Консультация эндокринолога /

Что делать при повышенном сахаре? — вопрос №509997

Добрый день. У меня СД 2 типа.мне 53 года. По назначенной схеме лечения принимаю утром Галвус(50) + амарил 1,5
вечером Галвус (50) на ночь сиофор 2000. Утром сахар 7,8-7,0 к обеду 6,0-5,8 а вот к 15 часам сахар 10-11 сильная слабость.
Пробовала вместо Галвуса- Джардинс (25)- сахар падал, но было не комфортно . Пропила 2 месяца и вновь перешла на галвус. Эндокринолога в поликлинике нет уже 2й год. Подскажите может что то пить в обед ещё?

Эндокринолог
Здравствуйте. Целевые для вас сахара натощак до 7.0 через 2 часа после еды до 9
Вы можете прибавить дозу амарил до 2 мг. 1.5 это доза или таблетки?
Клиент
Ленар, добрый день. Амарил влияет на вес. не хотелось бы .
Джардинс пропила 2 месяца . сахар снижался .но начиталась про побочку и боюсь ...

Эндокринолог
Если есть возможность принимать джардинс то очень хорошо, нужна тщательная гигиена и хороший креатинин. Тогда можно сиофор принимать и утром 1000 мг. Остальное оставить как есть
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, во первых я бы посоветовала заменить галвус (препарат старый, не очень безопасный) на випидию 25 мг утром.
Добавить амарил.
Джардинс хороший препарат.
В идеале убрать амарил совсем, оставить джардинс, випидию и сиофор 1000 2 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Не пробовали разделить Сиофор на 2хкратный прием утром 1000 мг и перед сном по 1000 мг?
Джардинс какую дозу принимали? Что не понравилось?
Клиент
Ксения, добрый день . Джардинс 1 месяц 10 мл потом 25 мг. Я раньше так и пила сиофор утром и на ночь gj 1000 потом по совету врача чтобы снизить сахар натощак стала пить на ночь 2000 сиофор и перед ужином с галвусом ещё 500 сахар теперь утром хороший .а вот после обеда часов в 15-16 держится до 10-11
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В 15.00 это время после обеда или до еды? Сахар повышается всегда или связан с погрешностью в диете?
Клиент
Дарья, добрый день. Ну я стараюсь придерживаться диеты . обед не обильный помидоры и мясо или баклажаны. иногда не повышается но вот если ем яблоко или апельсин скачет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сиофор рекомендую разделить на 2 приема, т.к. препарат не продленного действия в отличие от метформина Лонг и лучше принимать дважды.
Амарил разделить также на 2 приема.- 1 утром и в 0,5 перед ужином.или обедом (смотреть по уровню сахаров). Галвус можно заменить на однократный прием Янувия 100 мг, т.к. он посильнее. В идеале добавить Трулисити 1 р в неделю (скоро ожидаем аналог в таблетках).