Консультация covid-19 /

Появилась одышка — вопрос №509936

С 28 апреля заболела ковидом, была температура 38,5 , тест положительный от 04.05. Делала кт показало 10%поражения легких . 9 мая почувствовала, что тяжело дышать, вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали кт показало 25% поражения легких .тест от 09.05 положительный. Диагноз Двусторонняя пневмония, типичная для вирусного генеза, характерной для COVID-19. через неделю выписали ,сделали кт 18% . 16.05 пришёл отрицательный мазок . Отправили домой долечиваться . Принимаю АСС лонг, бронхо мунал 7мг утром натощак . Ксарелто на ночь 10 мг., поливитамины. Кардиолог назначил бравадин, для нормализации пульса, был 120. Временами мучает одышка, слабость . Гимнастику дыхательную делаю . Беспокоит дыхание .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Одышка может беспокоить длительно, самое эффективное в данном случае-это подключить к лечению физиотерапию, лучше всего-озонотерапия
Принятый ответ

Клиент
Анна, в момент одышки как себе помочь . Гимнастику дыхательную делать , или на живот лечь ?
Кардиолог, Терапевт
Большую часть времени да, нужно лежать на животе, но вы же всегда это можете делать, одышка может быть на улице, в транспорте, именно для того, чтобы скорее устранить этот симптом нужно помочь организму, поэтому я рекомендую физиотерапию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая сатурация? Пульс при одышке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурация 98, пульс 79
Клиент
Анна, ещё раз замерила сатурация 95, скачет как будто
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вас слушал доктор после того,как появилась эта одышка?
Клиент
Анна, нет ещё , она была в понедельник. Сегодня приходила медсестра брать кровь , биохимия, общий анализ крови. Вызвать врача?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В понедельник уже была одышка?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Одышка постоянно или приступами? В покое или в движении? Посчитайте сколько дыхательных движений в минуту получается
Клиент
Анна, до понедельника было пару раз, после того как я дома дела поделала. Сейчас я стала активнее, меньше стала лежать . Вот и одышка стала появляться после того как подвигаюсь . Раньше больше лежала , уже надоело быть овощем . Может это связано с моей активностью ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, скорее всего, что так и есть. Понимаю, что лежать на диване тоже надоедает, но старайтесь все же прислушиваться к организму. Если начинается одышка - прилечь, устроить передышку. К сожалению такой симптом часто встречается после ковида, так еще и сохраняется долго - дыхательная гимнастика, диафрагмальное дыхание, постепенно все придет в норму.
Опасно, если появляется внезапная одышка в покое
Клиент
Анна, мне кажется, что отдышка у меня началась от бронхомунала , мне его назначили. Я начала его принимать с 24 числа , и вот появилась отдышка . Я и заметила , как выпью его , мне прям хуже . И побочка в аннотации тоже указана отдышка .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уберите его вообще, он очень нежелателен при ковиде, в составе лизаты бактерий и по факту это упрощённая прививка, сейчас это лишняя нагрузка на ваш иммунитет
Клиент
Анна, я прям в шоке . Зачем мне его назначили ? Я прям плакать хочу. Мне стало хуже от него. Я сейчас отзывы почитала про этот препарат, в меня шок. Выкинула эту дрянь. Спасибо вам !
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Правильно сделали, все нормализуется!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как у вас сейчас пульс? Кашель у вас сухой или с мокротой есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сухой кашель
Клиент
Ирина, пульс 79, кашель сухой . Утром бывает что один разок откашляюсь и выйдет мокрота. Ну это даже не каждый день такое бывает . Вообще кашель сухой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Меряйте сатурацию на двух руках и всех пальцах, выберите лучший результат. Лечение вполне адекватное. Обильное питье, лежите на животе не менее 16 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок спасибо )
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вам не нужно принимать ацц, так как он только может провоцировать кашель. Лучше омнитус или ренгалин принимайте.
Клиент
Ирина, ренгалин принимаю . Заметила , что после приёма бронхомунала мне как то тяжелее дышать становится .
Пульмонолог, Терапевт
В принципе, да, такое бывает. Вам долго его ещё принимать (10 дней курс)?
Клиент
Ирина, да 10 дней потом перерыв. Я начала его принимать с 24 го числа и мне стало хуже, появилась одышка. Я могу его отменить ? Это точно от него . У него побочка даже такая есть в аннотации. Я не хочу его принимать . Дрянь какая то . Простите, не сдержалась )
Пульмонолог, Терапевт
Да, отменяйте конечно
Клиент
Ирина, спасибо !)