Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков, гидроцефалия — вопрос №509769

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3.5 месяца, на первой нейросонографии в месяц выявлено расширение боковых желудочков. И вот ежемесячно делаем нейросонографию, отрицательная динамика, расширяются. Фото прикрепила. Лечение не получали. Вчера поставил диагноз внутренняя гидроцефалия, субкомпенсированная, нормального давления. По развитию все ок, на живот переворачивается, опора на ноги есть. Подскажите корректно ли лечение? Назначили уколы Церебролизин, Диакарб и Аспаркам, плюс массаж и продолжить д3 по 2 капли. Может есть более эффективные и современные препараты? Какие-то физиопроцедуры и т.п.? Родничок не уменьшается, как был в месяц 2 см, так и остался. Но втянут, очень мало пьет воду, выплёвывает соску. Окружность головы дочки 41.5 см. Насколько серьёзна ситуация, очень переживаем ((( заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте. По узи картина не критичная. Да есть расширение желудочковой системы, но такое у деток часто бывает, и вопрос о назначении лечения решается с обязательным учётом клиники , жалоб и осмотра врача. Если ребёнок относительно спокоен, спит удовлетворительно, нет рвоты, и по осмотру невролога нет отклонений - то лечение не назначается, с лишь наблюдение в динамике. Можно давать отвар из листьев брусники - мягкий мочегонный отвар.
Церебролизин вообще не поняла зачем. Задержку развития ставят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, задержки нет, просто чтоб не было, она так сказала(((

Невролог
Ну так не делается, чтобы не было ) тем более церебролизин сильный препарат. Нет никакого смысла в "профилактическом" лечении.
Клиент
Яна, родничок втянутый говорит об обезвоживания? Можно могегонить? Как приготовить отвар и сколько мл пить в день? Просто с водой у нас сложно, не пьет и все. Не будет ли хуже от мочегонных? Срыгивания были обильные, но поменяли питание и стали меньше. Но обычную воду не пьет... Про Церебролизин поняла вас.
Невролог
Мочегонить нельзя если плохо с водичкой дела. Надо стараться, можно брать детский шприц как в нурофен сиропе в составе идет 10 мл и водичку набирать и в щечку и выдавливать чтобы пила по немного. Впалый родничок на самом деле может косвенно свидетельствовать об обезвоживании, однако в Вашем возрасте ребенок жидкость получает либо через молочко мамы либо через смесь. Если температура и влажность хорошая , не жарко и умеренно влажно - то об обезвоживании речи не идет. И впалый родничок рассматривается как вариант нормы, главное что он не выбухает. Если будете давать отвар листьев брусники , то по чуть чуть через шприц давайте водичку.
Как дают отвар из листьев брусники - 1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов, затем давать по одной чайной ложке 3 раза в день - 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте.
Расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. В большинстве случаев всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Если клинически есть признаки внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, напряжение и пульсация родничка, быстрый прирост окружности головы, чрезмерное беспокойство и нарушение сна), назначается диакарб в сочетании с аспаркамом.
Церебролизин не влияет на размеры желудочков.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, все пока в норме, только по нейросонографии поставили диагноз. Церебролизин сказала невролог, чтоб задержки развития не было((
Невролог
Для профилактики церебролизин не стоит колоть.
Для выведения лишней жидкости можно подавать отвар почечного чая или листьев брусники 2 чайных ложки 2 раза в день 10 дней.
Нужен ли диакарб без осмотра трудно сказать. Рекомендую показать ребёнка очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста на сколько мл и сколько из этого объема необходимо выпить?
Невролог
1ст.ложку листьев брусники залить 1 стаканом тёплой воды, варить 5 мин. Затем настоять 2-3 часа. Давать по 1ч.л. 3 раза в день или по 2ч.л. 2 раза в день 10 дней.
Учитывая, что родничок наоборот вытянут, перед тем как давать диакарб я бы рекомендовала показать малыша ещё одному неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, изменения есть, но они не критичные, и если ребенок хорошо развивается и нет жалоб, то принимтать ничего не нужно, только контроль в динамике
Принятый ответ
Невролог
Если растет и развивается по возрасту и жалоб нет ,то сделайте контроль нсг через 3-4 месяца.Родничок втянут в связи с недостаток приема жидкости ,предлагайте водичку,если не хочет то в 3-4 месяца можно уже соки чуть разбавленные водой.