Консультация психолога /

На фоне стресса загнала себя психологически — вопрос №511664

Случилась проблема , в семье с работой , на этом фоне мне каждый день начался страх что это будет повторятся и повторятся , не могу спать. Потом ехали с мужем в церковь, он сказал что там делать в этой церкви, и я начала накручивать себе ерунду что действительно зачем верить в неё, потом вообще ужас загнала себя ещё сильнее

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Катя.
Слишком мало информации. Какая ситуация вас так испугала?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Катя.
Видимо, произошла какая-то психотравмирующая ситуация, которая вызвала потрясение у Вас и страх. Трудно что-то четко советовать, т.к. Вы не рассказали, что именно произошло. Но ситуацию нужно пережить, конечно же. У Вас есть муж, Вы не одна, наверняка он может поддержать Вас, и вы вместе можете разобраться, как решить проблему и предупредить подобные ситуации в будущем. Сейчас Вы чувствуете тревогу, которая мешает Вам понять, что делать и как все решать. Вам нужно постараться отдохнуть и успокоиться, а далее проанализировать случившееся конструктивно, чтобы понять, какие есть пути решения. Понимаю, что некоторые ситуации очень пугают, травмируют, вызывают тревогу и растерянность. Но постепенно тревога снижается, человек приходит в себя, становится легче, и становится проще смотреть на ситуацию объективно и составить план действий. Все решаемо, все можно наладить, помните об этом, выход есть всегда.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Катя!
По-вашему, довольно краткому письму, очень чувствуется ваша боль и переживание по поводу травмирующей вас ситуации. В первую очередь вам необходимо успокоиться и, как говорят, «трезво взглянуть на вещи», иными словами, в спокойном состоянии проанализировать складывающуюся ситуацию. Конечно, когда иногда кажется, что весь мир рушится и нет никакой надежды выбраться из какой-то бесперспективной ситуации, то успокоиться довольно трудно. Одним из возможных вариантов успокоения является сон. Человек погружённый в своё тревожное состояние чрезвычайно много сил тратит на поиски выхода из этой ситуации и не находя такого выхода вновь подстёгивает себя ещё большими тревожными ожиданиями. Получается бег по кругу до изнеможения. В этот момент необходимо прервать эту накручивающуюся тревогу и просто выспаться. Есть такая мудрая русская пословица: Утро вечера мудренее. Это как раз о том, что я вам говорю о сне. Но! Сон сном, однако проблему решать надо, и тут вам, после хорошего сна, может помочь письменное изложение ситуации с поиском плюсов и минусов сложившейся проблемы. Для каждой ситуации отдельно, необходимо будет выписать 10 минусов и 10 плюсов разбираемой проблемы. Затем подкрепив себя положительными эмоциями, следует одну за одной переводить минусы в плюсы используя такие выражения: «Да это не очень хорошо, зато есть в этом и что-то хорошее…» и искать позитивные доводы из этих соображений, и устраивающий вас результат размышлений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Катя! Очень часто люди загоняют себя в ловушку, которая высасывает всю внутреннюю энергию. И ловушка эта называется - будущее. Вернее, мысли о нём и настрой на ожидание. Причём, не важно чего - хорошего или плохого. Знаете, чем бы Вам смогло помочь посещение церкви? Хотя бы тем, чтобы сменить обстановку, перестать хоть на время думать о будущем и пожить в моменте "здесь и сейчас". А если более глубоко, то необходима личная консультация, чтобы помочь Вам начать выбираться из депрессии и страха.