Консультация педиатра /

Смешанное кормление — вопрос №509865

Здравствуйте, я ранее задавала вопрос о том, что ребёнок капризнечает и отрывается от груди. Ребёнку 4,5 месяца. Я начала сцеживаться и давать с бутылочки, как оказалось, что у меня выцеживается толькл мл 60-80. Оказывается, ребёнок не наедался и капризнечал. А должен уже кушать примерно 180 мл за один приём. Я ему даю потихоньку пюре, по 0,5 ложечки в день. И купила вчера Nan 1. Развожу по 120 мл, но он и этого не выпивает, силком пьёт 60 мл. Получается у него желудочек не растянут? Можно ли ему вот так всё вместе давать? Как наладить кормление? К врачу нам через 2недели толькл идти.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Бывает, что при сцеживание еле еле получается нацедить 10-15 мл молока.
К 4 месяцам уже налаживается процесс лактации и вырабатывается именно столько молока, сколько требуется малышу. Во время сосания груди происходит постоянный прилив молока. Эти приливы вы никогда не получите при сцеживании. Ваш малыш наедается.
Кормите малыша по требованию, не надо строго по часа. Бывает, что малыш захотел пить и через час и через 3 часа. Обязательно ночное кормление.
Клиент
Светлана, сейчас вес 6500

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вес у ребёночка в пределах нормы, не волнуйтесь.
Возможно, зубки стали беспокоить, вот и капризничает
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объём питания для вашего возраста 1/7 массы тела. Сколько весит малыш?
При сцеживании не вырабатывается столько молоко, сколько при естественном вскармливании. Если вы перестанете прикладывать ребёнка к груди, молоко уйдёт. Особенно важны ночные кормления, так как молоко вырабатывается ночью.
Говорите, что начали давать пюре. Что именно вы ввели: кашу, овощи?
Клиент
Анастасия, кабачок и брокколи только давала
Клиент
Анастасия, сейчас вес 6500
Педиатр
На ваш вес суточный объём - 920мл. Если 5 раз в сутки кормите, то по 180мл.
Прикладывайте ребёнка к груди, а затем давайте смесь, начните с 60мл. А там посмотрите, увеличить или уменьшить объём смеси.
Раз прикорм начали вводить. Давайте полный объём, не по чайной ложке. Объём овощей - 40мл, остальное грудное молоко и/или смесь.
Ближе к 5 мес введите безмолочную кашу: греча, кукуруза и рис. Начните также с ложечки и за неделю доведите до обьема 40-50мл. У ребёнка будет на завтрак каша, на обед овощи.
Педиатр
Вес у ребёнка в пределах нормы. Не переживайте.
Клиент
Анастасия, то есть получается пюре можно будет постепенно за одно кормление 40 мл употреблять?
Педиатр
Да, верно.
Какая обычно схема введения прикорма.
Первый день вы даёте чайную ложку (5мл). Смотрите за стулом, кожными покровами, общим состоянием ребёнка. Если всё хорошо. На следующий день вы даёте уже 2 ложки. И так далее: каждый день прибавляете ложку, доводя до 40мл (это 8 чайных ложек). Всё, например кабачок вы ввели.
На следующей неделе вводите брокколи. Схема та же, но кабачок тоже даёте, каждый день увеличивая брокколи, а кабачок уменьшаете. Всё- ввели два овоща. Теперь овощи на обед.
Потом вводите также кашу.
Клиент
Анастасия, спасибо. А стул с какой частотой должен быть при таком кормлении? Сейчас он раз 5-6 за день какает, может не усваивается ему. Консистенция с комочкамм.
Педиатр
Стул на ГВ всегда индивидуально: доя кого-то норма один раз в день, для кого-то после каждого кормления. По консистенции должен быть кашицеобразный, цвет - от жёлтого до зеленоватого. Примеси в виде крупиц тоже могут быть. Главное, чтобы не было слизи и крови.
Клиент
Анастасия, спасибо. Но вот второй день я ему смесь развожу, пьёт вообще не охотно, выталкивает язычком. Хотя если я сцежмваюсь, моё молочко пьёт из бутылочки. Он просто должен привыкнуть к смеси постепенно?
Педиатр
Конечно грудное молоко вкуснее смеси, тем более, что смесь для малыша, это что-то новое. Постепенно ( в течение недели) привыкнет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вес у ребёнка хороший. Овощное пюре доведите до об'ема 50 мл, остальное докармливайте смесью. Попробуйте кормить сейчас чаще ребёнка. Сначала грудное молоко, остальное смесь.
Клиент
Людмила, спасибо. Я ему купила нан 1, но он вообще не охотно пьёт, выталкивает языком бутылочку, еле кормлю по чуть чуть. Он должен привыкнуть просто постепенно? Или ему смесь совсем эта может не нравится?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Так можно делать. Кормите по требованию. Не заставляйте. Обь'ем наращивайте постепенно. Грудь сосет сейчас?
Клиент
Аида, днем отказывается от груди. Сосёт только, перед ночным сном, ночью и утром. В сонном состоянии. А днем отворачивается, психует, днем сцеживаю.
Педиатр, Врач УЗД
Кормления грудью и сцеживать не бросайте. Так как это и стимулирует лактацию. Если сцеживается небольшое количество, можно попробовать по- чаще кормить. И если не наедается докармливать смесью. Прикорм вводите в первой половине дня и днем. Постепенно наращивайте обь'ем овощей. И через 1-2 недели можно будет попробовать ввести кашу безмолочную(гречку, овсянку или кукурузную).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ребёнок привыкает к новой смеси, нужно не менее недели, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника