Консультация гинеколога /

Множествееные кисты — вопрос №511444

Здравствуйте.На узи малого таза обнаружили множественные кисты эндоцервикса до 10 мм хотя пол года назад ничего не было.Была киста в яичниках и эндометриоз под вопросом.Требуется ли лечение какое то?Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас жалобы какие то есть? Может быть выделения, зуд?
Клиент
Алёна, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего с ними делать не нужно, они абсолютно безопасны. Их нужно отслеживать, главное, чтобы они не выросли больше 1см. Тогда можно удалять- процедура быстрая, в условиях женской консультации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это закрытые протоки желёз.
Делать ничего не нужно с ними.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по УЗИ нет признаков эндометриоза и кист яичников, кисты эндоцервикса это доброкачественные образования.
Ничего страшного в них нет.
Клиент
Алексей, не опасно ли с ней беременнеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Вы делали УЗИ в середине цикла?
Клиент
Дарья, мне сказал врач с целью проверки эндометриоза
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А боли есть во время половых актов и менструаций?
Клиент
Дарья, нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Вам и искать ничего не нужно на УЗИ. Эндометриоз без симптомов не лечится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ничего не нужно делать. Просто в динамике наблюдайте. Жалобы какие - то есть?
Клиент
Галимат, планирую беременность.Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак на беременность не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!лечение кисты шейки матки никакого не требуют, просто наблюдайте за ними Скажите пожалуйста жидкостную цитологию сдавали?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты шейки матки это просто закрытые протоки, но я вам рекомендую сдать жидкостную цитологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам сделать кольпоскопию после менструции. Определить вид кист
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Кисты шейки матки это просто закрытые протоки желез и лечения не требуют.
Шейку необходимо осмотреть на приеме у гинеколога, взять мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию.
По УЗИ нет признаков эндометриоза и образований яичников, так что не переживайте!