Множествееные кисты

Здравствуйте.На узи малого таза обнаружили множественные кисты эндоцервикса до 10 мм хотя пол года назад ничего не было.Была киста в яичниках и эндометриоз под вопросом.Требуется ли лечение какое то?Результаты прикрепила

Здравствуйте. А у вас жалобы какие то есть? Может быть выделения, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, нет

Тогда ничего с ними делать не нужно, они абсолютно безопасны. Их нужно отслеживать, главное, чтобы они не выросли больше 1см. Тогда можно удалять- процедура быстрая, в условиях женской консультации.

Здравствуйте!
Это закрытые протоки желёз.
Делать ничего не нужно с ними.

Добрый день.
Сейчас по УЗИ нет признаков эндометриоза и кист яичников, кисты эндоцервикса это доброкачественные образования.
Ничего страшного в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, не опасно ли с ней беременнеть?

Принятый ответ

Не опасно.

Здравствуйте. Почему Вы делали УЗИ в середине цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, мне сказал врач с целью проверки эндометриоза

А боли есть во время половых актов и менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, нет.

Тогда Вам и искать ничего не нужно на УЗИ. Эндометриоз без симптомов не лечится.

Здравствуйте! Нет, ничего не нужно делать. Просто в динамике наблюдайте. Жалобы какие - то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, планирую беременность.Это не опасно?

Нет, никак на беременность не повлияет

Здравствуйте!лечение кисты шейки матки никакого не требуют, просто наблюдайте за ними Скажите пожалуйста жидкостную цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет

Кисты шейки матки это просто закрытые протоки, но я вам рекомендую сдать жидкостную цитологию

Здравствуйте. Рекомендую вам сделать кольпоскопию после менструции. Определить вид кист

Добрый день.
Кисты шейки матки это просто закрытые протоки желез и лечения не требуют.
Шейку необходимо осмотреть на приеме у гинеколога, взять мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию.
По УЗИ нет признаков эндометриоза и образований яичников, так что не переживайте!