Компрессионный перелом 1 степени
Можно ходить и сидеть при компрессионном переломе 1 степени L12, травматолог сказал ходить в корсете и жить обычной жизнью ,хотя в интернете я прочитала что строгий постельный режим ,кто-же прав и какой корсет нужен, мне прописали полужесткий ,верно ли это?
Здравствуйте, Татьяна !
Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок к Вашему вопросу!
Яков, у нас в Курске 3 травматолога говорят все по разному, я так и не поняла можно мне сидеть и стоять.и какой мне нужен корсет полужесткий или жесткий.
Когда у Вас произошла травма ?
Яков, 7 мая,но первый травматолог ничего не увидел только после обращения 15 мая обнаружили .касет я ношу с 17 мая после того как описали симки.
Степень компрессии (снижения высоты тела позвонка) небольшой , потому :
- ОПЕРАЦИЯ ВАМ НЕ НУЖНА ;
- СПАТЬ НЕОБХОДИМО В ПОСТЕЛИ С ЖЕСТКОЙ ОСНОВОЙ ;
- САДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х МЕСЯЦЕВ;
- КОРСЕТ НУЖЕН ПОЛУЖЕСТКИЙ ;
- ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕОБХОДИМО 4 МЕСЯЦА ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРИНЦИПА : НЕ ДЕЛАТЬ ТЕХ ДВИЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЬ, УСИЛИВАЮТ ДИСКОМФОРТ В ПОЯСНИЦЕ , Т.Е. НЕ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ПОРОГ БОЛИ;
- ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОВОДИТЬ КОНТРОЛЬНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, А ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ , - МРТ .
Яков, Спасибо ,еще один вопрос можно ли мне наклоняться ,чтобы поднять упавшую вещь только у меня перелом не поясничного отдела а грудного , Th 12.
Двенадцатый(последний ) грудной в плане лечения лечится точно так же как поясничные и рентген выполняется с захватом поясничных позвонков тоже ! Вещь с пола нужно поднять не погнувшись в спине (пояснице),, а нужно набраться терпения, согнуть сначала колени , т.е. сесть как бы на корточки и только потом слегка согнув спину поднять вещь !
Ничего не поделаешь, чтобы способствовать нормальному срастанию нужно выполнение кое - каких условий !
Яков, Спасибо , если я правильно поняла мне можно ходить и лежать ,если правильно напишите .
Принятый ответ
Да, правильно , ходить , лежать можете , сидеть нельзя , а поднимать вещи с пола не погнув спину при прямых коленях, а наоборот, согнув колени при прямой спине !
Если перелом был 7 мая, то жесткий постельный режим уже не нужен.
Можно ходить в грудо-поясничном полужестком корсете (бандаже) не более 4-х часов в день. Остальное время - лежать. Сидеть нельзя. Наклоняться нельзя, но Вам и корсет не позволит наклоняться. Показано физиолечение, например, магнит и лечебная физкультура с врачом ЛФК.
Добрый день. Ходьба в корсете не более 3-4:часов в день. Остальное время постельный режим. Сидеть нельзя. Консультация физиотерапевта, для назначения курса процедур.
Здравствуйте. Желательно меньше ходить и больше лежать.