Жировик

Здравствуйте,большой жировик на спине уже лет 10 ,не знаю что с ним делать удалять или нет ,и если удалять то как удаляют ?под местным наркозом ?врачи говорят если не беспокоит можно не трогать ,но он в принципе не мешает не болит ,но раздражает

Здравствуйте.
Достаточно больших размеров липома. Жизни не угрожает.
Если есть косметический дискомфорт, прооперируйтесь.
Лучше удалить в стационаре, в хирургическом отделении, под местной анестезией.

Ольга, эстетически не очень выглядит ,поэтому тоже задумываюсь об удалении ,но не знаю где .В обычном Црб или искать платную клинику

Црб вполне подойдёт. Операция не сложная

Ольга, я так боюсь удалять (и на него смотреть тоже надоело .Я все думаю а вдруг разрежут его и заденут какой нибудь сосуд или ещё чего ?)))

Липомы-это образование подкожной жировой клетчатки, т. Е поверхностное. Там нет крупных сосудов

Ольга, спасибо поняла ,а мое образование похоже на липому ?хирурги которые смотрели ,сказали она

Да, визуально очень похоже

Ольга, наверно если бы это было что то плохое ,за такое долгое время дало бы о себе знать ?

Конечно.
Не накручивайте себя, прооперируйтесь и забудьте об этой липоме

Ольга, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Ольга, можно я вас ещё спрошу ,вот ниже врачи пишут сделать узи ,а зачем ?неужели на нем можно увидеть что то плохое ?я думаю если буду удалять ,узи может и сделают что бы оценить размер и тд .

Есть определённые признаки "плохого", которые видно на узи.
Для порядка можете и сделать перед операцией.
Но как правило, хирургу достаточно пропальпировать, чтобы понять, что это липома

Ольга, ну да ,когда она была поменьше я показывала хирургу ,пальпировал ,сказал липома ,она конечно подросла за 10 лет ,не так давно была у дерматолога ,и он осматривал по его части ,увидел ее ,потрогал сказал тоже что липома

Выберети удобное для Вас время и прооперируйтесь. Будьте здоровы!

Ольга, Ольга здравствуйте ещё раз ,можно заодно спрошу ещё одну вещь .У меня в районе локтя давно года 3 точно ,есть тоже шишечка ,но она такая мягкая ,как водянистая.Почитала в интернете,вроде похоже на бурсит ,но я самого удара или боли и не помню конечно уже .Скажите похоже на неё ?и может ли она так долго быть если это и бурсит ?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга, а его не видно снаружи ,только если пальцем водишь.Ещё почитала ,что есть какая то гигрома,она тоже вроде не твёрдая на ощупь ,штука эта не болит.Я прикрепила фото ,в каком месте она примерно ,рядом с суставом

Если образование в области локтевого сгиба по задней поверхности, то да, это впроне м б бурситом или липомой. Если , как Вы описываете водянистым, то больше похоже на бурсит. Факт травмы необязателен, м. Б от избыточной нагрузки или переохлаждении.

Ольга, а если бурсит ,эта шишка может не давать о себе знать а просто быть долгое время ?я вот с ней живу ,не беспокоит не болит

Конечно, бурсит в стадии серозного воспаления может никак Вас не беспокоить.

Ольга, это не опасная штука бурсит ?я смотрю у многих она встречается

Принятый ответ

Опасности как - таковой не представляет.
Но лучше в плановом порядке удалить, т. К бурсит в некоторых случаях может нагноиться. (чаще травма).

Здравствуйте.
Можно удалить
Под местной анестезией.
Будьте здоровы.

Здравствуйте.
Проведите УЗИ данного образования.
Если это липома и она увеличивается в размерах, то лучше удалить.
Образования таких размеров лучше удалять под наркозом - так будет удобней и Вам и оперирующему хирургу. Все произойдет довольно быстро и безболезненно для Вас.
Под местной анестезией будет дольше и может быть больнее.
Здоровья Вам.

Андрей, это может быть не липома ?она со мной очень давно ,узи не делала ,но хирурги смотрели ее .

По фото это липома.
А вот обследование иногда дает что то другое.
Пугаться не надо. Но подстраховаться не помешает.

Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей и по результатам решите, можно удалить в стационаре

Юлия, здравствуйте,а что по узи может показать что то плохое ?

Покажет есть ли капсула и какой плотности и тд

Здравствуйте, Настя !
По фото и по локализации нет никаких сомнений , это липома (жировик) !
Размеры не самые большие , но не маленькая !
Удалить обязательно необходимо ! Если у Вас при хирургическом кабинете поликлиники имеется оснащенная операционная , то удалить можно там , под местным обезболиванием , понаблюдать пару часов после удаления , убедиться ,что нет кровотечения , голова не кружится после новокаина и Вас отпустить домой !
Это не страшно , удаление займёт минут 15 - 20 ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и дней через 10 повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место жировик !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо за развёрнутый ответ

Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы до удаления или после , - напишите !

Яков, здравствуйте ещё раз )вот хотела заодно у вас спросить ,у меня в районе локтя чуть ниже наверно(в сторону кисти)давно подкожная шишечка есть ,уже тоже года 3 ей точно ,она такая как водянистая ,не твёрдая прям .Почитала в интернете похоже на бурсит вроде ,но удара я и не помню сейчас конечно ,но даже если это бурсит ,шишка может остаться так надолго ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По указанной Вами локализации (на уровне или чуть ниже локтевого отростка) из водосодержащих образований может быть только хронический локтевой бурсит ! Это неопасное образование , лечение заключается в пункции с удалением жидкости (возможно, - не однократной) и УВЧ терапии !
Радикальное иссечение суставной сумки проводится крайне редко, когда многократные пункции и УВЧ не дают эффекта !

Яков, спасибо большое за ответ ,фото образования нет ,т,к его не видно ,но я добавила фото руки и обвела то место где примерно эта шишечка

Да, по фото получается на 1 - 2 см ниже верхушки локтевого отростка , это та локализация о которой я Вам написал !

Здравствуйте!
Липома большая. Если Вы задали этот вопрос, значит, всё - таки дискомфорт есть. Больше эстетический.
Убрать не проблема в стационаре в плановом порядке под местной анестезией. Пару часов после понаблюдают и отпустят домой.
Удалите и не переживайте!

Здравствуйте!
Перед удалением подобных образований сначала проводится диагностика-в данном случае это УЗИ,по результатам уже определено точно что это и назначено лечение

Здравствуйте, да очень похоже на липому. Есть даже название вдовий горб. Удаляется под местной анестезией спокойно. 1 день в стационаре побудете и домой - можно и сразу конечно, но лучше побыть денёк. Чтобы сказать наиболее достоверно можно сделать УЗИ мягких тканей данной области и сказать более точно. Переживать не стоит , ваши доктора справяться. С учётом молодого возраста лучше удалить и забыть. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ну такой большой удалить можно и под внутривенной анестезией и под местной можно. Лучше конечно убрать его и забыть все таки видимый косметический дефект. Будьте здоровы