Консультация акушера /

Пульсация внизу живота — вопрос №510414

Здравствуйте! Подскажите что это может быть, беременность 22-23 недели, дня 4 чувствую практически постоянную пульсацию(примерно каждые 10 сек) в самом низу живота справа, иногда она проходит на время потом снова и так постоянно и сидя и лежа в разных позах. Еще неделю назад на приеме сказали что у меня тонус или даже гипертонус вроде,но ничего не выписали,болей нет,сказали если будут боли выпить нош пу и вызвать скорую. Нужно ли что то принимать и делать ли УЗИ? УЗИ было на 20 неделе,никакого тонуса и тому подобного не было,пульсаций на тот момент тоже не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть проявлением икоты ребеночка, но она не может быть постоянной, эта пульсация совпадает с пульсом?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте,нет с пульсом не совпадает,похоже как будто переливается что то,не знаю как объяснить

Акушер, Гинеколог
это может быть и мышечный спазм локальный, как небольшая судорога мышцы. Угрозы это состояние в любом случае не несет, на узи идти не надо, можно очно планово показаться,чтобы врач посмотрел , может еще конкретнее удастся посмотреть\предположить, на что походи Ваши ощущения. Тонус матки - состояние нормальное, если нет болей, то ничего с ним не делают. Тонус-это когда полностью матка становится напряженной, но болей нет и только дискомфорт небольшой от этого напряжения, которое само проходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста шевеление малыша начались? Не похоже это пульсация на шевеление малыша?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,шевеления начались с 18-19 неделе, но это не они. это постоянно в одном и том же месте происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это может быть пульсация нижней полой вены. У вас вес небольшой?
Клиент
Светлана, на данный момент 63 кг, до беременности 56-57 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы худенькая, маточка растёт и сдавливает нижнюю полую вену, поэтому вы чувствуете пульсацию, в этом нет ничего страшного???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть пульсация нижней полой вены.
Ничего страшного в этом нет.
На спине уже желательно не лежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего малыш растет и матка расположилась таким образом, что интимно прилетит к аорте. И она стала как бы проводником колебания. Вы чувствуете пульсацию вашей аорты. Нащупайте пульс и посмотрите, совпадает ли скорость. Если да, то это точно аорта
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте,Вы имеете частота пульсации должна совпадать с пульсом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так. Может быть в разнобой немного - пульсовая волна по телу проходит несколько секунд. Но именно частота должна совпадать
Клиент
Валерия, нет,частота не совпадает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Это может быть икота малыша
2. Это может быть "нервный тик" - сдавило нервное окончание и оно посылает импульс, вызывающий сокращение мышцы
Клиент
Валерия, а если это нервный тик,это как то видно на узи будет и нужно ли что то принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на УЗИ этого не увидят.
В этом случае может помочь коленно-локтевая поза - стоять по 10-15 минут в день и магнелисВ6 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это пульсация брюшной части аорты. Сердцебиение ребёнка вы не можете почувствовать. Или вы чувствуете икоту у малыша.
Гирертонус матки это норма. Матка мышечный орган, она реагирует на изменения, растёт, растягивается связочный аппарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи сделать нужно,если это вас часто беспокоит. Но шпу лучше не принимать, лучше папаверин ректально ставьте ,принимайте магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, добрый день! А папаверин по сколько раз в день можно ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я советую вам сделать УЗИ, лишним оно точно не будет и вы будете спокойнее, когда увидете, что все с вами и с ребеночком хорошо. Это больше похоже на мышечный спазм, скорее всего ребенок так лежит, что сдавливает нервные окончания, поэтому ваша матка таким образом реагирует, не переживайте- это не страшно. Если тянет живот или болит - можно начать курса свечами с папаверином- по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 дне.й и дополнительно я бы прописала вам валериану в таблетках- по 1таблетке 3 р в сутки. не волнуйтесь, к ребенку она не попадет и на его развитие не повлияет. а вот переживать вам вообще нельзя, поэтому успокаивайтесь и наслаждайтесь беременностью, все будет хорошо)