Консультация кардиолога /

Гипертония 3 ст. — вопрос №510266

Здравствуйте. Гипертония 3 ст. Пью Лористу по 50 мг утро/вечер+Индапамид 2,5.Посоветуйте, пожалуйста, что лучше:добавить Леркамен 10мг или перейти на схему Леркамен дуо 10/20 +Индапамид? Спасибо за ответ

Кардиолог, Терапевт
Какое у Вас давление в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, верхнее давление сейчас снизилось до 170 утром, вечером по-разному:160,180,иногда 190.Лористу пью только 20 дней, индапамид 10 дней. Встал вопрос о замене схемы лечения.

Клиент
Анна, фото ЭхоКГ прилагаю
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала лозап плюс по 50 мг 2 р/д, нифекард по 30 мг 3 р/д!
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Эхо в норме! На Здоровье!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, что лучше Лориста или Лозап?
Кардиолог, Терапевт
Это одно и тоже, фирма производитель разные, а суть одна
Кардиолог
Здравствуйте. Какое у Вас Давление на фоне терапии ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, верхнее давление сейчас снизилось до 170 утром, вечером по-разному:160,180,иногда 190.Лористу пью только 20 дней, индапамид 10 дней. Встал вопрос о замене схемы лечения.
Кардиолог
Пульс какой у Вас ?
Клиент
Мадина, тоже по-разному. От 80 до 100,бывает 74,77
Клиент
Мадина, фото эхокард. прилагаю
Кардиолог
По эхо у Вас все хорошо с сердцем. Патологии нет. По поводу лечения - Вы ещё недостаточное время принимаете препараты , чтобы говорить об их эффективности. Рекомендую: лориста 100 мг утром. Индапамид 2,5 мг утро. Леркамен 10 мг вечером (при необходимости можно будет увеличить до 20 мг).
Обязательно соблюдать общие рекомендации: ограничить соль,правильное питание , отдых, снизить массу тела (если есть), умеренные физ нагрузки (но не с высоким давлением).
Клиент
Мадина, соль исключила, вес 60кг, двигательная активность есть. Жирного и пр. вредного не ем, но холестерин все равно 7
Кардиолог
Тут надо смотреть ЛПНП (плохой холестерин) - какой он у Вас ? Если есть анализ , прикрепите. Статины пьёте уже ? Есть УЗИ сосудов шеи ?
Клиент
Мадина, "плохой"холестерин повышен 5,19.Узи сосудов не назначали. Аторвастатин назначили.
Клиент
Мадина, спасибо!
Кардиолог
Не болейте !
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы хотите поменять терапию, потому что не достаточно гипотензивного эффекта? Я правильно понимаю?
Уточните средние цифры АД и пульса в течение дня?
И почему именно леркамен, он достаточно слабый - по силе гипотензивного действия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, примерно 170 утром, вечером по-разному:160,180,190.Пульс тоже разный, бывает 75,но чаще от 80 до 100
Кардиолог
Наталья, я поняла.
В таком случае советую, советую заменить лористу на более эффективный препарат - Телзап 80 мг утром, действует сутки и на данный момент считается одним из самых эффективных по силе действия + индапамид 2,5 мг .
А вечером - при повышение давления 150/100 и выше - Моксонидин 0,4 мг.
Так как учитывая цифры давления- леркамен и леркамен дуо- будут не достаточно эффективны
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Наталья, не за что!
Учитывая , что Вы принимаете 100 мг Лористы в сутки уже 20 дней и нет эффекта - то и при дальнейшем приеме , думаю цифры давления будут примерно такие же.
Единственное, если Вы все же хотите или Вам назначили Леркамен , то к той схеме, которую я написала выше, на вечер можно Леркамен 20 мг , 10 - будет мало., вместо моксонидина
Клиент
Юлия, а можно сразу принимать высокую дозу 80мг?
Кардиолог
Наталья, начните приём Телзапа с 40 мг , дальше в течение 5 дней контролируйте давление, если в течение дня цифры давления будут 150/100 и выше - то увеличьте до 80 мг , если ниже - то так и оставьте 40 мг . Этот препарат относится к группе сартанов, телмисартан, по силе действия превосходит лозартан ( лориста) и вальсартан.
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ!
Кардиолог
Наталья, крепкого Вам здоровья!
Если в процессе терапии возникнут вопросы или нужна будет помощь по коррекции и дозам терапии- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Наталья, здравствуйте!
Я прочитала , что у Вас повышен общий холестерин и плохой холестерин ( ЛПНП).
Сейчас , в первую очередь нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить степень атеросклероза, исключить атеросклеротические бляшки , после этого нужно назначить статин .
Наиболее эффективный на данный момент- это розувастатин 10 мг. Оригинальный препарат - Крестор, хороший дженерик - Роксера, принимать нужно вечером после ужина
Клиент
Юлия,спасибо! Назначили Аторвастатин, вечером, и Кардиомагнил
Кардиолог
Наталья, аторвастатин- также хороший , эффективный препарат, но дозу нужно немного выше , чем у розувастатина, не менее 20 мг / сутки
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а статин принимается курсом или пожизненно?
Кардиолог
Наталья, вообще, конечно, статин нужно принимать постоянно, периодически ( 1 раз в 7-8 месяцев) делать анализ на липидограмму для коррекции дозы.
Также советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) для оценки степени атеросклероза
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, еще один житейский вопрос:как мыться? Лучше теплый душ стоя?
Кардиолог
Наталья, особого значения это не имеет. Но лучше , конечно, тёплый душ стоя
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Лучше принимайте утром лористу 100 мг+индапамид 2,5 мг. А вечером леркамен 20 мг, думаю, что 10 мг будет недостаточно, учитывая цифры АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Посмотрела данные ЭХОКГ, критичного ничего нет.
Максимальный эффект от приема Лозартана достигается через 3-6нед от начала приема.
Поэтому рекомендую такую схему:
Учитывая высокие цифры АД, лучше принимать комбинированную терапию: 1.Лориста Н или лозап плюс , в обоих случаях состав один ( 50 мг лозартан+12.5 мг гидрохлоротиазида) утром однократно, т.к.принимается 1 раз в сутки. Отдельно индапамид не нужно принимать, т.к.в составе есть диуретик - гидрохлоротиазид!
2. Леркамен 10 (20)мг вечером ( под контролем АД).
Дальнейшая коррекция терапии по уровню АД и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы! Гидрохлоротиазид будет по сильнее, чем индапамид. Но в любом случае необходимо контролировать уровень калия, натрия, креатинина крови.
Клиент
Раушания, креатинин немного повышен 97,5
Кардиолог, Терапевт
Какой у Вас вес?
Клиент
Раушания, 60 кг
Кардиолог, Терапевт
У Вас умеренное снижение СКФ( скорости клубочковой фильтрации) -46. Абсолютных противопоказаний к применению гидрохлоротиазида нет.
Клиент
Раушания, а можно принимать лористу н 100мг за один прием + вечером Леркамен 10(20)?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно, есть и такая дозировка лориста Н (100/12.5). Обязательно в течение дня(2-3 раза) контролируйте АД, пульс. Главное чтобы резко не снизилось АД.
Клиент
Раушания, пульс стал чаще повышенным 92-100, возможно, от Леркамена. Что посоветуете, если он таким будет?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. А давление какое? Леркамен какую дозировку выпили?