспокойств.
По УЗИ у вас всё хорошо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! У Вас все нормально на данный момент, беременность развивается. Конечно может быть по разному. Но в подавляющем большинстве случаев все проходит нормально и многое зависит от Вашего настроя на хороший результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно ещё надо добавить:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем Вы сдавали андрогены? Они при беременности всегда повышены, это не признак патологии.
У Вас ранее были плохие исходы беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария, не стоит бояться и переживать , так как по УЗИ всё хорошо, сейчас главное, поменьше стрессов , хороший настрой , прогулки на свежем воздухе полноценное питание, если беспокоит нервозность пропейте Магне b6 в течение двух-трех недель 400-600 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас все отлично! Если вы будете стрессовать ю у вас появится тонус, потом угроза. Успокойтесь, принимайте магний в6 форте 2р.день