Консультация педиатра /

Помогите разобраться с прививками — вопрос №510763

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с прививками. Мы переехали сменили педиатра, у которого иное мнение по части прививок, которые нам сделали и того, как быть дальше.
Нам 1.10
Прививки делали по следующей схеме:
1. гепВ в роддоме
2. Пентаксим и гепВ в 3 мес
3. Пентаксим и Превенар в 6 мес
4. БубоКок и капли ОПВ в 7 мес
5. Корь, краснуха, паротит в 1г. (почти 1.1)
6. Превенар в 1.3
Что делать сейчас?
Прежний врач говорил продолжать Пентаксим.
Новый врач уверяет, что введением живой ОПВ нам нарушили схему вакцинации и предлагает обычный Инфанрикс + капли ОПВ. И конечно же все последующие ревакцинации только ОПВ

Меня такая схема смущает.... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Реакцию Манту. Далее решить вопрос бцж. Пентаксим делать можно.
Клиент
Ирина, Добрый день!
Про манту почему то не написала, т.к. не она беспокоит...Извиняюсь. Манту сделали, реакция отрицательная

Педиатр, Кардиолог
Опв не препятствует последующему введению инактивированного полиомиелитного компонента.
Клиент
Ирина, БЦЖ в роддоме ставили
Педиатр
Добрый день. У Вас прошёл год после третьей вакцинации АКДС и полиомиелит. Нужно делать ревакцинацию АКДС+ полиомиелит. Можно делать пентаксим. Через 2 месяца после этого нужно сделать вторую ревакцинацию полиомиелита( капельки).
Клиент
Людмила, т.е. от живых капель нам не уйти?(
Педиатр
А что Вас смущает в ОПВ, у Вашего ребенка уже сделано три вакцинации, абсолютно не нужно бояться ОПВ.
Педиатр
Татьяна, добрый день.
Ваш новый доктор не прав, ОПВ вам ничем и нисколько не нарушил дальнейший график вакцинации, наоборот считается, что наличие хотя бы одной ОПВ делает иммунитет от полиомиелита более защищенным. Поэтому сейчас Вы можете смело поставить пентаксим. Кроме того, если не ставили р. Манту, то сперва Манту, в день проверки можно поставить пентаксим. Через год от последнего пентаксима ревакцинация им же.
Принятый ответ
Клиент
Елена, она считает, что живую ОПВ нужно ставить после 3х или 4х Пентаксимов. Манту поставили. сегодня проверили, все хорошо. И почти поставили Инфанрикс с ОПВ, но я взяла паузу из-за ОПВ
Педиатр
Это не правда. Живую ОПВ разрешено ставить, когда есть 2 инактивированных полиомиелита, в нашем случае так и было в составе пентаксим, потом мы спокойно поставили ОПВ, а сейчас ставить можно как угодно: можно ОПВ, а можно ИПВ. Почему ставят ОПВ только после двух вакцин инактивированных, да чтобы не было риска возникновения вакциноассоциированного полиомиелита - все. Риска нет, ОПВ есть, сейчас вакцина может быть на Ваше усмотрение, на иммунитете это не скажется.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Нет никакой разницы, хотите сделайте инфантрикс и ОПВ, можете пентаксим. И ещё вам нужен один превенар
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете делать пентаксим и через 2 мес ОПВ. БЦЖ вам ставили?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, меня пугают живые капли...( БЦЖ в роддоме делали
Педиатр
Не переживайте. Прсле 2х инактивированных полиомиелитных вакцин можно ставить ОПВ. А далее их можно чередовать. Раньше, когда не было инактивировпнных деткам капали только опв.
Педиатр
Наличие живой вакцины (ОПВ) не мешает делать далее инактивированную, так что смело можете делать ревакцинацию Пентаксимом