Консультация хирурга /

Жировик — вопрос №511748

Здравствуйте,большой жировик на спине уже лет 10 ,не знаю что с ним делать удалять или нет ,и если удалять то как удаляют ?под местным наркозом ?врачи говорят если не беспокоит можно не трогать ,но он в принципе не мешает не болит ,но раздражает

Хирург
Здравствуйте.
Достаточно больших размеров липома. Жизни не угрожает.
Если есть косметический дискомфорт, прооперируйтесь.
Лучше удалить в стационаре, в хирургическом отделении, под местной анестезией.
Клиент
Ольга, эстетически не очень выглядит ,поэтому тоже задумываюсь об удалении ,но не знаю где .В обычном Црб или искать платную клинику

Хирург
Црб вполне подойдёт. Операция не сложная
Клиент
Ольга, я так боюсь удалять (и на него смотреть тоже надоело .Я все думаю а вдруг разрежут его и заденут какой нибудь сосуд или ещё чего ?)))
Хирург
Липомы-это образование подкожной жировой клетчатки, т. Е поверхностное. Там нет крупных сосудов
Клиент
Ольга, спасибо поняла ,а мое образование похоже на липому ?хирурги которые смотрели ,сказали она
Хирург
Да, визуально очень похоже
Клиент
Ольга, наверно если бы это было что то плохое ,за такое долгое время дало бы о себе знать ?
Хирург
Конечно.
Не накручивайте себя, прооперируйтесь и забудьте об этой липоме
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, можно я вас ещё спрошу ,вот ниже врачи пишут сделать узи ,а зачем ?неужели на нем можно увидеть что то плохое ?я думаю если буду удалять ,узи может и сделают что бы оценить размер и тд .
Хирург
Есть определённые признаки "плохого", которые видно на узи.
Для порядка можете и сделать перед операцией.
Но как правило, хирургу достаточно пропальпировать, чтобы понять, что это липома
Клиент
Ольга, ну да ,когда она была поменьше я показывала хирургу ,пальпировал ,сказал липома ,она конечно подросла за 10 лет ,не так давно была у дерматолога ,и он осматривал по его части ,увидел ее ,потрогал сказал тоже что липома
Хирург
Выберети удобное для Вас время и прооперируйтесь. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Ольга здравствуйте ещё раз ,можно заодно спрошу ещё одну вещь .У меня в районе локтя давно года 3 точно ,есть тоже шишечка ,но она такая мягкая ,как водянистая.Почитала в интернете,вроде похоже на бурсит ,но я самого удара или боли и не помню конечно уже .Скажите похоже на неё ?и может ли она так долго быть если это и бурсит ?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, а его не видно снаружи ,только если пальцем водишь.Ещё почитала ,что есть какая то гигрома,она тоже вроде не твёрдая на ощупь ,штука эта не болит.Я прикрепила фото ,в каком месте она примерно ,рядом с суставом
Хирург
Если образование в области локтевого сгиба по задней поверхности, то да, это впроне м б бурситом или липомой. Если , как Вы описываете водянистым, то больше похоже на бурсит. Факт травмы необязателен, м. Б от избыточной нагрузки или переохлаждении.
Клиент
Ольга, а если бурсит ,эта шишка может не давать о себе знать а просто быть долгое время ?я вот с ней живу ,не беспокоит не болит
Хирург
Конечно, бурсит в стадии серозного воспаления может никак Вас не беспокоить.

Клиент
Ольга, это не опасная штука бурсит ?я смотрю у многих она встречается
Хирург
Опасности как - таковой не представляет.
Но лучше в плановом порядке удалить, т. К бурсит в некоторых случаях может нагноиться. (чаще травма).

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно удалить
Под местной анестезией.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Проведите УЗИ данного образования.
Если это липома и она увеличивается в размерах, то лучше удалить.
Образования таких размеров лучше удалять под наркозом - так будет удобней и Вам и оперирующему хирургу. Все произойдет довольно быстро и безболезненно для Вас.
Под местной анестезией будет дольше и может быть больнее.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, это может быть не липома ?она со мной очень давно ,узи не делала ,но хирурги смотрели ее .
Хирург
По фото это липома.
А вот обследование иногда дает что то другое.
Пугаться не надо. Но подстраховаться не помешает.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей и по результатам решите, можно удалить в стационаре
Клиент
Юлия, здравствуйте,а что по узи может показать что то плохое ?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Покажет есть ли капсула и какой плотности и тд
Хирург
Здравствуйте, Настя !
По фото и по локализации нет никаких сомнений , это липома (жировик) !
Размеры не самые большие , но не маленькая !
Удалить обязательно необходимо ! Если у Вас при хирургическом кабинете поликлиники имеется оснащенная операционная , то удалить можно там , под местным обезболиванием , понаблюдать пару часов после удаления , убедиться ,что нет кровотечения , голова не кружится после новокаина и Вас отпустить домой !
Это не страшно , удаление займёт минут 15 - 20 ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и дней через 10 повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место жировик !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы до удаления или после , - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте ещё раз )вот хотела заодно у вас спросить ,у меня в районе локтя чуть ниже наверно(в сторону кисти)давно подкожная шишечка есть ,уже тоже года 3 ей точно ,она такая как водянистая ,не твёрдая прям .Почитала в интернете похоже на бурсит вроде ,но удара я и не помню сейчас конечно ,но даже если это бурсит ,шишка может остаться так надолго ?
Хирург
Здравствуйте !
По указанной Вами локализации (на уровне или чуть ниже локтевого отростка) из водосодержащих образований может быть только хронический локтевой бурсит ! Это неопасное образование , лечение заключается в пункции с удалением жидкости (возможно, - не однократной) и УВЧ терапии !
Радикальное иссечение суставной сумки проводится крайне редко, когда многократные пункции и УВЧ не дают эффекта !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ ,фото образования нет ,т,к его не видно ,но я добавила фото руки и обвела то место где примерно эта шишечка
Хирург
Да, по фото получается на 1 - 2 см ниже верхушки локтевого отростка , это та локализация о которой я Вам написал !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Липома большая. Если Вы задали этот вопрос, значит, всё - таки дискомфорт есть. Больше эстетический.
Убрать не проблема в стационаре в плановом порядке под местной анестезией. Пару часов после понаблюдают и отпустят домой.
Удалите и не переживайте!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Перед удалением подобных образований сначала проводится диагностика-в данном случае это УЗИ,по результатам уже определено точно что это и назначено лечение
Хирург
Здравствуйте, да очень похоже на липому. Есть даже название вдовий горб. Удаляется под местной анестезией спокойно. 1 день в стационаре побудете и домой - можно и сразу конечно, но лучше побыть денёк. Чтобы сказать наиболее достоверно можно сделать УЗИ мягких тканей данной области и сказать более точно. Переживать не стоит , ваши доктора справяться. С учётом молодого возраста лучше удалить и забыть. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Ну такой большой удалить можно и под внутривенной анестезией и под местной можно. Лучше конечно убрать его и забыть все таки видимый косметический дефект. Будьте здоровы