Склеродермия может ли быть?
Здравствуйте! 2 месяца мучалась сухостью в глазах, стали подозревать шегрен. Но по анализам (рф, иммуноблот, АИФ он не подтвердился. В последнее время стала задыхаться по ночам ( обложен белым язык, сухость гортани, языка) прочитала что такое может быть при склеродермии? Ещё по ночам немеют и отекают большие пальцы на руках. Что это может быть?
Здравствуйте. Склеродермия не так проявляется и по анализам её тоже нет. В иммуноблоте, что вы сдали, антитела на разные ревм. болезни, в том числе склеродермию.
Екатерина, из-за чего тогда ночью просыпаюсь от ужасной сухости в горле, начинаю задыхаться, кашляю? И немеют пальцы, глаза очень сухие, все время хочется пить
Анализы похожи на вирусную инфекцию. Обследуйесь у инфекциониста на предмет Эпштейн-Барра
Здравствуйте.По результатам ваших анализов данных за ревматологическую патологию нет. Рекомендую вам сделать спирограмму, сдать анализ крови на ig Etotal .
Медине, а что они могут показать?
Есть ли аллергический компонент и нет ли нарушения дыхания.
Медине, не может ли это быть из за ГЭРБ? То что высох язык, одышка по ночам, сухие глаза?
Обложенный язык может говорить о патологии жкт , в том числе гэрб, но остальные жалобы скорее говорят об аллергической настороженности организма.
Медине, я просто прочитала, что ГЭРБ это симптом склеродермии. А у меня все симптомы- сухость всех слизистых, горла, глаз, одышка
Добрый день!
Данных за склеродермию и болезнь Шегрена в предоставленной вами информации - нет.
Рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу.
Наталья, не бывает ли такого, что анализы анф и иммуноблот не сразу достоверны, а только через какое-то время после появления симптомов?
Принятый ответ
Нет, это крайне маловероятная ситуация.
Здравствуйте, данных за склеродермию нет, обратитесь к лору и гастроэнтерологу.